roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Ещё один трехколесный робот.

Re: Ещё один трехколесный робот.

citizen » 23 дек 2011, 22:57

Ну я пока не нашел ни одного другого способа.

Re: Ещё один трехколесный робот.

elmot » 24 дек 2011, 09:37

Давайте, вливайтесь. Вместе мы его затопчем(с).

Re: Ещё один трехколесный робот.

citizen » 06 мар 2012, 22:12

Доделал вторую половину робота - верхнюю крышку. В ней расположены - двухосевой привод камеры с уз-дальномером, управляющий контроллер, индикатор, термодатчик, кнопки. Вся электроника крышки управляется основным контроллером через i2c. Дальномер взят из фотоаппарата Polaroid.
Как видно из фотографий, я не стал использовать готовые сервоприводы - их я сделал "с нуля". Оба привода имеют обратную связь через переменные резисторы и управляются контроллером.
Фотографии робота:
IMG_8154.JPG

IMG_8155.JPG

IMG_8157.JPG


Также записал видео с робота и одновременно с стационарной камеры. Вот только полностью точно свести их не удалось:

Re: Ещё один трехколесный робот.

dccharacter » 07 мар 2012, 14:41

А что за дальномер в полароиде? А то у меня валяется дтский джойстик-фотик от полароида...

Re: Ещё один трехколесный робот.

citizen » 07 мар 2012, 17:33

Там нет точной модели, дальномер состоит из ультразвукового приемо-передатчика (расположен под камерой), и управляющей электроники - ее видно на крышке.
Пример работы с подобным дальномером есть здесь: http://www.acroname.com/robotics/info/articles/sonar/sonar.html


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter