roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ

В этом разделе обсуждаются вопросы по использованию ПК и КПК в робототехнике.
Программирование, настройка, аппаратная часть.

AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ

Сообщение Виктор Казаринов » 17 мар 2012, 09:31

Уважаемые форумчане.
15 мерта 2012 года я начал разработку операционной системы предназначенной для создания приложений Искусственного Интеллекта.
Я купил доменное имя http://ainix.org/ и разместил материалы для разработки в открытом доступе на https://github.com/Victor1/AINIX
Т.к.сделал это я совсем недавно, то сайт ainix.org пока не успел захостировать и в GitHub никаких материалов не выложил. Все это будет делаться постепенно.

В чем суть этого моего проекта?
В том, чтобы на уровне ядра ОС и системных библиотек расширить обычную ОС с целью создания десктопных, встраиваемых (включая мобильных роботов), а также сетевых серверных прогрммно - аппаратных комплексов с элементами ИИ.
Я планирую вмонтировать в ОС онтологии и все что с этим связано, добавить RealTime режим, поддержку интеллектуальных агентов, а также поддержку сетевой работы групп агентов, расположенных на различных компьютерах в сети. Возможно добавление других элементов поддержки ИИ.
Моих скромных сил на создание с нуля такой системы не хватит. Поэтому за основу я взял ОС MINIX. Сейчас идет ее активное изучение.
Небольшой план начальных работ. Он м.б. изменен.
1. Вначале я получше изучу эту ОС. Этим я уже занят.
2. Затем поищу как лучше добавлять в нее новое.
3. Параллельно нужно создать первоначальный список этого нового.
4. Затем хочу описать доступ к ИИ API.
5. Имлементация новых API функций.
6. Написание демонстрационно-тестовых приложений ИИ на основе нового API.
7. Создание удобных в установке и эксплуатации дистрибутивов ОС.
Т.к. проект открытый, то всеми достигнутыми результатами вы сможете легко воспользоваться. Если у кого-то возникнет желание в какой- либо форме помочь проекту, буду очень рад и с благодарностью приму помощь.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение elmot » 17 мар 2012, 09:58

Почему именно minix? Смысл встраивать откровенно прикладные вещи в ос? Получится минимум гибкости при максимуме заморочек. На счет помощи - энтузиастам и так времени не хватает, а тут какая-то полумертвая система и очень далеко идущая идея. Что-то мне не кажется такая затея жизнеспособной. Если уж есть желание написать что-то для ИИ, то лучше это сделать переносимым решением, как прикладную программу или библиотеку, чтобы работало под общепринятыми ос. Ну и если вдруг миникс окажется сказочно хорош чем-то, то сделать миникс-версию основной. Иначе вся затея имеет огромный шанс просто утонуть в море недоделанного кода или сгинуть вместе с миниксом. Так уже бывало миллион раз.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение noonv » 17 мар 2012, 10:10

идея встраивания элементов ИИ прямо в ОС, думаю, приходила всем :)
Но пока не нужно спешить смешивать тёплое с мягким.
Пока я не вижу возможного выигрыша, а вот возможных трудностей более чем достаточно.
Более жизнеспособная версия - это открытая библиотека. Встроить её в ROS и вперёд ;)
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение prof1983 » 17 мар 2012, 10:19

Согласен с elmot и noonv. Разбираться во внутреннем устройстве MINIX нет смысла. Лучше делать открытую многоплатформенную библиотеку.
Аватара пользователя
prof1983
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:45
Откуда: Новосибирск
Skype: prof-1983
прог. языки: Pascal

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 17 мар 2012, 17:01

Я думаю, что мой вариант тоже имеет право на жизнь. Одно из первых над чем я начал думать - это добавление наряду с разделами жесткого диска под файловую систему разделов под базу знаний. Т.е. БЗ непосредственно должна располагаться в секторах диска минуя промежуточный контейнер в виде файлов. Мне почему то надоели нагородки над нагородками в виде программистских абстракций. В результате системы начинают работать все относительно медленнее и медленнее. И становятся все больше по размерам и больше. Я имею в виду и относительно гигагерц и относительно размеров памяти. Я попробовал в проекте AIAssistant сделать фреймворк по работе со знаниями. Но мне это сильно не понравилось. А делать платформонезависимое - я это тоже делал. Но это как с кухонным комбайном. Простая кофемолка или электромясорубка лучше справляются со своими задачами потому что лучше под них заточены.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение elmot » 17 мар 2012, 17:21

Мда.... Сколько я видел за 20 лет того, что "специально заточено, а потому лучше". В 95% случаев стандартные решения из оберток и контейнеров побеждают. Сектора бд на диске тоже уже проходили. По факту современные файловые системы работают быстрее.

В целях ускорения и улучшения надо сначала строить работающий прототип, а уж потом выяснять, что дает наибольшие накладные расходы и выпрямлять именно эти места. Не следует начинать от каменного топора, лучше все-таки от токарного станка.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 17 мар 2012, 17:26

Не будем уточнять кто что за сколько лет видел. Если я скажу что чинил магнитные барабаны и ламповые ЭВМ вам легче станет? Хотя я это делал. И маленькие ОС в 1-2 кб. писал на первых советских микропроцессорах. Вам не нравится то что я начал делать - критикуйте конструктивно. С благодарностью приму такую критику. А огульного нигилизма не потерплю.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение elmot » 17 мар 2012, 18:48

Ну тогда удач. Безумству храбрых.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Grem » 17 мар 2012, 19:31

Виктор, и всё же - почему вы выбрали именно minix?
На elmot'a не обращайте внимание, что бы человек не делал, всегда найдутся те, кто будет называть его идиотом.
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 17 мар 2012, 19:43

Потому что MINIX- относительно небольшая ОС, совместимая с POSIX (а это означает что можно использовать огромные залежи чужого софта и др. наработок), она хорошо описана в учебнике Танненбаума и поэтому ее можно понять в нужных ее частях. По сути дела я хочу сделать гибридную ОС, где бы к стандартным свойствам обычной ОС добавились необходимые для создания интеллектуальных программ. Есть и другие причины выбора этой ОС в качестве прототипа.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Angel71 » 17 мар 2012, 21:03

до ии вагончик других вопросов. мимикс это фудамент здания, а ии второй этаж. :oops: где первый? а первый есть, как минимум в ros.
п.с. что занчит "вмонтировать в ос онтологии" для меня лично вообще загадка.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Strijar » 19 мар 2012, 12:18

Виктор Казаринов писал(а):БЗ непосредственно должна располагаться в секторах диска минуя промежуточный контейнер в виде файлов


Некоторые SQL-сервера умеют работать поверх "сырого" раздела - без ФС. Такой вариант не рассматривался? Ведь ничто не запрещает (кроме прав доступа) отказаться от ФС и писать в раздел напрямую из пользовательского приложения.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 19 мар 2012, 18:40

2Strijar: Быстрый доступ к данным - это не все. Обычно внутри ОС треды создаются довольно медленно и их максимальное количество невелико. Это все от того, что обычные ОС чаще всего рассчитаны на небольшое псевдо-распараллеливание процессов и частей процессов. Как быть в случае массового параллелизма, необходимого для работы интеллектуальных систем? Одним их таких путей было бы добавление в ОС части, занимающейся таким массовым параллелизмом. На внутри -программном уровне у меня это выходило не очень хорошо.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Duhas » 19 мар 2012, 20:03

Виктор Казаринов писал(а): обычные ОС чаще всего рассчитаны на небольшое псевдо-распараллеливание процессов и частей процессов. Как быть в случае массового параллелизма, необходимого для работы интеллектуальных систем? Одним их таких путей было бы добавление в ОС части, занимающейся таким массовым параллелизмом.

и работать на 1-8 или чуть более потоковых процессорах? смысл? вы серьезно помышляете об ИИ на х86? т.е. на 1 машине .. на сети их машин я бы еще понял..

делать воронку для удобного запихивания в иголочное ушко, имхо, странная затея.. когда трение о края не дасть продеть нитку быстро...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 19 мар 2012, 21:08

В рамках одного компьютера я планирую на уровне ОС реализовать свою мегатронную сеть (онтологическая самообучаемая сеть), а с помощью сети таких компьютеров - сеть SkyNet того варианта, что я задумал. Базовые функции создания SkyNet также должны быть свойством ОС, а не приложений. Пока ничего безумного или выходящего за рамки инженерного проектирования в моей идее нет. Основные алгоритмы опубликованы в интернете. Нужно все это собрать в одно изделие.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

След.

Вернуться в Компьютеры в роботостроении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron