roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подсветка а-ля Ambilight

Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

sandro » 14 дек 2010, 15:47

В любом случае, ищи косяки в монтаже. Проверь для начала выход того самого канала (зеленого) с МК, если присутствует ШИМ, тогда смотри что с ключевой микросхемкой, или замени на обыкновенные транзисторы.Проверь на предмет замыкания выхода МК ,или обрыв между МК и ключами.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

aptilight » 31 дек 2010, 14:49

всем привет. я сделал для dvi-d,hdmi,display port.
кому интересно смотрите на aptilight.ru. видео правда не выложил - камеры нет. а так в реале смотрится также как на картинке.
сразу может попрошу совета. светодиодные ленты не очень удобно использовать. они идут по 3 светодиода(кратность резки 10 см). Если моник/телик не кратен 10 см :) то ленту можно резать, а можно и внахлест лепить к монику. Может быть есть что-то более простое в плане подсветки - чтоб не резать или не пускать в нахлест - так как зачем переплачивать за лишние светодиоды?

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Колючий » 11 янв 2011, 10:56

Если честно, вряд-ли ты получишь здесь ответ!
Народ "потел" над этим проектом несколько лет и он общедоступен, каждый может его сделать для себя сам, а если что-то не получится, то ему помогут!
А ТЫ ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ НА "СВОЁМ ПРОЕКТЕ" ДЕНЬГИ! ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!! :no:

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Angel71 » 11 янв 2011, 11:49

aptilight, из инфы понятно, что реально реализован только dvi. с переходниками можно ещё как минимум dsub дописать.
конечно есть - рисуете плату, заказываете и у вас любой длины. :)

Re: Подсветка а-ля Ambilight

boez » 11 янв 2011, 13:31

Колючий писал(а):А ТЫ ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ НА "СВОЁМ ПРОЕКТЕ" ДЕНЬГИ! ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!!

Хм. Почему? Желание сделать на своем проекте деньги - это нормальное человеческое желание :) Другое дело, что схему можно было бы и выложить, сделав проект более открытым и получить полезные отзывы по этой схеме.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

=DeaD= » 11 янв 2011, 14:15

Колючий писал(а):А ТЫ ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ НА "СВОЁМ ПРОЕКТЕ" ДЕНЬГИ! ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!! :no:

Всё фигня, делать на своём проекте это очень хорошо и правильно, в том числе для потребителей, потому что их наконец-то спрашивают и получают от них прямую обратную связь "что хорошо, а что плохо" в виде поступления или нет денег.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Grem » 11 янв 2011, 15:18

Система APTiLight распространяется в ознакомительных целях в качестве образцов для ознакомления с возможностями системы. Для того, чтобы получить образец воспользуйтесь следующей инструкцией:
Скачать инструкцию

От налоговой прячется так чтоли?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Для ноута хочу такую сделать себе, только внутри крышки монитора. :D руки не доходят правда.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Колючий » 12 янв 2011, 16:15

Если честно, хотел бы я увидеть схемку этого "aptilight" :oops:

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Lock » 17 янв 2011, 05:58

Сделал этот девайс, но он не работает. Подключаю в ком порт, подаю питание, включаю программу и ничего, лампы не горят. Прошивка Ambilight_1_2_fixed_11059.hex плата версии 1.5. Кабель и плату перепроверял много раз, вроде ошибок нет. Мк атмега 8 прошивал на самодельном программаторе от ком порта. Каким образом можно найти ошибку? Чую, что данные с компа либо не доходят до МК, либо МК как то косо прошился и не реагирует на данные.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

LEV-PRAV » 18 янв 2011, 06:46

Залей другую прогу, одна из старых прошивок при запуске переберает цвета.
Иожет с фузами намудрил или ваще не знанш что это.
исключай варианты.

Re: Подсветка а-ля Ambilight

Lock » 18 янв 2011, 14:32

Вы совершенно правы. Намудрил с фузами. В скрине там все глаки сняты, а по тупости не почитал, что означает снятая галка и у себя в унипрофе также снял галки. А в унипрофе снятая галка означает 0, в проге которая на скрине снятая галка означает 1. Вот так вот я убил свой МК :( Прошил бит RSTDISBL так, что последовательное программирование уже невозможно. Так что сейчас заказал STK500 буду ждать.
У меня тут еще 1 вопрос появился, правда он тут уже проходил как то, но я не понял. Вот у меня например RGB светодиоды с общим катодом и 3-мя анодами. Как мне подключить их к этой схеме?

Re: Подсветка а-ля Ambilight

sandro » 22 янв 2011, 13:20

Вместо УЛН поставить К155ЛН3 как на схеме.Катоды светодиодов на общий припаять.


НЕТ ! можно оставить УЛН как есть на схеме, только выходы ее притянуть к +12В питания светодиодов.
Общий катод соответственно на минус, а аноды каждого из цвета на выход УЛН .
Это по сути то что я приводил, но без инверсии, я как-то упустил из виду что ЛН3 инверсная.
У меня просто по такой схеме работали часы на АТ2313.
Вложения
2011-01-22_110844.png

Re: Подсветка а-ля Ambilight

m210 » 29 янв 2011, 21:01

У меня тоже проблемма с данным устройством, собрал, работает некоректно - вопервых всегда горит красный цвет изза чего невозможна установка белого цвета и остальные тоже искажаются, как его выключить? :))))))

Видимо последствия этого самого красного свечения - отдает на зеленый, т.е. зеленого практически нет, он работает только тогда, когда красный = 0, в режиме Fixed все цвета плавно меняются
можно отдельно включить красный, зеленый и синий от 0 до максимума, но если выкрутить зеленый в любое значение и выставить значение красного отличное от 0, то зеленый тухнет => желтого цвета как такового у меня тоже нет. Желтый проявляется только в том случае, когда есть немного зеленого(а красный при 0 все равно светится и получается желтый :) )

Пробовал перевернуть каналы, т.е. R=B G=G B=R(кстати именно так судя по схеме нужно подключить диоды, но прогу не обманешь :) ), тогда вроде бы все работает более правильно (при этом все равно горит красный канал, а не синий как я думал) В таком положении можно сделать и желый и голубой, но в средних положениях когда выкручен красный канал в прогремме (получается синий диод) и выкручен зеленый канал, получается голубое свечение но оно моргает, что тоже неприятно)

В общем прошу помощи, сначала хотел бы разобраться с невыключащимся полностью красным каналом!
И да, я использую светодиодную ленту +12В -R -G -B, остальное все как по схеме, MAX232N с обвязкой конденсоторов 1мкФ, ULN2803A, кварц 18.432 с кондерами 22пФ, прошивка 1.2fix_18.432 :)

Re: Подсветка а-ля Ambilight

4istii_listo4ek » 01 фев 2011, 00:11

Красное свечение, как я понял, можно убрать резистором определённого номинала. Лучше взять переменный и регулировать (чем больше сопротивление выставлено на резисторе, тем слабее будет гореть красный свет. Ну а уж потом, как добьётесь нужного вам баланса цветов поставите постоянные резисторы. :good:

Re: Подсветка а-ля Ambilight

sandro » 01 фев 2011, 00:43

m210 ,ищи косяки в подключении.
Проверь саму ленту отдельно от схемы, может где-то сопля между цветами,
прозвони выходы УЛНки между собой.
Железо похоже работает правильно.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter