roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Мощность всасывания

Сообщение Nordic » 21 фев 2011, 23:33

Брр,сейчас написать не смогу,бо текст в памяти телефона не уместится (сижу с оперы мини).
Девайс произошёл от американского безтурбинного реактивного двигателя типа "воронка".его особенность в том,что для его включения,в нём нужно создать ток воздуха,который после будет усиливатся (т.е. с земли самолёт с таким двигателем сам не взлетит,его запускают уже в воздухе,на скорости)
Атмосферная воронка - почти то-же самое,только ещё создаётся разница температур и,по возможности,давления.
Nordic
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:50
прог. языки: Bascom AVR,PHP,C++,Ruby

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 21 фев 2011, 23:38

Прямоточный ВРД? что ль? Дак он вовсе и не американский... и у него не атмосферная воронка, а воздушная.
Но это к теме не относится, сюда бы установка циклон ещё подошла бы :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Nordic » 21 фев 2011, 23:43

Да! Ну,не отвечаю за достоверность источника по поводу страны-разраба)
В нём да,воздушная,но я упомянул о его улучшенном варианте,в котором ещё используется разница температур и давлений...по правде говоря сей девайс собранный в домашних условиях...короче,гарантия не прилагается :)
Nordic
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:50
прог. языки: Bascom AVR,PHP,C++,Ruby

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 22 фев 2011, 00:03

Нет, это не годится... Мы тут пылесосы строим :)
А в домашних условиях разве что ПуВРД реально, а ПВРД - это не каждому КБ по силам и не каждому заводу...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение AlTahir » 22 фев 2011, 10:45

Соглашусь с вованом-здесь такое врятли пойдёт.
того воздушного потока,который необходим для включения воронки итак хватит для всасывания.Т.е. она тут безполезна.
-Приборы 20!
-Что приборы?
-А что 20?!
Аватара пользователя
AlTahir
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:17
Откуда: Минск,Беларусь
прог. языки: C++,C#,Python,Ruby,PHP

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 22 фев 2011, 10:53

Vovan , молодец :good: :good: :good: Очень красивая турбина получилась .
Единственное чего я жду от форума - это вариантов компановки узлов, тут я пас
Платформа останется , старая ?
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 22 фев 2011, 11:01

Gelios смерти моей хочешь? :crazy: (шутка :wink: )
Ни в коем случае! Всё по-новой мечтаю начать. Вот "обсасываю" вариант yak-40 (он всегда дельные вещи предлагает :good: ). Щеточный узел не особо лепится пока, а ещё и с приемным бункером загвоздка. Нам-то всё из подручных материалов надо делать, да и возможности обработки ограничены. Вот даже выпуклость внутри турбины - около получаса только выдавливал... Так что тут надо 100раз подумать :roll:
Жаль отъезжаю я сегодня (хотя хз, могут и отменить поездку, но если до выходных не появлюсь - значит уехал). Блин! Ента работа от такого смачного творческого процесса отрывает...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 22 фев 2011, 11:10

Давайте определимся с габаритами :) Лично у меня , на сегодняшний момент , у робота вот такие :
Длинна 255 мм , ширина 230 мм , высота ( не окончательно ) 100 мм , была меньше без этой турбины :)
В принципе ,прежнюю платформу я свою оставлю , вот только придется мусоросборник под неё новый делать .
А командировка , далеко небось ?
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 22 фев 2011, 11:21

ИМХО с габаритами чуть рановато :wink: Надо все узлы до конца продумать. Вот Турбина у нас у всех (троих... гы :crazy: на троих соображаем) походу одинаковая будет. Надо теперь продумать как "малой кровью" устроить её правильное расположение, чтобы можно было нормально переправить поток вакуума (во сказанул!) в приемный бункер... Кароче, я думаю нужно пока эскизы конструировать и обсуждать. Вот ещё Radist свои мысли выскажет - тогда и решим? :wink:
да не так чтобы далеко, но и не близко 250-270км от места проживания, в Каунас.
Последний раз редактировалось Vovan 22 фев 2011, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 22 фев 2011, 11:24

Да согласен . :friends:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 22 фев 2011, 11:44

