roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Сообщение Digit » 25 апр 2007, 21:20

:lol:  :lol:  Классное слово: "скрепыш"!  :lol:  8)
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение XEOn8 » 09 май 2007, 05:02

Делай-делай, не понтись  
Главно, чтоб побежало!


что-то оно бежать не торопится, проблемка небольшая возникла, надо достаточно мелкую шестеренку на медной оси зафиксировать, клей не берет, усилие на ней немалое, все 6 ног толкает.. даже не знаю, как закрепить..

ничего не можешь посоветовать?

в принцепи я конечно сомневаюсь, что эта штука побежит(очень просто, чтобы работало), но проверить пожалуй все таки нужно :)
XEOn8
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 01:38
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Киселев Станислав

Сообщение MegaBIZON » 09 май 2007, 15:24

надо достаточно мелкую шестеренку на медной оси зафиксировать, клей не берет, усилие на ней немалое, все 6 ног толкает.. даже не знаю, как закрепить..

ничего не можешь посоветовать?

В таких штуках всегда по ситуации.
Есть пара мыслишек.
Но чтобы посоветовать то, чё надо, нужны фотки:
1- вся конструкция (скока её уже есть. если почти готова, ещё лучше) общим планом,
2- по-подробнее привод на ноги - тяги там, если есть, рычаги, прочее подобное - прикину предполагаемую нагрузку,
3- саму шестерёнку с осью (может шестерня впринцине слабовата, и надо пожирнее).

Если неохота палить раньше времени, могёшь в личку или в аську.
Ежели побарабану, суй сюды.
чё-нибудь придумаем-с :wink:
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Сообщение Stillsly » 14 май 2007, 01:40

а вот у меня в другом затык, немогу подобрать подходящий материал для передачи усилия с вала на рычаги ног ..буду эксперементировать.. кстати клей момент с цианокрилатом (или как там его) очень даже хорошо клеит шестеренки с медным проводом оси проверенно!!!
Аватара пользователя
Stillsly
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:56
Откуда: Москва

Сообщение MegaBIZON » 14 май 2007, 09:57

Stillsly писал(а):кстати клей момент с цианокрилатом (или как там его) очень даже хорошо клеит шестеренки с медным проводом оси проверенно!!!

Оно ага... Пока нагрузки послабже.
А если будут потяжелее, то медь сама не канает - прогибается. Херится вся геометрия и в итоге обязательно заклинит.
Стало быть лучже сразу ставить железные - в моём случае из скрепок. А они блин хромированные, гладкие. Суперклей, застекленевший, просто начнёт проскальзывать. Так что нуно на скрепке делать насечки. типа как железные оси в игрушках. Тогда клей возможно прослужит долго.
воть.
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Сообщение Stillsly » 14 май 2007, 12:50

как вариант медь можно укрепить немного залудив, но это так , она конечно же мягковата для таких поделок..
Аватара пользователя
Stillsly
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:56
Откуда: Москва

Сообщение Stillsly » 15 май 2007, 13:26

ну вот и мое существо  :roll: пока еще есть некоторые недоделки в том числе задние ноги бездействуют (пока) , нада обуть жука в резину, ибо медные ножки не сильно цепляются с ламинатом дома...видево с движением будет позже после завершения
Вложения
3_1.jpg
пузо
2_1.jpg
вид с боку
1_1.jpg
окозалось это хвост
Аватара пользователя
Stillsly
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:56
Откуда: Москва

Сообщение MegaBIZON » 15 май 2007, 13:42

Охиреть!Изображение
Stillsly, я в добром шоке...
Не знаю почему, но мне очень приятственно, что проволочные пауки полезли именно в мою тему.

А чё с задними ногаме? Просто тяги ещё не протянул? Ну дык протягивай тяги, и суй ролик ;)
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Сообщение SSG » 15 май 2007, 14:03

Гы-гы. Какой жа советский робот без пасика :lol:

MegaBIZON писал(а):А чё с задними ногаме? Просто тяги ещё не протянул?

[off]Видать парализовало...[/off] :lol:
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Сообщение Stillsly » 15 май 2007, 14:09

тяги еще не протянул времени нету , после работы приходиться до поздна сидеть..
а про пасик верно подмеченно :lol:  просто неохото было много шестеренок вешать ,каждый сидиром на счету  :wink:
Аватара пользователя
Stillsly
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:56
Откуда: Москва

Сообщение MegaBIZON » 15 май 2007, 14:12

Да с пасиком вапще красиво! (забыл сказать)
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Сообщение Stillsly » 15 май 2007, 14:27

кстати тут вот на обе оси для шестерней использовалась технология суперклея и изоленты. изолента наматывалась на ось ,хорошо проклеевалась чтобы неболталась на оси , а потом поверх изоленты с нанесенным клеем надевалась шестерня , давалось мин десять для просыха (или больше) достаточно хорошо держится для самопала..кстати ось перед поклейкой изоленты зашкуривалась\ обрабатывалась надфилем...
2 MegaBIZON . Спасибо за идею со скрепками  :wink:               <- Всегда пожалуйста :D
                                                                                                                   MegaBIZON
Аватара пользователя
Stillsly
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:56
Откуда: Москва

Сообщение XEOn8 » 15 май 2007, 23:41

Stillsly
к стати на ноги можно резинки из плохих ластиков вырезать(те, что полупрозрачные/чрезмерно гнущиеся). Все равно по прямому назначению они не пригодны и стоят копейки) Мысли в слух так сказать...

или вырезать из медицинского эластичного жгута прямоугольники, обернуть вокруг лапок посадить на супер клей и сверху зафиксировать для большей надежности термотрубкой..

Респект, прикольная ходилка)
XEOn8
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 01:38
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Киселев Станислав

Сообщение maktep » 16 май 2007, 00:29

Скрепочные роботы, как я понял, неподеццки рулят =)
Аватара пользователя
maktep
Правохранитель
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:23
Откуда: Зеленоград

Сообщение Stillsly » 16 май 2007, 01:06

XEOn8 писал(а):Stillsly
к стати на ноги можно резинки из плохих ластиков вырезать(те, что полупрозрачные/чрезмерно гнущиеся). Все равно по прямому назначению они не пригодны и стоят копейки) Мысли в слух так сказать...

или вырезать из медицинского эластичного жгута прямоугольники, обернуть вокруг лапок посадить на супер клей и сверху зафиксировать для большей надежности термотрубкой..

Респект, прикольная ходилка)

нада попробовать
Аватара пользователя
Stillsly
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 май 2007, 17:56
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron