roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Re: Маршевые двигатели для пылесоса

Сообщение Vovan » 11 фев 2011, 20:38

ИМХО:
можно и ППВХ, но мне больше импонирует 2-3мм листовой полистирол (винил-бензол), как и сказал yak-40. Для моделирования из ДВП, с натяжкой, можно конечно, но учитывая русский принцип "нет ничего более постоянного, чем сделанное временно" :wink: - лучше избегать картонных или бумажных элементов... Сталь, или жесть (да простит меня yak-40 :oops: ) гремит сильно - как динамик! Хотя мождь это субъективно, но когда самопальная турбина маслает - ужос! :crazy: а в принципе, конечно можно.
30см в диаметре - мой размер :)
9см от пола - тоже хорошо (у меня было 8,2)
0,5А для пылесоса это не ток :) (в смысле если сосет и всего столько потребляет - то это клево!), поэтому 1,2А это немало (у меня были 2,7А\ч при общем потреблении около 1,5А).
Здесь просто, зависит от емкости: 15мин пылесосим - 4часа зарядка; 30мин пылесосим - 6 часов зарядка и т.д...
ЗЫ: (Radist не обидится, надеюсь, за кое-какой офф) yak-40 спасибо за поддержку и конструктивные сообщения, а еще: в теме про дроида не стОит обращать внимания на троллей, а полезно иногда и кнопочку хитрую использовать - это не месть или злость - это правило. Дельные чуваки - такую лажу не напишут.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Маршевые двигатели для пылесоса

Сообщение yak-40 » 11 фев 2011, 21:30

Полистирол лучше всего! Обрабатывается легко, клеится дихлорэтаном, достаточно пластичен(не хрупкий) Но сейчас его достать трудно. Конторы оптовые продают листами 2х3 метра.
Vovan писал(а):в теме про дроида не стОит обращать внимания на троллей
Да это я так, тему поднять. Да простят меня модераторы :D
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Маршевые двигатели для пылесоса

Сообщение Radist » 11 фев 2011, 23:00

У меня проблема с доставаемостью материалов. У меня хоть и написано Екатеринбург (моя родина и место работы), но реально я живу в 50 км от него. ДВП достать легко - спинки от старой мебели. А вот разные пластмассы... Нет их в наших магазинах :( . Вообще мой любимый материал - стеклотекстолит фольгированный. Так что для макетирования (я морально готов по многу раз все переделывать, а хорошего материала жалко) мне бы что попроще. Я вот пока даже не представляю из чего корпус будет, но до этого пока далеко.

SMT электрощетку из картона моделировал!

Добавлено спустя 41 минуту 23 секунды:
Кстати, ни у кого из форумчан не видел на робопылесосах магнитов. Вроде бы полезная функция - иголку упавшую не замести/не всосать.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Маршевые двигатели для пылесоса

Сообщение yak-40 » 11 фев 2011, 23:29

Radist писал(а):Я вот пока даже не представляю из чего корпус будет

В строительных магазинах/рынках продаются пластиковые вёдра "каменщика". Они бывают разного размера и диаметра. СтОят около 100руб. Отрезаешь от него нижнюю часть (с дном) нужной высоты, в твоём случае 9 см. Переворачиваешь, получаешь прекрасный пластиковый корпус для пылесоса. Можно покрасить, ну или нанести аэрографию :wink:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Сообщение Radist » 14 фев 2011, 11:08

Ведро не годится - это будет не связанная с роботом "шляпа". А мне, например, сбоку надо будет сделать дверку для вытряхивания мусора.

Но вернемся к маршевым движкам. До недавнего момента я думал, что они обязаны быть по центру круглого робота (+ 2 пассивных колесика). А оказывается в румбе они смещены от центра, и пассивное колесо только одно! Как это влияет на разворот "на пятачке"? И еще вопрос владельцам робопылесосов с радиальной щеткой: ее плоскость вращения параллельна полу? Как она сметает мусор под робота, а не гоняет его по кругу?

Еще вопрос про легкий вакуум: хочу кулеры расположить над мусоросборником (крышка мусоросборника будет представлять собой сменный фильтр), а выхлоп сделать вверх (через декоративные решетки). Так нормально? Горизонтальное размещение кулеров не приведет к гироскопическому эффекту. А удалять мусор сбоку (просто высыпать его). Смена фильтра тоже через отверстие для удаления мусора.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Сообщение yak-40 » 14 фев 2011, 12:53

Radist писал(а):хочу кулеры расположить над мусоросборником (крышка мусоросборника будет представлять собой сменный фильтр), а выхлоп сделать вверх (через декоративные решетки). Так нормально?

Вполне.
Radist писал(а): Горизонтальное размещение кулеров не приведет к гироскопическому эффекту.

Забей :)
Radist писал(а):А удалять мусор сбоку (просто высыпать его). Смена фильтра тоже через отверстие для удаления мусора.

Практика показала, что основной мусор остаётся на фильтре. Доступ к фильтру должен быть удобный.
1.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Radist писал(а): И еще вопрос владельцам робопылесосов с радиальной щеткой: ее плоскость вращения параллельна полу? Как она сметает мусор под робота, а не гоняет его по кругу?

Щётка конечно наклонена относительно пола вбок и вперёд.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Сообщение Vovan » 14 фев 2011, 14:00

yak-40 писал(а):Доступ к фильтру должен быть удобный.
+1, это важно и для замены фильтра.
Radist писал(а):на робопылесосах магнитов. Вроде бы полезная функция - иголку упавшую не замести/не всосать.
ну наверное полезная, но тут уж никаких проблем - приклеил к днищу и порядок :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Сообщение Radist » 14 фев 2011, 14:11

Не, с магнитом есть проблема - он быстро зарастает грязью (и откуда она только берется, магнитная), а отчистить ее очень тяжело. Его бы с внутренней стороны закрепить и сделать легкосьемным: достал - и вся грязь отвалилась. Но на одном сантиметре, да еще через корпус - он будет слабоват. В общем есть над чем подумать.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Сообщение Vovan » 14 фев 2011, 14:14

магнит можно обернуть мягкой бумагой и "примагнитить" обернутый к "железяке" какой-либо в днище. Снял его, вывернул бумагу и всё чисто :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Маршевые двигатели для пылесоса (+ общая компоновка)

Сообщение Radist » 01 мар 2011, 13:26

Содержимое темы плавно перетекло в тему "Пришло время убирать !!!". Именно там находятся и маршевые движки, и общие компоновки.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron