roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Блоги посетителей.
Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 29 авг 2017, 03:58

Понял. Спасиба.
Если найду няню в маскве, то сэкономлю. Не найду - пойду глядеть на стринги.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 12 сен 2017, 20:35

Купил. Намазякал дерьмодеревце, говнопаука на грязепаутине, и ком отходов размером с голову.
Такой вопрос: вот что из сопла перманентно медленно и неотвратимо вылазит расплавленная козявка, и половину времени только и занят что сковыриваешь это дрянь, и тут же снова сковыриваешь - это нормально ваще?
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение Dmitry__ » 12 сен 2017, 21:46

У меня также. И на дорогой, и на дешевой ручке. Перед самым стартом пальцем удаляю и вперед. Еще пальцем прижимаю горячий пластик, чтоб было менее дерьмово. Одним словом - ХБ перчатка при работе нарисовывается, чтоб кончики пальцев чувствительности не теряли к холодным предметам :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 13 сен 2017, 13:19

ммде.
ну.. будем освоять )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 11 окт 2017, 20:18

А вот вопрос, чисто в моём стиле: чтоб светодиод (типичный красный) при включении долго разгорался, а по выключению долго гас (секунд 10), и чтоб не мудрить.. это жирный кондёр надо? На сколько жирный? Фарадный ионистор там.. не знаю.
Мне экспериментировать не получится - надо чтоб сразу дядька один, попросивший меня баловство это спаять, по моему указанию нужное купил, и всё заработало.
Вот, как-то так :pardon:

Добавлено спустя 44 минуты 43 секунды:
Кормиться эта фигня будет через резистер от телефонной зарядки 5V-1A.
Ну короче понял - кондёр надо впаять сразу в зарядку (до резистора), и будет эта чушь гаснуть до рассвета. Но какой всё же (по ёмкости) лучше запихать?
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение sergey2x » 12 окт 2017, 00:43

MegaBIZON писал(а):А вот вопрос, чисто в моём стиле: чтоб светодиод (типичный красный) при включении долго разгорался, а по выключению долго гас (секунд 10), и чтоб не мудрить..

Вот тут
http://roboforum.ru/forum86/topic17106-720.html
два спеца по светодиодам, у них спроси :ROFL:
sergey2x
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 16:18
Откуда: СПб

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение Dmitry__ » 12 окт 2017, 01:16

:D
Тут такой уровень знаний не нужен. Все меньше Uобр.max :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 12 окт 2017, 01:44

да-да, вполне можно покидаться какашками, я был к этому вполне готов ))
Но ёлки палки, я уж 2 месяца только в гмоде что-то мастерю, совсем от рук отбился! Вообще котёл не варит )

Короче, хорош ржать ))
Сколько мкф? И я пойду спокойно по своим делам...
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение Dmitry__ » 12 окт 2017, 07:29

MegaBIZON писал(а):Короче, хорош ржать ))

Да я не над тобой, так о своем о женском :)
MegaBIZON писал(а):Сколько мкф? И я пойду спокойно по своим делам...

Я не очень понял в каких обьемах должна получится схема, но если нужны маленькие габариты и минимум деталей, то надо брать высокоэкономичные светодиоды и сильно увеличивать сопротивления резисторов. Красные светодиоды - самый худший вариант для этого, лучше брать желтые или белые, они могут светиться даже от наведенных токов: если взять один контакт светодиода в руку, а другим дотронуться до металлич. предмета, то он будет тускло гореть.
Просто запараллелить кондер со светодиодом - не очень-то получится плавное выключение, т.к. диод не даст возрастать напряжению когда загорится (работает как стабилитрон на 3 вольта). Для плавного выключения, конденсатор должен заряжаться, например, до удвоенного напряжения включенного светодиода. Схема примерно такая: Входной резистор R1, примерно 1 кОм. Дальше электролит. конденсатор C1, примерно 1000мкф. Входной резистор задает плавность включения. После конденсатора еще резистор R2, пусть будет около 1-го кОм. Вот этот резистор будет задавать плавность выключения. После резистора - светодиод D1.

Код: Выделить всёРазвернуть
+________R1_____._____R2___
                |          |
                C1         D1
- ______________|__________|


Как смогла :pardon:

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Во, схема,проще было нагуглить чем рисовать в ASCII :)

Изображение

https://otvet.mail.ru/question/187935171
Только детали подбери под свои 10сек. Не забывай про высокоэкономичные светодиоды.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 12 окт 2017, 16:00

не, должны быть красные..
Ок, спасиба )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 16 фев 2018, 14:08

Во я куды впутался )
https://vk.com/wall-137818966_155
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 12 фев 2020, 00:07

Драсте, бояре )
Рад забежать сюда по случаю. А случай таков:

На днях доча рассказала мне, откуда берутся фиксики. Гы )
суть в том, что раньше люди собирали приборы вручную, вкладывая в свои изделия душу. В такой момент и заводился в приборе такой вот маленький житель. Логично, кстати. И мало чем отличается от историй про Домовых.

Я её и спрашиваю - А в моих роботах паучках тоже, выходит, могли получиться фиксики?
Нет, говорит.. На вряд ли. Там места нет, и стенок нет.
Тоже логично, опять же. Фиксик - не блоха, чтобы на проволочках ютиться.
Предполагаю ей, что если бы я собрал радиоприёмник - а в нём и место будет, и конструкция непростая - это же вариант?
А вот это точно годится, говорит.

И пришло время мне потрясти стариной )
Да только те приёмники, которые я паял лет 25 назад, на вряд ли заработают.. думаю, эти диапазоны уже вымерли все.
Или нет?

Короче, вот и пара вопросов: имеет ли смысл сегодня пилить те пятитранзисторные приёмники с ферритовыми антеннками, или уже сразу лепить FM-штуку на какой-то там микросхеме? В интернетах что-то такое видел. И что вообще можно такое собрать из проверенного и относительно несложного, чтоб работало и не свело с ума настройками катушечек? Я их тогда ещё боялся, а щас и вовсе как-то..

Такие дела, бояре :pardon:
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение ilalexey » 12 фев 2020, 00:43

Мотай детекторный. Чудо дом для фиксиков будет.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение MegaBIZON » 12 фев 2020, 00:47

эти да, бесценны ))
Но не подойдёт: с собой куда хочешь не понесёшь, "динамик" такой только в музее стащить можно, да и полторы работающих в таком диапазоне радиостанции на сегодняшний день - думаю, предел мечтаний.

Но я этот вариант всегда в голове держу. Обязательно слепим )
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: MegaBIZON. Всякая MegaБУЗЕНЬ.

Сообщение Myp » 12 фев 2020, 01:34

Станции немножко есть в разных диапазонах, но в городе их сложно поймать из за общего фона, разве что в деревню ехать.

Международное радио Китая хорошо ловится =) Там передатчик какой-то безумной мощности, на пол галактики бьёт.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Блоги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3