roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ilalexey

Правила форума
В данном разделе каждый может иметь не более одной темы. Тема должна начинаться с логина (ника) робофорума.

Re: ilalexey

Dmitry__ » 07 дек 2019, 02:27

ilalexey писал(а):вот и я о том же:

Тут вопрос сложный, софтовый. Сам датчик глюков не дает, даже если он болтается, иначе бы ток на электроде гулял. А вот дальше - куда выведет кривая программиста...

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Можно поставить обманку, которая будет следить за током транс. датчика и давать нужные сигналы проволокоподаче :)

Re: ilalexey

ilalexey » 05 янв 2020, 02:47

Dmitry__ писал(а):Сам датчик глюков не дает, даже если он болтается, иначе бы ток на электроде гулял

Там жилки обмотки выходящие о радиатор массы трутся.

Re: ilalexey

ilalexey » 14 янв 2020, 16:45

Помню, что тему поднимал по проблеме двух резьб на одной оси чпу(согласование). Не нашёл.
Мысль такая сейчас - повесить на каждую ось энкодер и сделать типа watchdog-а отдельным чипом. Чтобы при ошибке паузу линснс нажимало. М?

Re: ilalexey

ilalexey » 15 мар 2021, 23:14

Поделюсь сегодня своей небольшой радостью.
Жаль что это не случилось лет в 12. Вроде всё просто и очевидно, но пришло понимание только сейчас.
Плавка серебра. Всю жизнь казалось, что это чертовски сложно и затратно. Тигли, горелки, то да сё. На самом деле.. в угольке ямочка и вперёд. Можно было не горелку, а кулер от компа взять для плавки.
У жены случился очередной юбилей и кровь из носу нужен был подарок. Идеология такова - своими руками, ничего покупного, мысленаполнение.
Одному другу когда-то подарил деревянную ложку(моего исполнения), а тот приняв подарок, попросил в нагрузку к ней историю ибо предмет без тёплой истории не комплект. Так вот.. История этой поделки. В середине 80х лазил через забор с колючей проволокой возле школы за радиодеталями(наверно тогда и зародился мой интерес к электронике). Набрал военных реле всяких и наковырял контактов из них(которые преследовали меня до этих дней). Собственно в то самое время я первый раз увидел свою будущую жену. Она приходила ребёнком к своему дяде в нашу школу. Т.е. я её ещё маленькой девочкой помню.
Дизайн изделия аля израиль. Клёпка. Неудачная патина(удачная, но я её почти всю стёр). Назвать можно "долгий путь" или в духе того.
Вроде всё сказал. Понеслись картинки.
Вложения
1.png
2.png
3.png
4.png

Re: ilalexey

Madf » 18 мар 2021, 11:43

Ну впринципе,можно ЧПУ обработать две половинки детали, а потом их соединить в одну и через дырочку заливать.) Всяко ровнее выйдет, чем "пилить" руками.

Либо часто делают деталь из воска, потом он вытекает из формы...

Re: ilalexey

ilalexey » 18 мар 2021, 20:05

Ты не учитываешь материал на литниковую систему и потери при механической обработке после литья. При клёпке и полировке потеря материала составила всего 0.2 грамма. В добавок идея проекта была в этих самых покоцках и кривизне.

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
Ещё для литья в форму нужна центрифуга нормальная или вакуум, что выходит за рамки колхоза. Кстати, для последнего диаметра вполне подошёл ключ от патрона китайского токарника, а в качестве конусного правила идеально помог конус морзе 2.

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 46 секунд:
По поводу литья. Давно уже мечтаю о центрифуге(года с 98го). Сегодня приобрёл тигелёк для индукционной плавки. Дело за малым - найти нормальный проект печки с контролем температуры.
Вложения
2021-03-18 16.50.35.jpg

Re: ilalexey

ilalexey » 29 мар 2021, 19:28

Недавно попытался плавить кусочек латуни в этом тигле наружным обогревом горелкой. Лопнул мгновенно. К тому же позновато узнал, что для немагнитных металлов для плавки в индукционном горне нужно волшебство. Однако, что действительно нужно, не прибегая к графитовому тиглю, никто не говорит, но это возможно.
п.с.: данный тигель для литья стоматологических протезов из кошерных железок(индукционный нагрев).
п.п.с: тигель очень лёгкий. Тепло проводит плохо. С наружной стороны был почти белый при нагреве, а внутри еле красный.

Re: ilalexey

Myp » 30 мар 2021, 00:34

делают обмазку поглощающую волны, а от обмазки уже греется металл.
или бутерброд, в большой тигель насыпают поглотитель и сверху ставят маленький тигель
или нет, это для микроволновой, а не для индуктивной...

Re: ilalexey

ilalexey » 30 мар 2021, 20:46



Добавлено спустя 2 часа 18 минут 29 секунд:
Вчера произошёл прорыв мозгоштурма. Несколько дней пытался изобрести велосипед, а именно компрессор для бензиновой ювелирной горелки. Чего только не фантазировал. Вдруг вспомнил о паяльной станции на столе(Lukey 852D+).
Недавно ролик смотрел:

Паяльная станция выдаёт 1.2литра за 10 сек. на максимуме. Есть крутилка и подогрев по умолчанию. Подогрев 100 градусов на минимуме позволяет выставлять.
К слову о говне и палках. Это как бы уже не новость, что закончилась та эра, где это работало но всё равно огорчает. Бензиновую ювелирную горелку готовую можно купить дешевле чем кусочки трубок, припой, буру, а потом ещё и колхоз городить. Сегодня повезло - на металлоприёмке пол метра трубки тормозной 6мм продали по адекватной цене.

Re: ilalexey

ilalexey » 05 апр 2021, 18:43

Эрогенная зона
Вложения
2021-04-03 19.39.46.jpg


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter