roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ

В этом разделе обсуждаются вопросы по использованию ПК и КПК в робототехнике.
Программирование, настройка, аппаратная часть.

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Angel71 » 20 мар 2012, 00:32

потоки/процессы/треды это да, относительно долго создаются. только перенос чего-там на уровни служб/демонов или даже в ядро ничем особо не поможет ни на армах ни на x86. видеочипы хоть и заточены под массовый параллелизм, но далеко не тот, что нужен процессору общего назначения. если по простому, то и процессоры и ос сейчас мягко говоря уже давно не отвечают современным потребностям :) т.е. смысл костыли прикручивать это мимиксу стремиться к 0.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение RootAdmin » 20 мар 2012, 11:13

Хм. Представляю себе что значит написать базу данных. Одному. Тут неважно - хранятся записи в кластерах, в глобальных переменных или неких стеках.
После реализации стандартного функционала любого SQL - останется ли время на что-то еще?
Почему бы не начать с того ж мускуля? Сделать таблицу с двумя полями: номер(индекс) и бинарное поле требуемого размера и попробовать создать базу? После отладки - будет ясно, что нужно из методов mySQL реализовывать, что дописывать. ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Да, при нынешних ценах на железо - даже очень мощная машинка будет дешевле времени разработчика.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Strijar » 20 мар 2012, 11:16

Angel71 писал(а):процессоры и ос сейчас мягко говоря уже давно не отвечают современным потребностям :) т.е. смысл костыли прикручивать это мимиксу стремиться к 0.


Поддерживаю. Тут или сразу затачивать под кластер на стандартной ОС. Или делать свое железо на основе FPGA. Я на прошлой работе участвовал в разработке супер-вычислителя, там для обеспечения скорости на одну FPGA приходилось 8шт DDR3. А таких FPGA было 2шт на плату и платы общались через 10GBit на общем шасси.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 24 апр 2012, 18:47

Сегодня начал работать сайт http://ainix.org/
На нем я буду постепенно размещать материалы по разработке ОС AINIX. Вначале я изображу графически с комментариями общую структуру ОС. И далее, начну, пожалуй с самого главного - с механизма хранения информации в ОС в виде онтологии, которая называется Model. И лишь после этого начну описывать микроагентов в том варианте, что я планирую в ОС AINIX. Все материалы сайта будут изменяться по мере продвижения разработки.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение setar » 24 апр 2012, 22:18

По работе занимаюсь в том числе железками для параллельных вычислений.
Не нужно в ОС придумывать часть заиммающуюся паралеллизмом, жизни не хватит.
Зато пары месяцев будет достаточно для изучения механизма MPI, присутствующий и распределяющий вычисления на всех HPC системах.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложений ИИ
Небольшая фокусировка по технологиям: если задача требует огромного количества памяти и параллелится алгоритмически, то следует изучить и применять SMP (в рамках одного узла) и MPI для неограниченного распределения среди множества узлов. Если задачу можно уложить в относительно небольшой участок памяти и затем решать ее множеством ядер процессоров, то следует изучать программирование GPU
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Виктор Казаринов » 25 апр 2012, 00:55

Спасибо за фокусировку. Я в период с 2000 по 2005 г. написал виртуальную 64 разрядную виртуальную псевдопараллельную машину на 32 разрядном x86 ассемблере. Вся программа использует всего 3 треда. Она у меня устойчиво работает. За основу я брал JVM и .NET с ее MSIL. Но я приложил усилия в направлении параллелизма. И сделал совсем небольшие виртуальные одностековые процессоры (ВП), которые имеют все необходимые атрибуты - прерывания, механизм создания нового ВП и т.д. Каждая команда ВП выполняется приблизительно за 20 машинных команд X86 процессора. В это кол. команд входит и переключение на следующий ВП. Каждый ВП может легко синхронно или асинхронно прерывать другой ВП. Мой сын написал для виртуального ассемблера этих ВП IDE, с пом. которой я написал довольно много кода. Включая довольно сложную систему хранения онтологической информации на HDD. Сейчас есть мысль отрефакторить этот проект, расширив набор команд и переведя его на 64-битный ассемблер (nasm). Специфика проекта AINIX в том, что обычные виды параллелизма тут не очень подходят. Тут практически нет векторных операций. И большие модули довольно легко разбить на небольшие. Сообщения для пересылки между ВП небольшие. Эта система похожа на муравейник с роевым интеллектом, где здание муравейника - это единая онтология и ее ветви, а муравьи - микроагенты, расположенные в ВП. Каждый микроагент будет использовать код для своей работы, находящийся в онтологии. И записывать результаты туда же. Некоторые результаты могут быть кодом для выполнения микроагентами. Нечто подобное есть в функциональном программировании (LISP).
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение setar » 26 апр 2012, 21:15

а вот на векторные операции (с плавающей точкой, заданной точности) я бы делал ставку. Если я правильно отслежаваю тенденции то это то куда идет аппаратный параллелизм процессоров.
В новых процессорах интела Е5 (Sandy Bridge) появилась новая технология Intel AVX, суть которой в том что теперь за то же количество тактов можно выполнить в 2 раза больше операций векторных. Фишка в одновременном использовании двух регистров по 128 бит (как верхняя и нижняя часть 256 битного регистра). Обещают что дальше будет в 4, 8 раз больше аппаратных операций за такт
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: AINIX бесплатная с открытым кодом POSIX ОС для приложени

Сообщение Strijar » 27 апр 2012, 09:59

setar писал(а):Обещают что дальше будет в 4, 8 раз больше аппаратных операций за такт


А толку то? Бутылочное горло в виде доступа к внешней памяти все равно остается.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Пред.

Вернуться в Компьютеры в роботостроении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3