roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Модераторы: 1970DenisT, Dmitry__

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение dccharacter » 06 ноя 2013, 04:28

Утюги отдыхают. Теперь биосы с встроенными хай-енд ЦАПами и пятиканальной акустикой обмениваются пэйлоадом между отключенными от сети компами.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение TedBeer » 06 ноя 2013, 04:43

dccharacter писал(а):Утюги отдыхают. Теперь биосы с встроенными хай-енд ЦАПами и пятиканальной акустикой обмениваются пэйлоадом между отключенными от сети компами.

Да, это интересно было бы воспроизвести - передачу данных через динамик компьютера. Помню -дцать лет назад учавствовал в одном проекте, где мы генерили звук разной тональности. 18 кГц никто не слышал, а меня этот писк доставал. Но скорее всего отложу это в самый дальний ящик, есть куча других проектов.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение CCTV » 07 ноя 2013, 15:08

всем привет!
стоит задача удалённо управлять электропотребителями на расстоянии (загородная резиденция, разбросанные постройки по участку в 20 соток, вообщем, домик в деревне).
Думаю, применение данных брелоков будет оптимальным с точки зрения "затраты-эффект".
Рассматривались управляемые по Х10 розетки, но эта тема в рашке непопулярна, либо дорога.
Всё, что попадает под понятие "умный дом" (ненавижу :( ), имеет неадекватную цену.
Назовём это "домашней автоматикой".
Идея, для старта, от одного брелка, подавая на него "сухие" контакты (скажем 4-8 шт), управлять раскиданными по территории потребителями: полив, насосы, отопление, свет (запитаны от одной фазы).
Сухие контакты для пинка брелку берутся от существующей GSM-сигнализации.
При развитии темы- от контроллера с WEB-интерфейсом (ну или нетбука, USB реле, доступ через 3G модем и TeamViewer). Ну или программная интеграция ПК через USB непосредственно с брелком.
Сейчас с GSM контроллера можем включать до 7 реле (одно из них с термостатом). Блин, как не хочется опутывать дом проводами!!!
Задача- по фронту включать потребителя, по тылу- выключать.
Решаемо?
CCTV
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:52

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Alex080969 » 07 ноя 2013, 18:32

А в сторону http://www.compel.ru/tag/xbee-pro/ не смотрели? А то брелками опутаетесь, а потом и машину на сигналку не поставите :) сплошь помехи будут
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 07 ноя 2013, 19:37

CCTV писал(а):Рассматривались управляемые по Х10 розетки, но эта тема в рашке непопулярна, либо дорога.

x10 везде относительно дорогой. а не популярна ещё в том числе и из-за того, что много проблем из-за помех различных устройств + низкий битрейт.
CCTV писал(а):Рассматривались управляемые по Х10 розетки, но эта тема в рашке непопулярна, либо дорога.

если хорошо поискать, можно легко найти очень бюджетные китавайские железки. только у них качество и/или функционал соответствует цене. пытаться что-то переделать очень легко может оказаться пустой тратой времени. вы же с такими брелками скорей всего сделаете примерно тоже самое, что могут эти китавайские бюджетные решения, вот только не факт, что по цене будет дешевле.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 07 ноя 2013, 21:04

Все реализуемо, только пока не все понятно :)

CCTV писал(а):Сухие контакты для пинка брелку берутся от существующей GSM-сигнализации.

Если "до 7 реле" могут включаться одновременно, то надо ставить 2 брелка (по 4 контакта на брелок), если реле могут вкл. только последовательно, то на 1 брелок можно повесить до 16 исполнительных выходов (простым диодным шифратором)

CCTV писал(а):При развитии темы- от контроллера с WEB-интерфейсом (ну или нетбука, USB реле, доступ через 3G модем и TeamViewer). Ну или программная интеграция ПК через USB непосредственно с брелком.

Я бы делал все на роутере под openwrt, надежнее, еще можно покурить здешнюю тему про OR-WRT. USB реле заменить на простые + rs232.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=18781
с опторазвязкой
http://www.megachip.ru/news.php?id=1358
CCTV писал(а):Задача- по фронту включать потребителя, по тылу- выключать.
Решаемо?

Это уже есть, курить тут:
forum104/topic11831-75.html#p275759
Я так понял, что нужны еще выходы с таймерным управлением, вот это можно допилить, готов вписаться, а ты будешь бетатестером умного дома, ой, домашней автоматизации :D

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
CCTV писал(а):полив, насосы, отопление, свет (запитаны от одной фазы).

Да, у меня все нет времени дооформить свой диммер с шлюхами и блек джеком irda и keeloq. Но, обещаю доделать. Грызть ногти тут:
forum104/topic13534.html
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение CCTV » 07 ноя 2013, 21:54

Dmitry_, релюшки щёлкают последовательно. Группового включения не предусмотрено. 1 брелок.
CCTV
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:52

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Angel71 » 07 ноя 2013, 22:48

если питание выходит из одной точки, то нужно ставить реле времени и не страдать фигнёй. не знаю, сколько сейчас китайские стоят, а нашего местного пр-ва ну его наф. т.е. простенький контроллер, флеши к нему, копеечных реле (я надыбал по прайсу в местном магазине по рознице 10-ти амперные за ~0.50$, но мне нужна была сотня и взял чуть дешевле у китайцев) и как вариант микру/модуль часов. но! с большой вероятностью захочется измерять влажность почвы или какие данные на хост передавать, т.е. брелки уже будут совсем плохо "смотреться". по хорошему нужно вообще сделать паток с контроллером и беспроводным приёмопередатчиком или что из проводного соорудить. тогда можно будет очень легко просто переделывать + можно будет один вариант платы использовать для разных задач + выкидываются ненужные часики и флешки. реле можно и модулем взять, всяких разных полно.
вот несколько вариантов реле
P1050771_.JPG

а их... +полно со всякими наворотами (компараторы и т.д.). главное не додуматься взять в чип-дипе и тем более не это мастеркитовское недоразумение.
:oops: :) :crazy: кста новый беспроводной мелкий модуль приехал, за компанию и его зафоткал. нужно будет попозжа поискать какой мелкий модуль или трансивер для частот ниже 1ггц + что бы многоканальный.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение CCTV » 24 дек 2013, 16:42

Получил из Китая образцы драйверов для светодиодов http://www.ebay.com/itm/390655857814?va ... 1439.l2649
Сделаны аккуратно, компактные.
Стоят:
1-3W/ DC3-14V = 80 руб
4-7/ DC12-25V = 104 руб
Dmitry_! годятся ли они для питания {Rx433 + твоя универсальная плата} и соответственно {Tx433 + твоя универсальная плата}?
(это всё к вопросу изготовления радиоуправляемой розетки)
CCTV
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:52

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 27 дек 2013, 16:41

Потестировал такой драйвер на предмет дешевого блока питания. Без нагрузки выдает 14 вольт. 3-х ваттный светодиод просаживает до 3-х вольт (как и положено), т.е. можно использовать как блок питания для устройств с не сильно меняющимся потреблением (с всякими реле может не покатить). Позже проверю его со своей унив. платой и приемником 433 мгц.
Да, надо потом будет разобрать транс, на предмет инспекции изоляции низковольтной части от 220V. Сама плата, вроде, сделана нормально, зазоры между низковольтными/высоковольтными частами небольшие, но все под маской и аккуратно. Вот мой вариант такого драйвера (отпаял транс) :
IMG_3496.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 27 дек 2013, 23:23

CCTV писал(а):Получил из Китая образцы драйверов для светодиодов http://www.ebay.com/itm/390655857814?va ... 1439.l2649
Сделаны аккуратно, компактные.
Стоят:
1-3W/ DC3-14V = 80 руб

Кхе, кхе :)
http://roboparts.ru/products/4159255
http://roboparts.ru/products/category/442236
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение denykk » 01 фев 2014, 21:37

Здрасте Товарищи!
Очень нужна ваша помощь, собираю схему http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2827, тут одна загвоздка - у меня нет «Pickit - 2», и покупать его в ближайшем будущем не собирался. Так-вот подскажите пожалуйста как с помощь программатора описанного на первой странице (в каком месте править прошивку) зашить HCS301 так как на картинке.
Сильно не пинайте с пиками первый раз столкнулся
Заранее спасибо.
Вложения
2827_sc___HCS301__.JPG
Аватара пользователя
denykk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 20:08
Откуда: Запорожье
Skype: denykk

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение denykk » 05 фев 2014, 00:34

И еще раз здрасте, не до конца разобрался в схеме с использованием ПИК12, а именно, что означает эта строчка ";1- +12V, 2- GND"
и эта ";3- INP1,GP3 no_use ;3к MCLR на +5V"
Правильно я понял: питание ПИКа 12в, а вывод MCLR через резистор 3кОм цепляется на отдельный источник +5V?
Или я опять чего-то недопонял...
Набросал схемку
prog_HCS.GIF
prog_HCS.GIF (10.29 КиБ) Просмотров: 3217

Помогите, я застрял.
Аватара пользователя
denykk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 20:08
Откуда: Запорожье
Skype: denykk

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2014, 04:48

denykk писал(а):Здрасте Товарищи!
Очень нужна ваша помощь, собираю схему http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2827, тут одна загвоздка - у меня нет «Pickit - 2», и покупать его в ближайшем будущем не собирался. Так-вот подскажите пожалуйста как с помощь программатора описанного на первой странице (в каком месте править прошивку) зашить HCS301 так как на картинке.

В статье по ссылке написано:
Где цифры 01 02 03 04 05 06 07 08 - криптоключ HCS301 ( в нашем случае он не важен ,

Что означает, что приемнику пофиг криптоключ, а значит он работает по принципу сравнения серийного номера, который передается незашифрованным способом. А это значит, что будут работать совершенно любые брелки
Зачем такая процедура записи брелка - непонятно, т.к. дальше в статье:
Программирование нового передатчика ( брелока ) осуществляется так …
Нажать кнопку « программирование » до подачи на приемник питания .
Подать питание на приемник , удерживая кнопку « программирование » .
Загорится светодиод - устройство в режиме программирования нового передатчика ( кнопку «программирование» можно отпустить ) .
Нажать любую кнопку на передатчике . Если приемник «прописал» себе в память передатчик благополучно , то он сразу же выполнит комманду нажатой кнопки.
Максимальное количество запрограммированных передатчиков - 10 .
Передатчик под номером 11 будет запрограммирован на место первого и так далее .

В ответственных приложениях использовать такую схему не советую, чтоб не получилось так:
forum104/topic11831.html#p245650

Чтоб зашить pic, все равно понадобится программатор. Коррекция прошивки pic зависит от возможностей оболочки программатора, универсального описания "степ бай степ" - нет. Если у тебя программатор icd2 или любой поддерживаемый в оболочке mplab ide, то там надо вывести окно eeprom и в нем поменять значения...
denykk писал(а):И еще раз здрасте, не до конца разобрался в схеме с использованием ПИК12, а именно, что означает эта строчка ";1- +12V, 2- GND"
и эта ";3- INP1,GP3 no_use ;3к MCLR на +5V"
Правильно я понял: питание ПИКа 12в, а вывод MCLR через резистор 3кОм цепляется на отдельный источник +5V?
Или я опять чего-то недопонял...

Это описание разьема моей универсальной платы. К pic отношения не имеет. Подавать 12 вольт на pic - смертельно. Подробное описание как чего делать есть по ссылке из первого поста. Там есть схема, которая очень смахивает на твою, ну не считая 12v :)
Детальное описания проекта от Ann:
forum104/topic11831-15.html#p267789

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 23 секунды:
Ой, сравнил схемы, совсем не смахивает, похожа только внешним видом :)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
А почему ты не хочешь повторить мой пупер-супер вариант? Он криптованный, защищенный от помех в эфире...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автомобильные брелки Keeloq с пользой для дела :)

Сообщение denykk » 05 фев 2014, 22:51

Спасибо за развернутый ответ, кажется начинаю понемногу врубатся.

Dmitry__ писал(а):Чтоб зашить pic, все равно понадобится программатор. Коррекция прошивки pic зависит от возможностей оболочки программатора, универсального описания "степ бай степ" - нет. Если у тебя программатор icd2 или любой поддерживаемый в оболочке mplab ide, то там надо вывести окно eeprom и в нем поменять значения...

Программатор у меня такой:
программатор.jpeg
Прошил им 676й и парочку PIC12F629, программу использую iCprog1.05 (замечаний пока небыло)

Dmitry__ писал(а):Это описание разьема моей универсальной платы. К pic отношения не имеет. Подавать 12 вольт на pic - смертельно.

Тут бесы меня попутали.(

Dmitry__ писал(а):Детальное описания проекта от Ann:
forum104/topic11831-15.html#p267789

Брелок увидел, программатор увидел, увидел декодер, еще бы схему приемника (ну или объясните как это дело прикрутить к MRF49). Вариант из автосигналки не устраивает т.к. нужна схема приемника под свою плату 15х30мм.

Dmitry__ писал(а):А почему ты не хочешь повторить мой пупер-супер вариант? Он криптованный, защищенный от помех в эфире...

Да я бы с радостью повторил вот только перелопатил всю тему (дважды все 8 страниц), так и не нашел этого варианта ткните носом пожалуйста.
Аватара пользователя
denykk
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 20:08
Откуда: Запорожье
Skype: denykk

Пред.След.

Вернуться в КиберЗона - клуб боевых роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron