roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Электротранспорт, Razor E300

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Dmitry__ » 06 июн 2016, 17:07

linvinus писал(а):с точки зрения нагрузки на шину памяти и разные кеши, 64х разрядные программы более прожорливые

Что-то у меня все больше сомнения по выбору ос. Я тут еще не могу установить mspgcc с поддержкой msp430x, 3 дня компилял, все мимо. Буду думать как сравнивать 2 лубунты 64 vs 32.
А возможно на один винт установить 2 изолированные линух? Чтоб совсем не видели друг друга? Ковыряние grub?

Madf писал(а):так использование 64 или 32 бит было обусловлено только объёмом памяти и разного рода экзотических задач
на атоме обычно больше 2 гиг память не ставят как правило (бывают правда исключения)

Не помню почему решил ставить 64, наверно решил держаться "на волне". Потом установил 4 гига озу(лишняя линейка валялась).

Madf писал(а):В продолжении этой темы

Жесть, где достаточно 8-ми битного микроконтроллера, ставят комп. Мы все умрем. :cry:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение linvinus » 06 июн 2016, 17:17

Dmitry__ писал(а):Что-то у меня все больше сомнения по выбору ос. Я тут еще не могу установить mspgcc с поддержкой msp430x, 3 дня компилял, все мимо. Буду думать как сравнивать 2 лубунты 64 vs 32.
А возможно на один винт установить 2 изолированные линух? Чтоб совсем не видели друг друга? Ковыряние grub?

ненада граб!
во-первых есть chroot (schroot debootstrap) https://wiki.ubuntu.com/DebootstrapChroot
во-вторых lxc https://linuxcontainers.org/ru/lxc/getting-started/
всё штатное из ядра

по производительности ничего не потеряете

кроме того и 32х разрядные библиотеки нормально уживаются в 64х разрядной системе, лежат рядышком используются только 32х битными программами
http://www.unixmen.com/enable-32-bit-su ... 0-greater/
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Madf » 06 июн 2016, 19:19

Dmitry__ писал(а):Жесть, где достаточно 8-ми битного микроконтроллера, ставят комп. Мы все умрем. :cry:

Не, челу было приказано использовать малину (для учебы), он был вынужден её использовать в борде. :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Madf » 07 июн 2016, 16:17

Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Madf » 28 июн 2016, 16:59

Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Madf » 30 июн 2016, 14:14

как быстро китайцы украли идейку)

http://ru.aliexpress.com/item/ghost-400 ... 21868.html

Добавлено спустя 1 час 17 минут 3 секунды:
Ещё новинка на подходе: http://www.crazyfire.hk/Product
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Zeus » 04 июл 2016, 22:13

По мотор-колесу 250Вт-ному технические параметры есть где-нить?
Вес, номинальный момент и частота вращения при номинальном напряжении?
Мощность указывается потребляемая или на валу?
«Сон разума рождает чудовищ»
Аватара пользователя
Zeus
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:02
Откуда: Самара
ФИО: Павел Сергеевич

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Dmitry__ » 06 авг 2016, 13:43

Ураааааааа!!!
Смог выбить вал из мотор-колеса гироскутера. А это значит сразу несколько вещей :)
Во-первых можно переделать колесо под 2-х сторонний выход вала. Читай - для Razor E300.
Во-вторых, получился интересный набор электрика, универсальный и дешевый, безопасный залаз на йолку :)

IMG_3980.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Madf » 06 авг 2016, 14:19

а если его поставить как третье колесо, то можно тупо вырабатывать электричество спускаясь с горки и питать им смартфон (это с предыдущей темы зараза идёт) :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Dmitry__ » 07 авг 2016, 00:47

Так, концепция поменялась :D
Тонкие мотор-колеса от моего гироскутера встают парой вместо штатного на Razor E300. Пришлось разобрать гироскутер, нефиг было делать мне больно, обида не прошла :D . На токарном станке срезал крышки на глухой стороне колес. Просверлил и нарезал резьбу М8 1.25 в осях с глухой стороны. Крышки колес махнул местами, чтоб ниппеля смотрели наружу. соединил 2 колеса шпилькой M8. Осталось придумать крепеж к раме. Скорее всего придется разобрать колеса и на токарном станке проточить оси. Если все будет хорошо, то потом лишнее отрежу, чтоб прохожих не сбивать штырями.
Фотки:

IMG_3984.JPG

IMG_3986.JPG

IMG_3988.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Dmitry__ » 12 авг 2016, 15:06

Почти доделал все механич. работы.
Много узнал нового, например, что плашки не нарезают резьбу на валах с плоской проточкой :shock: Потом, когда анализировал, понял, что плашка одним заходом висит в воздухе, не создает нагрузку и проваливается в противоположную сторону. Резьба получилась кривая, с одной стороны глубокая, с противоположной - еле нарезана. Самое интересное, что когда плашка вышла на нормальный участок вала, резьба не выровнялась. Усилия для нарезки резьбы были просто эпичные, думал сломаю токарный станок и сам уработаюсь. Станок использовал как тиски, Резьбу резал вставив ключ в патрон, надев титановую трубку на одну ручку и крутя это все вручную. В момент нарезки мне было пофиг на состояние станка, готов был его уработать за одну нарезанную резьбу. Себе сказал: "Потом купишь другой токарник". Когда посмотрел цену станка в инете - 160т.р. - подошел к станку, погладил его, поцеловал и попросил прощения :D
Да, плашка была 4-х заходная, может быть, если бы плашка была 5-ти заходная, то все получилось бы...

На след. день перестал тупить и понял что надо нарезать резьбу честно - резцами. Тут я понял 2-ю вещь, за 5 лет простоя станка, я полностью разучился работать с твердосплавными резцами, сломал все твердосплавные резцы. Понял что надо переходить на быстрорез и тут понял еще одну деталь - у меня нет заточного станка. Весь твердосплав точил алмазными дисками на двигателях от винчестеров. Точить быстрорез таким способом - тоска. Дальше была покупка точила за 10000р :cry: Точение резцов, нарезание резьбы станком. Такшта пока ценовой итог: +5000р за самокат, +(7500р х2) за 2 колеса (хотя я их снял с гироскутера за 40000р :)) + 10000р точило. А еще будут регули, аккумы и.т.д. :o

Общий вид. Раму пришлось немного согнуть у колес, тут видно:

IMG_3994.JPG

IMG_3995.JPG

IMG_4007.JPG




Полностью доделанная сторона, резьба резалась на токарнике. Провода все снял, пока работает как пустое 2-е колесо. Видно отверстие под будущую проводку, на конце вала - защитный колпачок, чтоб не убить провода при падании самоката.

IMG_3997.JPG


Недоделанная сторона. Нет отверстия под проводку, гайка еще не обработана. Резьба нарезалась плашкой, наверно не буду укорачивать вал, т.к. боюсь за срыв резьбы, накручу несколько гаек.

IMG_3998.JPG


Собака фшоке! :)

IMG_4003.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Madf » 12 авг 2016, 16:28

забыл посчитать цену доставки есчо)
и цену росписи автора - бесценно! :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Dmitry__ » 12 авг 2016, 19:50

Madf писал(а):забыл посчитать цену доставки есчо)

А не было никакой доставки, разор купил на авито, гироскутер в магазине.
Вот роспись автора - это да, когда дело касается чести семьи, вопрос о деньгах неуместен :D

У меня сейчас думки по драйверам:

1. Купить готовый хоббийный сенсорный драйвер и успеть покататься до холодов. Драйверы гуглятся от 10000р, жаба против.

2. Реверсинженернуть родную плату гироскутера. Но она очень большая. Вообще я разочаровался в них, даже для применения в гироскутере, т.к. она там занимает целый отсек гироскутера. А должно быть так - оба отсека гироскутера забиты аккумами, а маленькие коробочки драйверов находиться непосредственно у колес. Мои 95 кг. гироскутер катал около 12 км. Причем последние километры приходятся на возврат домой. Обычно возврат домой всегда аварийный - отсечка аккумов, резкое поднимание асфальта, ломание ребер/рук, стучание головой :D Если добавить аккумов, то было бы значительно интереснее - в 2 раза дальше по емкости и еще определенный процент из-за меньшего насилования аккумов.

3. Использовать свои драйверы от роботов (танковое управление). Все очень гибко/быстро, много наработок. Но они всего на 14 вольт и получится очень индивидуально. Плохо это.

4. Использовать хоббийные драйверы брушлесов с возможностью перепрошивки на tgy. Они есть высоковольтные (с нормальными драйверами полевиков). Но надо подпаивать разьем программирования и делать внешние входы под сенсоры (подпаиваться к смд компонентам).

Чешу репу, пока 1-й или 4-й вариант...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Myp » 12 авг 2016, 19:50

а проточить вал с проточкой чтоб стал опять круглый и нарезать резьбу как обычно?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Электротранспорт, Razor E300

Сообщение Dmitry__ » 12 авг 2016, 20:03

Там мяса очень мало, внутри вала идет проводка. Сейчас, после проточки, остается 4мм. стенка, если убрать проточку, то стенка будет 2мм. На стенку идет большое срезающее усилие от крепления
к раме.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
На этой фотке видно сколько мяса:
http://roboforum.ru/download/file.php?id=42420&mode=view
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электротранспорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron