roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вред ацетона

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Вред ацетона

Сообщение Zharv » 15 окт 2014, 01:37

Myp писал(а):
elmot писал(а):Фары у тебя на солнце бывают, пластик желтеет от этого. Собственнный УФ тут ваще непричем.

срок службы авто значительно меньше срока которое необходимо фаре проваляться на солнце чтоб пожелтеть.
а солнечный УФ мизер по сравнению с тем УФ которое пробивается сквозь стекло лампочки галогенки.
фара гораздо скорее умрет естественной смертью или от плохих лампочек чем на неё какое-то влияние окажет солнце.

сказку про УФ придумали впариватели лака защищающего от УФ.


У галогенки нет уф как и у обычных ламп накаливания, ну если не считать тот мизер в области ~400нм. Уф дают лампы с содержанием ртути, а именно металло галлогенки (ходят слухи что китайский ксенон это МГЛ), ксенон ...
Судя по тому сколько я вижу авто с желтыми фарами годов > 2000, то им еще ездить и ездить.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Вред ацетона

Сообщение Dmitry__ » 15 окт 2014, 02:52

Zharv писал(а):У галогенки нет уф как и у обычных ламп накаливания, ну если не считать тот мизер в области ~400нм.

Тут другое мнение:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:2171:3#3
Раньше не верил, но - излучают. Как и ожидалось. Спад в сторону синей зоны в спектре сильный, но даже на 380 нм излучение есть (граница чувствительности спектроанализатора). Причина в том, что для галогенок используют кварцевое стекло, которое очень хорошо пропускает УФ. Обычное стекло негалогенок почти не пропускает УФ, хотя любые лампы накаливания его в небольших количествах излучают.
http://www.reptielenlampen.nl/images/3s ... ebsize.gif

Кроме блокировки УФ, фильтры (по сути - обычное силикатное стекло) ещё защищают лампу от жирных мух и комаров, которые после поджаривания дурно пахнут, от опилок, которые легко загораются при контакте с колбой, и задерживают осколки стекла после взрывания лампы (при мне такого ни разу не случалось).


Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:
Освежил склероз :)
Ну, в общем да, мало уф в галогенках, но даже умудряются:
"В спектре этих источников света действительно присутствуют УФ-лучи. Галогенные лампы даже рекомендуют для восполнения недостатка естественного освещения при выращивании растительных культур. Известен случай, когда в бутике платье на манекене освещали галогенной лампой, и через два месяца образовалось “выгоревшее” пятно. "
http://www.mdm-light.ru/articles.asp?AID=62FE8229-59FC-4FBF-A9A4-278F2F8DF53B&show=all
и тут:
"Так как колба лампочки сделана из кварцевого стекла, то она при свечении излучает ультрафиолетовые лучи, что позволяет под ней даже загорать."
http://ydoma.info/lampy-nakalivaniya-galogennye.html

ПЫСЫ: ДимаМ, с выздоровлением :oops:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 15 окт 2014, 07:47

whale писал(а):Насчет фар если жаба душит можно стекла отдельно поменять что и делают повсеместно но по моему там отражательный слой выгорает и хоть менять хоть крась хоть полируй лучше светить не станут )


Фара в сборе, одна штука 15600 рублей на Экзисте. Комплектность: одна фара. Стекла идут в сборе с фарой. Отражатели идут в сборе с фарой. Левое стекло и отражатель идут в сборе с левой фарой, правые, соответственно, с правой :D Если серьезно, то можно найти эту фару и за 8700, но понятно, что менять фару из-за пожелтения стекла, когда на старой машине и так найдется, что поменять за такие деньги...

Вот по моему для принтера нужно отдельное помещение типа гаража, поставил его там и пусть обпечатается тем более иногда по суткам елозит.


Это если надо печатать большими объемами и раз в день :) Я, вон, гоняю, по-сути, тесты. Мелкие деталюхи максимум на 4 часа. Иначе в такую сарайку ходить замучаешься... Либо мастерская, где, например, все равно работаешь, либо закрывать/вытяжку делать.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение Myp » 15 окт 2014, 09:57

Harh писал(а): но понятно, что менять фару из-за пожелтения стекла, когда на старой машине и так найдется, что поменять за такие деньги...

к тому времени как фара пожелтеет от солнца это будет уже не машина, а кусок ржавого говна :D так что можно не волноваться и покупать то что реально нужно, например антикору за те же деньги попшикать в пороги)
впариватели лаков пугают ультрафиолетом как будто прям неделю фара не проживёт, в реале на заметный на глаз эффект пожелтения нужно десятилетие.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред ацетона

Сообщение elmot » 15 окт 2014, 12:45

Ничо подобного. У нас на раёне был какой-то странный мужик, у которого хонда црв. Он целыми днями торговал на улице какой-то китайской фигней, машина вечно стоит на солнце. Выглядит нормально, а вот фары мутные и желтые как карантинный буй.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Вред ацетона

Сообщение whale » 15 окт 2014, 13:04

Стекла для фар продаются отдельно ( хотя по мне так мертвому припарка)
делают китайцы и всякие другие люди :lol:
Может конечно если у вас редкая машинка то и нету но на бмв например продаются,
проискать надо.
Днем выглядит как новая а вот ночью все равно не светит )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Вред ацетона

Сообщение om2804 » 15 окт 2014, 22:49

ребят, как фары связаны с ацетоном и его влиянием на здоровье? не надо офтопить
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Вред ацетона

Сообщение Myp » 16 окт 2014, 00:09

я потом приберусь, чесное слово =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред ацетона

Сообщение ferz » 16 окт 2014, 02:08

ну что там автор живой? какой результат?
ferz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:39
прог. языки: c/с++, asm, yii

Re: Вред ацетона

Сообщение ДимаМ » 16 окт 2014, 19:38

автор жив. я бы не сказал , что всё прошло, но такой тяжести уже нет. утром сегодня попользовался освежителем воздуха и буквально сразу же почувствовал боль в груди. то ли я куку, то ли грудь...
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 16 окт 2014, 20:45

ДимаМ писал(а):автор жив. я бы не сказал , что всё прошло, но такой тяжести уже нет. утром сегодня попользовался освежителем воздуха и буквально сразу же почувствовал боль в груди. то ли я куку, то ли грудь...


Ничего удивительного: там обычно махровая химия :) Вообще, никогда освежители воздуха в том виде, что их делают, не понимал - одежду пропитывают - вонь не уничтожают, а просто забивают другой.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение Aseris » 17 окт 2014, 13:47

А к доктору так и не сходил... можно заиметь алергию неслабую с осложнениями...
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Вред ацетона

Сообщение Zharv » 17 окт 2014, 22:40

Никогда не напрягал ацетон, как по мне один из самых нормальных составов. Быстро испаряется, после испарения не оставляет запаха ... Меня например на порядок больше напрягает жидкость для снятия лака. Приходил помню с малярки, а тут жена ногти трет и от запаха аж выворачивает, при том что целый день тоже не ромашки нюхал. Я не говорю уже про 646, вайтспирит :)

И да, к доктору сходить нужно, что-то не то у вас явно, так и от духов будет грудь болеть
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Вред ацетона

Сообщение -= Александр =- » 18 окт 2014, 20:34

Ацетон - один из самых нетоксичных растворителей. Его даже выпить немножко можно и ничего не будет. Отравиться им через пары почти нереально. А вот ожог дыхательных путей получить вполне возможно. Так что сильно бояться не надо, все само пройдет.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5