Пока жду решения (о поездке) продолжу:
тут ведь процессуально все просто: шасси - едет, щетка - метет, турбина - вакуум создает, фильтр - фильтрует, бункер - мусор собирает.
Однако каждый из этих узлов требует дополнительного обвеса. Вот к примеру вакуум насос: хорошо, перевернули турбину жерлом к мотору; нужно мотор поместить в некую коробушку, причем у коробушки должно быть - 1. отверстие для входа воздуха (ну это допустим не сложно), а вот 2. выход воздуха в (турбину) там должно быть отверстие строго по "пояску" турбины и чем плотнее этот поясок будет вращаться в отверстии тем лучше качество вакуума. Следовательно можно озадачиться созданием\поиском соответствующего нашим требованиям корпуса для мотор-турбины. У RV-2 там турбина без шайбы с пояском, и поэтому там есть секторные прорези в корпусе мотор-турбины.
Вот я и пытаюсь щас подыскать подходящую коробку для мотор-турбины. :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 22 фев 2011, 12:25

Я пока турбину не сделал, но о компоновке думаю. И вот к каким выводам я пришел.
Я использую моторчик от минидрели. Узел крепления вала турбины и вала моторчика должен быть: очень соосным; очень надежным. Надежность и соосность я поставил приоритетнее габаритов. В качестве такого узла я использую родной цанговый зажим. Испытания в руках показали отсутствие ощутимых вибраций. Тест турбины на сбалансированность тоже показал ОК. В результате у меня от дна мотора до дна турбины 80 мм. А это значит, что я не могу поставить ее лопатками от мотора вертикально (турбиной вверх или вниз) - к 80 мм добавится турбина (около 20 мм) + зазоры + клиренс - габарит "высота робота" разрастается непомерно. Ну а делать заранее плохо смысла нет - надо делать хорошо, плохо - само получится. Если я поставлю турбину лопатками к мотору - габарит так и будет 80 (без учета зазоров и клиренса). Но при этом я получу две проблемы: проблема крепления мотора внутри смерча и проблема продувания через мотор мелкой, не удержанной фильтром, пыли. Насчет охлаждения я не беспокоюсь - дрель никто не охлаждал (хотя я не гонял ее часами), во всяком случае можно приспособить для этого воздух с лопаток турбины, если припрёт. Вывод - мне придется положить турбину на бок. Тогда с габаритами будет все хорошо, отпадают проблемы с креплением мотора. А в целом конструкция в голове сложилась такая:
- сзади робота стоит турбина, она смотрит в стенку мусоросборника, воздух от лопаток уходит через отверстия в крыше робота;
- эта стенка - съемный фильтр (на жестком каркасе)
- сверху - герметичная крышка (можно прозрачную), но чтоб через нее не сосало;
- ближе к переду робота в полу мусоросборника есть щель для засасывания (а за щелью приступочка, чтоб мусор при выключенной турбине не вываливался), под ней находится "совочек", на который щетка будет забрасывать мусор.

В RV-2 на мой взгляд есть недостаток: воздух из турбины идет под днище - он может разгонять легкий мусор по комнате. Поэтому хочу выхлоп делать только вверх.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 22 фев 2011, 12:33

В принципе почти все так как хотел сделать я . Кроме турбины , она у меня с верху будет , а это +2см высоты .
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 22 фев 2011, 12:38

А можно картинку-пятиминутку для уяснения сути? Чтоб было понятно как воздух будет ходить.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 22 фев 2011, 12:47

2Radist: эскиз не помешал бы... А? :wink:
В принципе я понял размещение мотор-турбины и по сути неплохо, хотя если посмотреть в сторону габаритов, то при вертикальном расположении турбины с мотором от микродрели высота вроде меньше получается? (не забываем что наша турбина 74мм в диаметре!). А то что в разные стороны дует это даже плюс ИМХО и об этом где-то yak-40 упоминал: типо пыль подгоняет к всасывающему узлу.
Но всё же имея эскиз можно предметно говорить... не так ли? :wink:
ЗЫ: щас еду домой, там продолжу. Уезжаю завтра рано утром.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1