roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 22 фев 2011, 20:44

Стало гораздо лучше :good:
Пока некогда присмотреться пристально - поверхностно гляжу. После щели можно поставить вертикальную (или еще какую) стенку, чтобы мусор через нее перелетал, а обратно - нет. Этакий "обратный клапан". Конструкция может быть любой. Большой плюс что турбине пофиг откуда брать воздух - я обдумаю еще раз вертикальный вариант. Хотелось бы услышать аргументы за нижнее расположение турбины по сравнению с верхним. Как будет организована защита турбины? Пока я вижу что она ЗА корпусом, вблизи пола. Не будет ли пылесос одновременно газонокосильщиком? :)
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Vovan » 22 фев 2011, 20:51

Верхнее или нижнее расположение - никакой разницы! В нижнем положении преимущество только одно - габариты. Если турбину расположить сверху, а нижнюю точку мотора положить на днище робота, а днище опустить ниже - то и габариты не изменятся. А снизу турбина будет закрыта, это не проблема, я пока на это не заморачиваюсь. Кстати, вполне возможно и переделаю турбину вверх, в свете того, что колеса попытаюсь сместить внутрь и немного взад (как у Румбы).
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 23 фев 2011, 11:42

Действительно говорят " все гениальное просто " :good: На работе вчера сидел чертежи мусоросборника рисовал , его и в правду можно сделать из текстолита , снимающемся , скорее всего буду делать точно так же . Vovan отверстие для сбора мусора нужно все же делать , так что бы мусор с него не вываливался , а так в общих чертах все даже нравится ,а турбину лучше с верху ставить , с низу , заметил , будет мусор и пыль всю что есть в сторону от робота убирать , а это не есть хорошо , ну эта была конструктивная критика . Хотел бы от вас услышать , такой же критики к данному чертежу , если все прокатит на выходных попробую собрать из картона :
DSC00202.JPG
Циркуль , как всегда , не взял . Да и рисовал в обеденный перерыв .
Да и ... Пришел домой спать не хотел , взял да и нарисовал :
DSC00205.JPG

Вот , таким бы хотелось на выходе видеть данного робота :oops:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Nordic » 23 фев 2011, 12:06

Буду пробовать собрать турбину и воздуховод.В качестве корпуса,за неимением другого,будет корпус от пылесоса Philips.(от него-же и мешок для мусора.)
воздуховоды буду делать из обычных пластиковых гибких трубок...как фиксировать пока не решил...мб просто на хомуты.
Nordic
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:50
прог. языки: Bascom AVR,PHP,C++,Ruby

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 23 фев 2011, 13:25

Спаял вчера турбину, покрутил мотором. Поток воздуха сильный, но качество всасывания проверить пока не на чем. У меня спичечный коробок не крутится, а встает с 10 см примерно. Новая турбина тяжелее старой, лопасти больше и самих лопастей больше - мотор стал греться. Нужно принудительное охлаждение. Вибрация усилилась, но эксцентричность настолько мала, что найти ее я просто не знаю как. Стоит обдумать как крепить мотор: жестко или на амортизаторах. Я пришел к таким же выводам: мотор поставить все-таки вертикально, турбину лопатками к мотору - для охлаждения мотора (зимой робот будет ездить и выпускать теплый воздух - красота!). Турбину вверх - поскольку основа все-таки дно робота, то так проще крепить мотор, турбина не будет раздувать мусор, больше места для размещения колес.

Я посмотрел чертеж и вижу в нем слабое место - щель для засасывания мусора очень велика. Чем меньше сечение - тем сильнее будет сосать. Мне кажется, что площадь всасывания не должна превышать площадь внутри турбины (где нет лопаток).
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 23 фев 2011, 13:32

Отверстие дело поправимое :) Предлагаешь сделать меньше отсек для мусора ? Я правильно понял ? :friends:

Да и так подумал , нужно с начало протестировать без щетки , как убирать будет :)
Последний раз редактировалось Gelios 23 фев 2011, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Nordic » 23 фев 2011, 13:34

В обычных пылесосах площадь отверстия в 1.5-2 раза больше...тут от мощности и количества оборотов двигателя всё зависит,сколько он успеет всосать.
Nordic
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:50
прог. языки: Bascom AVR,PHP,C++,Ruby

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 23 фев 2011, 13:37

Не, я предложил площадь щели уменьшить только. Там сверху стенка 20 мм - вот ее сделать шире. Щель соответственно станет уже.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 23 фев 2011, 13:41

Можно , хотел её сделать в виде треугольника (пирамиды ) , расхотелось чего то :) . А можно фото турбины ? :wink:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 24 фев 2011, 00:01

Вот она.
Вложения
PICT2324.JPG
PICT2324.JPG (35.83 КиБ) Просмотров: 3491
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Myp » 24 фев 2011, 11:07

мотор надо ставить в резиновый аммортизатор, иначе пылесос будет всем корпусом гудеть.

в взрослых пылесосах весь сосущий моноблок обычно стоит в стакане из пористой резины.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 24 фев 2011, 11:48

Хотелось бы поясняющую картинку. То есть за мотор крепить нельзя? Его нужно окружить резиной и крепить эту самую резину? Непонятно как, поэтому прошу картинку.

ЗЫ. Когда шайбу поставлю - попробую еще побалансировать на двух нитках.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 24 фев 2011, 11:58

У меня дома , в пылесосе никакой резины нету , хотя слышал где то раньше что ставить нужно . Но в робопылесосе планирую ставить , и залить термо клеем :)
Там даже на чертеже изображено в низу мотора
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Мощность всасывания

Сообщение Radist » 24 фев 2011, 12:07

Интересно, вот есть причина (дисбаланс) и есть следствие (вибрация). Предлагаются меры борьбы со следствием. Где меры борьбы с причиной? :) . Идеального баланса не бывает, согласен. Все равно останется какая-то вибрация. Хотя на готовой турбине наверное уже и так все отбалансировано. Гелиос, если в руках держать - сильно трясет?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Мощность всасывания

Сообщение Gelios » 24 фев 2011, 12:12

Не трясет вообще . Зато если к турбине поднести близко руку начинает сильно сосать , в следствии чего возникает вибрация , и от сюда же начинает греться мотор :)
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron