roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

MegaBIZON » 16 фев 2020, 22:19

Космоса боюсь. А вот каких-то FM-приспособлений парочку по интернетам более менее несложных я таки посмотрел.
Мало ли.. мож получится.

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Angel71 » 16 фев 2020, 22:50

что значит может быть? фиксики тебе это не простят, давай старайся что бы получилось.

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

ALS » 17 фев 2020, 01:25

Да собери передатчик же !
Кварц на 1MHz + трехточка на одном транзисторе + кусок провода (чем длинней - тем лучше) =
АМ-передатчик, который ты поймаешь на свою перделку в любой точке квартиры.
Ну или вот вообще на логике :
http://unradio.ru/?p=671

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

MegaBIZON » 18 фев 2020, 11:13

Angel71 писал(а):что значит может быть? фиксики тебе это не простят, давай старайся что бы получилось.

В общем, в рамках потрясания стариной, и чтоб на месяц не залипнуть (а постигание ФМ-штук - дело небыстрое), на сегодня получилось слепить УНЧ с микрофоном. Не ахти что, коненчо - но функционал, приглянувшийся ребёнку, имеется, корпус в стиле древнепионерской техники почти готов, православные германиевые транзисторы в наличии.
Пока пойдёт, в общем )

А чтоб радиво, ну вот уж не знаю.. Сколько ни глядел по ютабам этих фм-поделок - либо почти простые и отвратноработающие, либо гора дросселей по полтора-три витка (дичь какая-то, как это вообще настраивать?), либо жырная микросхема с парой кондёров обвеса (тупо чёт).
Ну или лампы ))
______________________
А передатчик... Ну я мечтал себе о такой штуке всё детство-юность... А собрать не получилось ни разу.
Себя поразвлечь - ну хз.. Доче оно зачем - уже вопрос. А где там жить фиксику, и вовсе нутакоэ.

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Angel71 » 18 фев 2020, 13:33

на то они и микросхемы, что бы всё тоже самое или намного больше компактно было.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter