roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino Robot Control

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Arduino Robot Control

Сообщение al072 » 04 мар 2022, 02:05

Доброго времени суток уважаемые коллеги!!! Наконец-то завершил первый релиз программы для управления роботами Ардуино на Windows. Просьба оказать помощь в тестировании и дать обратную связь над чем стоит поработать и что стоит улучшить!!!

Обзорное видео здесь:



Оффициальный сайт моей программы (там ссылка на скачивание., нажимайте кнопку Скачать для Windows): https://arduino72.ru/

Выкладываю несколько ключей регистрации:

X2MO1XPE1CCP3A3E7CCE23ET
22PBEK2C7EM7EMPX1B7PH7B5
117C3PPAT13C25MPXPPE7KE7
MTK3TTPAAOP13T1PHX55POA7
KX557H2CX775MBBXB7KB13M5

Рассчитываю на вашу объективную оценку!!! Спасибо!!!
al072
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:03

Re: Arduino Robot Control

Сообщение esisl » 04 мар 2022, 12:43

Симпатично.
Но меня, как почетного ретрограда, смущает оригинальность интерфейса.

И ещё такое приложение вопиёт о необходимости пользовательских плагинов.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Arduino Robot Control

Сообщение al072 » 04 мар 2022, 13:18

esisl писал(а):Симпатично.
Но меня, как почетного ретрограда, смущает оригинальность интерфейса.

И ещё такое приложение вопиёт о необходимости пользовательских плагинов.


Большое спасибо за отзыв!!! Подскажите а что на ваш взгляд должны делать эти плагины?
al072
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:03

Re: Arduino Robot Control

Сообщение esisl » 04 мар 2022, 14:20

Мм... на вскидку, могу предложить такой функционал: подключаемые плагины непрерывно получают сырые данные от базового софта(вероятно по циклу), отрабатывают произвольный код, пытаются распознать в контексте паттерны, и если такое распознание удалось, то возвращают команды на исполнение.
Вопрос арбитража, который, в простейшем случае может решаться предзаданием приоритетов для плагинов.

Сами плагины, видимо должны быть питонные, исполняться на управляющем десктопе. И даже с возможностью делегирования функционала на стороннее железо.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Arduino Robot Control

Сообщение al072 » 04 мар 2022, 15:52

esisl писал(а):Мм... на вскидку, могу предложить такой функционал: подключаемые плагины непрерывно получают сырые данные от базового софта(вероятно по циклу), отрабатывают произвольный код, пытаются распознать в контексте паттерны, и если такое распознание удалось, то возвращают команды на исполнение.
Вопрос арбитража, который, в простейшем случае может решаться предзаданием приоритетов для плагинов.

Сами плагины, видимо должны быть питонные, исполняться на управляющем десктопе. И даже с возможностью делегирования функционала на стороннее железо.

Интересно., но если честно пока не знаю как это реализовать :))
al072
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:03

Re: Arduino Robot Control

Сообщение esisl » 04 мар 2022, 16:17

Самое простое - прикрутить функцию, чтобы прога в цикле передавала данные на веб-сервер(лучше по веб-сокетам, не бином ньютона, все стандартно), и получала в ответ клики по кнопкам.
Тогда если нет сервера, то вообще ничего не делается, а если есть - вот...
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Arduino Robot Control

Сообщение al072 » 04 мар 2022, 18:35

esisl писал(а):Самое простое - прикрутить функцию, чтобы прога в цикле передавала данные на веб-сервер(лучше по веб-сокетам, не бином ньютона, все стандартно), и получала в ответ клики по кнопкам.
Тогда если нет сервера, то вообще ничего не делается, а если есть - вот...


Это можно реализовать и без плагинов!!! В текущей версии программы есть функционал передачи данных с робота по средствам UART (радио телеметрия)! Это первый релиз., в планах на будущее есть большой список того что хочу реализовать., например:
1. Реализовать шаблоны конфигурации проектов под различные наборы роботов с Алиэкспресс;
2. Загрузка проекта в контроллер из интерфейса программы Arduino Robot Control без загрузчика Arduino IDE;
3. Настройка команд клавиатуры (сейчас команды привязаны жестко., список команд можно посмотреть по нажатию кнопки F1);
4. Настройка привязки аналоговых и дискретных сигналов с контроллера/датчиков к онлайн трендам в интерфейсе программы (на текущий момент привязка жесткая без возможности изменения);
5. Управление на базе WiFi, Bluetooth (в текущей версии только радиоканал UART);
5. И это только начало списка))))
al072
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:03

Re: Arduino Robot Control

Сообщение beep_beam » 09 мар 2022, 00:55

Приветствую, давно сюда не заходил, увидал публикацию, вспомнил о своем проекте, который активно здесь в 2020 г. обсуждался.
Как понимаю мир разрабов, которые хотят упростить рутинный процесс кодирования на более высокий уровень время от времени пополняет ряды No-Code платформ.
Те вопросы, которые Вам здесь задают, очень напоминают мне времена становления нашей платформы, причем не без удовольствия для себя рассматриваю Вашу интерфейсную абстракцию и предвижу массу ее неизбежных изменений в будущем. Если конечно проект не рухнет по причине отсутствия стратегии монетизации. Больше скажу, тема разработки логического ядра инструментария и его юзеровского интерфейса не дает сиюминутной отдачи, а сам факт его завершения, потянет за собой длительный процесс формирования сообщества Вашего продукта.
В любом случае всяческих Вам успехов и достижения конечных целей.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Arduino Robot Control

Сообщение esisl » 09 мар 2022, 11:03

К сожалению, ИМХО, главный тормоз развития робототехники, в т.ч. DIY - совершенно несусветная стоимость силовых приводов.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Arduino Robot Control

Сообщение beep_beam » 09 мар 2022, 15:17

esisl писал(а):К сожалению, ИМХО, главный тормоз развития робототехники, в т.ч. DIY - совершенно несусветная стоимость силовых приводов.

Пытался найти непредвзятую публикацию обзора состояния рынка, основная масса это заказные статьи или просто вода на киселе.
Возможно вас удивит, но парадокс проблемы в ее непонимании. Робототехника (автоматика) априори должна упрощать жизнь и удешевлять продукцию, но рынок производителей систем робототехники (автоматики) до безобразия узок и ограничен проприоритарным железом.
Да мировой хайтек научился создавать единичные робототехнические решения, а маркетологи срывают карт-бланш с успешных инвестиционных кампаний, а дальше что.
Те кто сумел построить успешные программы и привлечь инвестиции под свои проекты, в основной массе уходят от изначальных целей и вовлекают эти деньги не столько в развитие проектов, сколько в денежные игры на биржах играя на понижение или повышение вещей, которые никакого отношения не имеют, в противном случае инвесторы их сотрут в порошок. И таких мыльных пузырей немеряно.
Мы с завидной регулярностью получаем сообщения в популярных технических или около технических изданиях сообщения под слоганом - "впервые продемонстрирован или разработан...какой-то антрпоморф и т.д. и т.п." но дальше запуска робота Федора в космос с его мирным mp3 посланием всем российским детям и прочими дешевыми эффектами на домохозяек дело не продвигается. Но это отдельный случай, который относится к другому парадоксу. С космосом все в порядке NASA регулярно объявляет конкурсы и премирует идеи.
В индустрии и логистике существуют комплексы автоматики с применением дорогостоящих систем, причем это удовольствие далеко не всем доступно для быстрой окупаемости. С применением робототехники, стоимость проведения медицинских операций не становится дешевле, но там на кону жизнь и их количество. Роботы в этой сфере не совсем то, чем их представляют нам в СМИ. Это комплексные манипуляторы, оснащенные высокоточной системой инструментов и диагностики, которые непрерывно находятся под контролем врачей.
Так же конечный потребитель не пожинает плоды смарт теплиц, молоко умных ферм не стоит дешевле. Такие комплексы выгодны тому, кто решил заменить человеческий труд с существенной экономией затрат, да и цена таких комплексов сопоставима стоимости космической миссии.
Казалось бы оборонка всегда на чеку и кому как не им первым подмять под себя высокотехнологичный мировой опыт, спутники транслируют на беспилотники цель или берут что либо на мушку. Они уже присутствуют и в морском исполнении и в мобильном в виде роверов с удаленными операторами. Одна система ПВО Железный купол стоит особого мнения.
В итоге стереотипность представления о робототехнике не дает размах развитию робототехнической промышленности, как это в свое время произошло с появлением бытовых ПК с эргономичным интерфейсом. Там история была сродни того, что сегодня происходит в робототехнике, о чем я выше и сообщаю автору поста.
Последний раз редактировалось beep_beam 09 мар 2022, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G

Re: Arduino Robot Control

Сообщение esisl » 09 мар 2022, 15:25

Вот потому, я и пилю редуктор второй год :(

И вот тут, не мало годных DIY решений!
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Arduino Robot Control

Сообщение al072 » 25 мар 2022, 10:12

beep_beam писал(а):Приветствую, давно сюда не заходил, увидал публикацию, вспомнил о своем проекте, который активно здесь в 2020 г. обсуждался.
Как понимаю мир разрабов, которые хотят упростить рутинный процесс кодирования на более высокий уровень время от времени пополняет ряды No-Code платформ.
Те вопросы, которые Вам здесь задают, очень напоминают мне времена становления нашей платформы, причем не без удовольствия для себя рассматриваю Вашу интерфейсную абстракцию и предвижу массу ее неизбежных изменений в будущем. Если конечно проект не рухнет по причине отсутствия стратегии монетизации. Больше скажу, тема разработки логического ядра инструментария и его юзеровского интерфейса не дает сиюминутной отдачи, а сам факт его завершения, потянет за собой длительный процесс формирования сообщества Вашего продукта.
В любом случае всяческих Вам успехов и достижения конечных целей.


Добрый день! Спасибо за интересный отзыв! На самом деле на текущий момент у меня нет никакой стратегии монетизации и планов по ее запуску., проект делаю в качестве хобби., если сравнивать с такими решениями как No Code, то у меня немного другая задача я не делаю комплексный проект для управления и прототипирования всем что приходит в голову., у меня более узкая задача создать универсальную систему управления именно DIY роботами (любыми с алиэкспресса/Амперка/Gyver и т.д., на различных интерфейсах управления: WiFi/Bluetooth/радиоканал)с как минимум базовым функционалом: объезд препятствий, езда по линии, распознавание предметов, видео камера и т д. Интерфейс возможно буду дорабатывать и расширять., на текущий момент кроме поддержки видеокамер по радиоканалу FPV добавил поддержку любых WiFi камер которые умеют выдавать http/rtsp потоки., по этому уже можно «из коробки» ставить камеру на робота и подключать не в систему., скоро запишу новый видеообзор с дешевым роботом с алиэкспресса, постараюсь раскрыть весь цикл сборки настройки и запуска!!!
al072
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:03

Re: Arduino Robot Control

Сообщение beep_beam » 25 мар 2022, 13:48

Интересно познакомиться с Вашим дисклеймер опытом, как подается материал.
Мы выпустили несколько образовательных лекций и готовим их продолжение. Насколько все это просто в понимании и восприятии, судить не нам.
Есть англоязычная и русская версии:
Аватара пользователя
beep_beam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 май 2017, 01:58
Откуда: Israel
прог. языки: G


Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron