Мне кажется что сложившееся сообщество нашего форума выходит на новый уровень понимания и взаимодействия - это коллективная работа. До этого самым распространенным инструментом было использование коллективного обсуждения.
Для организации коллективной работы требуется удобный движок (механизм), по аналогии с тем что форум является движком для обсуждения.
как я себе это вижу:
- стартовая страница - содержит сводную информацию о проектах, вероятно по разделам (название, стадия, участники, какая то рейтингово-оценочная информация )
- дальше должен быть раздел для менеджера проекта - любой желающий может начать проект. 
 система должна предоставить некоторые шаблоны которые будут составлять скелет проекта.- скелет проекта - цели/задачи, бюджет(для коммерческих разработок), стадии проекта, календарь проекта, распределение ролей
- блоки - такие как математика/алгоритмика, софт, микрокод, моделирование(узлов), разводка печатных плат, чертежи)
- участники проекта
- права доступа к информации проекта
 
-  раздел для коллективной работы с учетом прав доступа для разных групп ( посетитель / участник / менеджер )- документация проекта с системой версионности
- файловый обменник
- система репозитариев для кода
 
на этом поток мыслей прерву, дабы выслушать Ваше мнение по данному вопросу.




 да, читал, но ты сразу спустился на уровень согласования протокола взаимодействия.
 да, читал, но ты сразу спустился на уровень согласования протокола взаимодействия.

