roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот объезжающий препятствия

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение yeov » 02 июл 2015, 06:18

Добрый день, уважаемые конструкторы!
Не знаю правильно ли я обращаюсь, но у меня (у нас) возникла идея построить для нужд РЖД телегу на автопилоте... :)
Предполагается что масса телеги в снаряженном состоянии до 250 кг (что бы один максимум 2 человека смогли её установить-снять с рельсов) сама телега должна быть беспилотной, на неё устанавливается комплекс приборов (геосканер, 3D сканер, тепловизоры ну и кое что по желанию Заказчика) и она запускается в рейс, скорость движения данной телеги прогнозируется 30-50 км/ч
Отсюда сразу встаёт вопрос безопасности, ей необходимо иметь какое то "зрение" я не нашёл на рынке ничего подходящего. Производители разных "вкусностей" на мои запросы не отвечают - я понимаю если бы у меня был запрос на серийное производство, тогда они бы отреагировали, а разовые разработки им не интересны...
По сколькку я робототехникой никогда не занимался то решил пошарить по тематическим форумам!
За реальную помощь гарантирую разумное вознаграждение!!!
Так как телегу собираем на свои средства то сумма вознаграждения,понимаете, не может выражаться большим количеством нулей :(
Теперь разъясню что и как я понимаю:
В наличии имеется квадроцикл с объёмом двигателя 150 куб.см и коробкой автоматом
У него будут сняты родные колёса, увеличена колёсная база и установлены железнодорожные колёса
Будет сварена платформа на которую всё и будет монтироваться
Далее в качестве исполнительного механизма переключения будут использоваться компоненты взятые отсюда: http://www.festo.com/cat/ru_ru/products_011100
для включения предполагаю что то из: http://www.razumdom.ru/oborudovanie_ethernet/row647/
осталось придумать что использовать вместо мозгов и глазов...
Есть желающие посотрудничать?
yeov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:57

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение slom » 03 июл 2015, 09:51

а для чего она нужна? какую функцию и где будет выполнять? или это торпеда для поездов? :)
самонаводящаяся, по принципу, пустил и забыл :))
Аватара пользователя
slom
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:29
Откуда: Севастополь
Skype: slom_3d
прог. языки: 3d max :)

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Madf » 03 июл 2015, 10:31

ну ставьте лидар (как на машины сейчас) и вперёд...
единственное, у вас же с этой штуки будет идти куча излучений (с ваших прочих датчиков), возможно это всё будет конфликтовать при одновременной работе, нужно делать последовательную/синхронную систему облучения/снятия показаний

зы: вообще если это РЖД и типа гос заказа, который потом начнут делать деньги, то странно, что под разработку не выделили бюджет...чем-то другим попахивает.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение esisl » 03 июл 2015, 10:56

Думаю при такой массе и скорости, встреча с препятствием будет проблемой препятствия :-P
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Myp » 03 июл 2015, 14:50

чтобы ездить по рельсам, надо понимать сигналы семафоров.
так что нужна ещё какая-то система которая связана с семафорами.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Redallex » 03 июл 2015, 15:10

Если это чудо будет останавливаться перед препятствиями, то это очень полезная чтука для начинающих робототехников стесненных в средствах. Обилие датчиков , камер , а если еще и лидар!!! - это просто подарок в глухом лесу! Разжиться запчастями или целиком квадроциклом тоже добавит в очередь желающих тормознуть это... Придется интегрировать в телегу стул для охранника...
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Angel71 » 03 июл 2015, 15:18

если для ржд, то доспупа к информации о светофорах и движении составов не будет совсем. у ржд информационные системы хоть и жутко муторные, но информации в ней предостаточно. задача не очень понятна, есть предположение, что телегу лучше делать на электромоторе и запитывать от аккумуляторов или генератора + не исключено, что для решения поставленной задачи вес может легко получиться и меньше 100кг.
украл, выпил в тюрьму. не, долго и не лечит. зачем стул? видеокамеру и летающего боевого дрона. украл, сдох. или более гуманно - украл, выловили, сикир клешня. если более реально, то сильно о краже беспокоиться не стоит - захотят, сопрут. от камеры лицо легко заныкать. охраннику по кумполу надавать могут. и т.д. была одна забавная история. между станциями пара-тройка км, выезжает состав и всё, пропал составчик. а вы за какую-то несчастную тележку.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение slom » 03 июл 2015, 17:54

Angel71 писал(а): не исключено, что для решения поставленной задачи вес может легко получиться и меньше 100кг.


быстро спиз.... украдут всмысле :D
поставят палку на рельса, слетит с рельс и тут же в багажник и в граж на потроха... это ж Россия :)
Аватара пользователя
slom
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:29
Откуда: Севастополь
Skype: slom_3d
прог. языки: 3d max :)

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Petr Kiselev » 04 июл 2015, 08:57

yeov писал(а):Добрый день, уважаемые конструкторы!
Не знаю правильно ли я обращаюсь, но у меня (у нас) возникла идея построить для нужд РЖД телегу на автопилоте...
Предполагается что масса телеги в снаряженном состоянии до 250 кг (что бы один максимум 2 человека смогли её установить-снять с рельсов) сама телега должна быть беспилотной, на неё устанавливается комплекс приборов (геосканер, 3D сканер, тепловизоры ну и кое что по желанию Заказчика) и она запускается в рейс, скорость движения данной телеги прогнозируется 30-50 км/ч ...

Это цитата.
А теперь небольшое расширение ТЗ. Я думаю делать автоматическую дрезину нет смысла из-за действительной привычки россиян тырить все, что "плохо лежит"!
Помечтать, конечно, можно. Но тогда необходим механизм автоматического (безчеловечного) съема этого самодвижущего автомата с рельс. Иначе встречный или догнавший состав сметет данную дрезину с пути.
И постановки на пути, когда это нужно, тоже автоматически или по командам из вне.
А интересный проект вышел бы!
Petr Kiselev
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 15:34

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение esisl » 04 июл 2015, 12:55

Может списанный танк прикупить? Башню снять, в Таганроге есть система автоматизации для Т-72...
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Petr Kiselev » 04 июл 2015, 13:15

esisl, а рельсы куда девать? На траки наматывать!? Ну, молоток!!! :P
Petr Kiselev
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 15:34

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Angel71 » 04 июл 2015, 13:44

на комбинированном ходу всякие танки, бтр и прочие такие штуки вроде давно почти не делают, а переделка всяких тракторов, легковушек и грузовиков вполне актуальна.
о, даже такое пытались делать
s03502.jpg

ждт-3, 1938й год. 125кг телега и 100кг торпеда
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение esisl » 04 июл 2015, 14:36

Ну тогда дебаггер и вперёд - выковыривать AT-AT.

Если серьёзно, то воспринимать такое ТЗ всерьёз нельзя. Там минимум год работы с бюджетом от ляма рублей. Без гарантии результата.
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Робот объезжающий препятствия

Сообщение Angel71 » 04 июл 2015, 15:13

по описанию делается как раз быстро и легко. сколько стоит это цифры с потолка - во сколько выйдет электроника, во столько примерно вся тележка и выйдет. про квадроцикл сразу лучше забыть - дорого и неудобно для управления (как скоростью управлять будет?). из железного или аллюминиевого профиля сваривается или скручивается рама. один или несколько аккумуляторов и какие-нибудь недорогие моторы. колёса от тележек (складских, всяких дачных и т.д.) - достать легко и стоят недорого. как сделать вариантов море, вот немного картинок для подумать
index.jpg
index.jpg (13.14 КиБ) Просмотров: 2000

05090059226321.jpg
05090059226321.jpg (149.92 КиБ) Просмотров: 2022

209024422.jpg

4743883.jpg

04.jpg

1.jpg

если плохо с творчеством, поищите ещё в сети, различных самоделок очень много.
всё, тележка готова. а вот с электроникой (компьютер, сканеры, датчики и т.д.), что и как должно в софте делаться, момент с жарой/холодом/дождём/... это отдельные моменты.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4