roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вред ацетона

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 14 окт 2014, 11:37

Myp писал(а):например популярный Delta Kits пример феерического развода.
этож надо додуматься продавать эпоксидку, даже не оптическую, а самую дешевую, в 25 раз дороже :ROFL:


Во-от... Я к тому и... Угадай, чем мы позавчера закрывали фары? И почему я интересуюсь фактическим составом того, что туда по 15 мл наливают, делая вид, что это космически дорогая субстанция? :D

Что очевидно одним людям - темный лес для других. И на тему того, чем закрывать фары после того, как с них содрали остатки уже пожелтевшего от времени лака, чтобы эти фары потом снова не пожелтели, я уже немало встречал каких-то мутных обсуждений, которые заканчиваются либо каким-нибудь Delta Kits, либо еще чем сходным, т.к. люди спецификации всяких там лаков и эпоксидок не знают.

Потому, если ты действительно в курсе таких вещей, что понимаешь, что это феерический развод, а не просто догадываешься, как я, можно попросить пнуть меня в правильном направлении - даже если напрямую мне это уже не понадобится, то хотя бы знать? Если что, загуглить на тему оптических эпоксидок я, конечно, могу, но мало ли есть более простой путь, дабы не натыкаться на подводные камни, которые есть в любой теме, в этой, уверен, тоже.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение Myp » 14 окт 2014, 11:57

делать раз в 2 года полировку фар за 500 р. - идеальный вариант.
лаки, плёнки, это всё развод на деньги и лишние сложности :)

лично я думаю что если вот прям клиент хочет потратиться на услуги то плёнка после полировки лучший вариант.
эпоксидка даже супер пупер качественная, импортная, один фиг не такая же прочная как пластик заводской.
если хозяин машину не продаст к тому времени как она отпескоструится, то переклеить плёнку проще чем заново обрабатывать фару с старым лаком.

плюс плёнку продавать проще, можно просить у клиента монетку и прям перед ним стучать монетой клиента по фаре, демонстрируя что не остаётся совершенно никаких следов :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 14 окт 2014, 12:21

Myp писал(а):делать раз в 2 года полировку фар за 500 р. - идеальный вариант.


Не согласен.

лично я думаю что если вот прям клиент хочет потратиться на услуги то плёнка после полировки лучший вариант.


Может ты и прав, но я пока даже не в курсе, бронирующая пленка - дает она защиту от ультрафиолета или нет. Хотя, не спорю, может надо было начинать рыть инфу в ее направлении изначально.

эпоксидка даже супер пупер качественная, импортная, один фиг не такая же прочная как пластик заводской.


Заводской не пластик, заводской лак на пластике. Смысл именно в восстановлении этого покрытия, чтобы фара в перспективе живее была. Понятно, что это не заводское, но просто есть надежда, что можно что-то сходное по качеству подобрать.

Ладно, походу самому гуглить придется )

А по теме ацетона: пока есть только в планах сделать "колбу" для закрытия места с площадкой нагрева, чтобы там обработку парами ацетона сделать при случае... Но доберусь или нет, пока не знаю :) По моему мнению, независимо от того, сильно ли вреден ацетон или же только вызывает привыкание :D , но дома на постоянной основе (в смысле при каждом "обращении" к принтеру) этой вони делать нечего.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение Zharv » 14 окт 2014, 13:05

Harh писал(а):Дык вопрос у тебе, как бывшему маляру по мебели: лак с таким сладковатым пряничным запахом не может оказаться действительно лаком для мебели? :)

Я уже 4 года как программист и к маляркам не подхожу, так что могу быть уже и не в теме :)

Сладковатый приятный запах дают обычно акриловые составы, но поскольку там 2-х компонентый состав то скорее всего перед вам акрило-уретановая краска. Такие действительно понемногу попадают на рынок мебельных составов, но очень редкие. Чаще всего нечто подобное можно встретить в типографиях
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 14 окт 2014, 13:48

Спасибо за инфу, но чую, не полегчало :) Ну да ладно...
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение Myp » 14 окт 2014, 15:35

причём тут ультрафиолет и фары? чтобы встречным водителям не светить ультрафиолетом)))?

лак на фару это развод клиента на бабло, прочнее чем пластик он всё равно не будет и поэтому отпескоструится так же быстро как и просто полированная, через пару лет клиент вернётся для повторной обработки.
что с лаком вернётся, что без лака вернётся, но в случае с лаком с клиента больше бабла можно взять.

плёнка хотябы менее геморный вариант, отклеил приклеил, не надо ничё соскабливать и заново намазывать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред ацетона

Сообщение elmot » 14 окт 2014, 17:36

Myp писал(а):причём тут ультрафиолет и фары? чтобы встречным водителям не светить ультрафиолетом)))?

Фары у тебя на солнце бывают, пластик желтеет от этого. Собственнный УФ тут ваще непричем.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Вред ацетона

Сообщение Dmitry__ » 14 окт 2014, 18:42

Китайские ксеноновые лампы без фильтров уф, ой как хорошо убивают фары. Возможно и дешевые галогенки так делают, ибо уф у них много. Про ксенон говорю как человек работавший в авто тюнинговой шараге...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 14 окт 2014, 20:22

Myp писал(а):причём тут ультрафиолет и фары? чтобы встречным водителям не светить ультрафиолетом)))?


Как выше сказали... Блин... Глубокоуважаемый Федор Анатольевич, зачем жеж давать совет уверенным тоном в этих вопросах, когда не знаешь даже про вред ультрафиолета для пластика :)

Dmitry__ писал(а):Китайские ксеноновые лампы без фильтров уф, ой как хорошо убивают фары.


О как, интересно, не знал :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение ДимаМ » 14 окт 2014, 20:41

эй, народ, хватит флудить тут. В общем со мной всё нормально. Вчера, к ночи, совсем стало тяжко и температура поднялась, скорую вызвали, симптомы были похожи на стенокардию. Но, слава Богу, всё оказалось гораздо проще. Накануне события у меня была тренировка с активным участием дыхалки. И ацетон заставил мои изможденные легкие опять работать. Вот грудь и заболела. Сегодня под вечер чувствую себя лучше. Спасибо всем, кто побеспокоился обо мне! :beer:
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред ацетона

Сообщение whale » 14 окт 2014, 20:57

Боюсь предложить а то опять заклюют может просто купит новые фары то ? Раз в пять лет то можно разориться на неоригинал :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ДимаМ писал(а):Спасибо всем, кто побеспокоился обо мне! :beer:
Думаю за вас реально беспокоится только ваша мама
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Вред ацетона

Сообщение Myp » 14 окт 2014, 21:09

elmot писал(а):Фары у тебя на солнце бывают, пластик желтеет от этого. Собственнный УФ тут ваще непричем.

срок службы авто значительно меньше срока которое необходимо фаре проваляться на солнце чтоб пожелтеть.
а солнечный УФ мизер по сравнению с тем УФ которое пробивается сквозь стекло лампочки галогенки.
фара гораздо скорее умрет естественной смертью или от плохих лампочек чем на неё какое-то влияние окажет солнце.

сказку про УФ придумали впариватели лака защищающего от УФ.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вред ацетона

Сообщение Harh » 14 окт 2014, 22:37

ДимаМ писал(а):эй, народ, хватит флудить тут.


Прошу прощения... Я зафлудил... Блин, я еще несколько месяцев назад был модератором на одном форуме, и сам же, вот, зафлуживаю темы :)

Но, слава Богу, всё оказалось гораздо проще. Накануне события у меня была тренировка с активным участием дыхалки. И ацетон заставил мои изможденные легкие опять работать.


В смысле ацетон тебе грудную клетку вновь отправил на "тренировку"?

Я принтер при печати стараюсь закрывать. Там всего лишь АБС пластик (нагреваемая подложка вродь позволяет без сильных заморочек делать), но, как тут где-то писал, нафига дома вонь лишнюю плодить. Тем более ацетон.

Сегодня, к слову, сам с ним "познакомился". Отправил на печать модель почти в полный размер подложки, поставил из интереса толщину слоя 0.05... Ага... Он мне углы и ободрал. Отдирать же потом эти 0.05 мм пластика - удовольствие то еще. Остатки уже пришлось смывать. Благо нашел дома древнюю бутылку с ацетоном.

По поводу вреден-не вреден есть еще такое: дело привычки. Например: я вчера, так получилось, надышался бензином, пока мне машину делали. После этого приехал домой, поел и через полчаса отрубился, хотя ложусь обычно поздно. Хотя люди с ним и постоянно работают, и ничего им от этого... Могу наврать, но насколько я знаю, после нагрузки на легкие ты, грубо говоря, дышишь полной грудью. При этом любая дрянь будет вредна - что ацетон, что просто грязный воздух с какими-нибудь заводскими выхлопами и т.д.

whale писал(а):Боюсь предложить а то опять заклюют может просто купит новые фары то ? Раз в пять лет то можно разориться на неоригинал :)


Ага... На мою машину существует в природе только оригинал - 30 тысяч за комплект... Как говаривал Задорнов: "Ага, щаззз!". А контракт в пожелтевшем состоянии и приехал.

Думаю за вас реально беспокоится только ваша мама


Не злобствуй... Рельно, да. Но людям в реале не всегда на 146% наплевать, лишь на 97 :)

Myp писал(а):срок службы авто значительно меньше срока которое необходимо фаре проваляться на солнце чтоб пожелтеть.


Типун те... :D Хотя, по слухам, к этому и идет :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Вред ацетона

Сообщение ДимаМ » 14 окт 2014, 23:53

Harh, вы всё верно поняли.

Появилась идея установить вытяжку над принтером. Если сделаю, выложу фотки. Может кого-нибудь промотивирую :)
ДимаМ
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 01:01

Re: Вред ацетона

Сообщение whale » 15 окт 2014, 01:09

Насчет фар если жаба душит можно стекла отдельно поменять что и делают повсеместно но по моему там отражательный слой выгорает и хоть менять хоть крась хоть полируй лучше светить не станут )

Вот по моему для принтера нужно отдельное помещение типа гаража, поставил его там и пусть обпечатается тем более иногда по суткам елозит.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron