roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот для резки камня и строительства

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Робот для резки камня и строительства

Сообщение malashin_oleg » 25 сен 2018, 00:15

Здравствуйте!
Я разработал робота добытчика камня. Он режет камень и оставляет за собой глубокие шахты. Ничего подобного насколько мне известно нет. Вся механика мне понятна. НО нужно запрограммировать и установить компьютер на него. Я посмотрел ваш форум и не смог понять за, что браться в начале. Робот может строить дома, но пока эту функцию я не планирую использовать. Для этого будет создан 2й робот(позже). Почти аналогичный первому, но для строительства. Пока только добыча камня. Штольни глубиной 40-60 метров. Размер 10 на 25 метров. Вот как это делают сейчас. https://vk.com/id29441863?z=video294418 ... _29441863(это просто пример для ознакомления с темой, станок не мой).

Робот нуждается в датчиках уровня по горизонтали. Он сам должен выставлять себя по уровню электродвигателями с точностью до 0.1 мм.
У робота есть прямолинейный кран. Нужно запрограммировать складирование камня и разгрузку.
В случае большой нагрузки на режущий двигатель, робот сбрасывает скорость. Так же он притормаживает перед стенами.
Ещё робот разворачивается на 90градусов в конце карьера(сам определяя стену). А так же много мелких программируемых операций по движению робота.
Всего на роботе 12 двигателей.
Нужны датчики расстояния до стены.
Фото робота не будет никогда.

ВОПРОСЫ:
1 Где взять датчики уровня 4шт и как связать с компьютером? Вообще возможно установить такие датчики с такой точностью?
2 Кто впишется в проект? До реализации проекта есть ещё 1-2 года. Нужно детально узнать, что и как будет для определения стоимости работ и моего понимания деталей предстоящего проекта. Кроме того я планирую получить кредит в Министерстве машиностроения, им нужна смета. (поэтому нужны детали)
Последний раз редактировалось malashin_oleg 26 сен 2018, 21:00, всего редактировалось 11 раз(а).
malashin_oleg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:07
Откуда: Севастополь

Re: Робот для резки камня в закрытом помещении

Сообщение setar » 25 сен 2018, 00:30

На технику ставится контроллер, который содержит интерфейсную плату (для связи с компьютером) и силовые элементы управления (ключи / реле , драйверы и тд.)

Обычно питание силовой части и электроники производят раздельно и они вообще электрически не связаны (сигнальная опто развязка).

А вопросы у вас не правильные :)
нужно спрашивать не где купить и какие датчики (это зависит от выбранного варианта исполнения),
а кто впишется в проект и возьмет на себя электронную часть.
Поскольку Вам ответы скорее всего не помогут и лишь запутают.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Робот для резки камня в закрытом помещении

Сообщение malashin_oleg » 25 сен 2018, 00:54

Ясно. Приму к сведению.
ОЛег
malashin_oleg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:07
Откуда: Севастополь

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение Medtech » 25 сен 2018, 15:23

Олег, уточните пожалуйста, какой размер шахты\штольни остаётся после робота?
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение esisl » 25 сен 2018, 15:35

Майнкрафт!
И фото в студию.
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение malashin_oleg » 25 сен 2018, 16:39

Medtech писал(а):Олег, уточните пожалуйста, какой размер шахты\штольни остаётся после робота?


в Севастополе на моём участке это примерно 40-50 метров.

Добавлено спустя 22 секунды:
esisl писал(а):Майнкрафт!
И фото в студию.


Фото не будет

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Medtech писал(а):Олег, уточните пожалуйста, какой размер шахты\штольни остаётся после робота?


ширина и длинна зависит от участка. У меня планируется участок 10Х25 метров
malashin_oleg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:07
Откуда: Севастополь

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение Medtech » 26 сен 2018, 10:43

Олег, уточните пожалуйста, это робот для поверхностных разработок камня или им можно делать проходку? уточните минимальный размер штольни после робота.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение malashin_oleg » 26 сен 2018, 12:16

Medtech писал(а):Олег, уточните пожалуйста, это робот для поверхностных разработок камня или им можно делать проходку? уточните минимальный размер штольни после робота.



Робот предназначен для строительства и разработки камня закрытым методом. Проходку он делать не может. Его можно переоснастить и тогда это возможно, но он для этого не предназначен, это не правильное его использование(не эффективное). ОН будет очень медленно делать проходку срезая фрезером слои. Минимальный размер штольни я не скажу(это секрет). НО можно сказать, что он сможет работать под любым домом более менее приличных размеров. Сам выровняет площадку и начнёт работу. Вообще робот нуждается в операторе который будет ВСЕГДА рядом с ним. Нужно убирать лопатой мусор которого очень много. Иначе робот будет работать медленно. Смысл в штольнях, которые нужны для тепло насосов(охлаждение здания летом). И в подарок цокольный этаж по приличной цене. (не считая всех остальных).
Последний раз редактировалось malashin_oleg 26 сен 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
malashin_oleg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:07
Откуда: Севастополь

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение esisl » 26 сен 2018, 12:20

malashin_oleg писал(а):...не скажу(это секрет)

А Вы в каком классе учитесь?
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение malashin_oleg » 26 сен 2018, 12:26

esisl писал(а):
malashin_oleg писал(а):...не скажу(это секрет)

А Вы в каком классе учитесь?



???? МНе 44 года. И выдавать все секреты я не намерен. Я разрабатывал этого робота 4 года. Меня кидали столько раз, что я уже не слишком доверчивый. Последний раз у меня украли 250тыс. баксов. (бывшие друзья) Сужусь 11 лет!
malashin_oleg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:07
Откуда: Севастополь

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение esisl » 26 сен 2018, 13:09

Ну не надо выкладывать сюда ни купюры, ни сканы кредиток.
Но в данный момент у меня откровенное "дежа вю" - "я придумал, крутую штуку, но ни кому не расскажу, помогайте делать"
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение malashin_oleg » 26 сен 2018, 13:42

esisl писал(а):Ну не надо выкладывать сюда ни купюры, ни сканы кредиток.
Но в данный момент у меня откровенное "дежа вю" - "я придумал, крутую штуку, но ни кому не расскажу, помогайте делать"



Мои вопросы описаны выше, читайте, кому интересно, отвечайте, присоединяйтесь. Всё подробно уже изложено. А пообщаться на тему, а какой он у вас, опишите подробно, не будет. Кому интересно и кто из себя что то представляет, тот узнает со временем если присоединиться к проекту. А просто потолочь воду в ступе, это не ко мне. Меня интересуют лишь ответы на мои вопросы.
malashin_oleg
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 22:07
Откуда: Севастополь

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение esisl » 26 сен 2018, 14:10

Не обижайтесь. Злобность - это я с заказчиками переобщался :)

По сути. Вы спросили "где взять 4 датчика уровня и как подключить к компьютеру". Если давать формальный ответ, то вот датчик уровня
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 02980.html
вот здесь схема подключения к компьютеру
http://electrik.info/microcontroller/14 ... duino.html

Но Вам же не ЭТО надо, так?
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение Виктор Казаринов » 26 сен 2018, 15:16

Наверное, предполагались датчики уровня для выравнивания робота по горизонтали, а не датчики уровня воды.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Робот для резки камня и строительства

Сообщение Angel71 » 26 сен 2018, 15:44

malashin_oleg писал(а):Минимальный размер штольни я не скажу(это секрет).

если сильно нужно, можно разработать хоть для размеров, в которых человек не пролезет и что бы в отходы уходило с каждой стороны по несколько сантиметров. скорость только будет не особо. :pardon: сектрет то в чём? поискать, как и чем обрабатывают камень, выбрать обрабатывающий инструмент и метод реза, немного головой подумать над конструкцией? бросьте, эскиз набросать это уровень студенческого реферата. сложней нормально проработать и реализовать. как минимум в электронике и программировании 0 -> не майтесь дурью, забивая голову ненужными вещами, а ищите исполнителей.
Последний раз редактировалось Angel71 26 сен 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron