roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L298P (

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L298P (

Сообщение Алексей1981 » 06 мар 2011, 17:20

Добрый вечер, я абсолютный новичок в вопросах программирования, прошу совета. Приобрел Контроллер DFRduio Arduino Duemilanove (Atmega 328)и двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L298P (<2А на каждый канал). Платы соединил, питание на Контроллер 8 вольт, на драйвер двигателей 12 (в реал 17 вольт джампера на драйвере переставил на питание отдельное), приделал радиатор (грелось). блок питания 500мА выдает. Но сгорает уже 2-ой блок питания (идентичные) :lol: С треском и запахом сгорает.... Подскажите в чём может быть дело? Полярность при подключении - как на оф.сайте, но смутило, что чёрный провод - плюс, красный минус, но вроде как раз на оф сайте так.... Помогите пожалуйста - блок питания последний остался, не дате умереть мечте
ЗЫ в идеи - управление двигателем 12 вольт. Посоветуете может блок питания.
Вложения
Изображение.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 001.jpg
Arduino_Shield3.png
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение =DeaD= » 06 мар 2011, 17:44

Ну сами подумайте - блок питания 0.5А, а драйверы 2А на канал, т.е. в сумме 4А, итого ваш блок не дотягивает до драйверов всего ничего - в 8 раз.

Какие двигатели то, кстати?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Алексей1981 » 06 мар 2011, 17:48

двигатели не подключены (без нагрузки блоки питания сгорают). Сперва драйвер греется, потом сгорают (с минуту - две). Двигатели ещё не подключал
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение =DeaD= » 06 мар 2011, 17:49

Где-то с проводкой или схемой подкосячили, радиаторы тут не помогут :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Алексей1981 » 06 мар 2011, 17:55

проводка - разве что полярность, остальное не трогал совсем. Но полярность - как на картинке с оф.сайта... в общем хз
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение =DeaD= » 06 мар 2011, 17:57

У вас там такая куча проводов, что я с ходу не могу сказать, что неверно, попробуйте отцепить сначала всё лишнее и оставить простую схему просто питание драйвера и всё - если оно греется - тогда фотку что и как подключили.

Если нет - начинайте подключать всё что было - как начнет греться - поймете что последнее подключили и с чем косяк.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Алексей1981 » 06 мар 2011, 18:02

так провода - это всего лишь вывод пинов на внешнюю стенку коробки (клеменники). К ним ничего не подключено. Схемы мне ещё рано - я только диодами моргаю и пьезой пищу сонату Бетховена)Термодатчик ещё подключил. Но блок питания сгорел первый в обще когда платы голые были, соединены только вместе (контролер и драйевра). Повторюсь - провода это выводы пинов для удобства подключения (к ним ничего не подключено). сижу сегодня целый день и башкень кругом.. от чего. Подскажите от чего может быть так? Может полярность? (больше нечего). Хотя я перепроверил её много раз.... :crazy:
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение =DeaD= » 06 мар 2011, 18:20

А чем перепроверяли много раз? Мультиметр есть?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Алексей1981 » 06 мар 2011, 18:21

да есть, меня схема смущает (фото) - чёрный плюс на ней, красный минус...
в общем разобрался я вот на этом сайте не правильно указана полярность входа на драйвер двигателя http://www.dfrobot.com/wiki/index.php?t ... DRI0009%29. Черный провод по схеме вроде как + (плюс), но на самом деле он - (минус)
Вложения
Arduino_Shield3.png
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Myp » 06 мар 2011, 20:00

ничо не понял, там же нигде не написано что чёрный это плюс
с чего ты вобще это взял?

если приглядеться то на плате видно - плюсик нарисованны рядом с клеммой синей
да и красная линия туда же ведёт к плюсовому винту

в чем проблема то была? зачем ты питание наоборот подключал? где ты неправильную полярность увидел?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение =DeaD= » 06 мар 2011, 20:04

+1 к ничего не понял :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Алексей1981 » 06 мар 2011, 20:05

у меня на плате эти плюсики хоть приглядывайся хоть нет - не видно, их фишки голубые перекрывают. С чего взял - сопоставь выводы на моторы, у них красный провод - минус получается
Вложения
12.png
12.png (128.07 КиБ) Просмотров: 4648
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение =DeaD= » 06 мар 2011, 20:08

Блин, выводы на моторы пофиг как подключать :) а красный в случае, когда полярность имеет значение, всегда означает "+". А черный - "-", если конечно красный с черным идут :) а не, например, красный с желтым :)

Но кто-то там в вику талантливый конечно выложил у моторов раскрашенные "+" и "-" :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Алексей1981 » 07 мар 2011, 06:58

ну ладно, красный - чёрный - тут как я понял кто во что горазд, но зачем напряжение подписывать на чёрном проводе - по общему правилу напряжение подписывается на + (плюсе, постоянка) или на "фазе" (переменка). Причем ссылка на эту "вику" как Вы сказали размещена на сайте интернет-магазина, где я покупал этот драйвер.Типо как "мануал" И опытные электрики ещё спрашивают "зачем ты питание наоборот подключал? где ты неправильную полярность увидел?". Да затем, что я хоть и совсем не опытен в вопросах микроконтроллеров, но знаю одно - руководствоваться нужно СХЕМОЙ а не цветом проводов, ибо цветовая маркировка в разных странах может быть РАЗНАЯ, схемы же одинаковы. И после этого еще спрашиваете, почему так. СХЕМА. И пусть хоть что там, если есть ссылка на мануал, как на руководство, так чем этот "опытный электрик" руководствуется, когда даёт ссылку http://www.robotshop.su/e-store/catalog/203/834/ на такой "мануал" размещённый на какой то там "вики" не понятной, где кто во что горазд?. Бабки рубит и всё похоже. Прошу сообщение не удалять, ибо я чуть не сжёг драйвер а другие могут его сжечь. Официальным дилером DFRobot (того, кто драйвер этот производит) ещё представляется "Мы являемся официальным дистрибьютором компании .... и дистрибьютором компании DFRobot (Китай) ..." Так если ты дилер официальный, так давай понятные ссылки на правильные, читаемые схемы и не на "вики-сраки" каких то, а на сайт или сам их выкладывай на свой сайт и неси за это ответственность - думаете он ине вернёт 500 р за блоки питания? Ха сейчас, разбежался. Обидно блин, чувствую, что меня обманули. Схема - обман, на плате под фишками ни плюса ни минуса не видно (мейд ин Китай, но это понятно) - конечно, можно поржать над этим - весело, но так бизнес не делается. Рашка одним словом. Я ещё виноват оказался. Поди этот горе-дилер официальный и пишет :)
Последний раз редактировалось Алексей1981 07 мар 2011, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Алексей1981
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:39

Re: Двухканальный драйвер моторов DFRobot для Arduino на L29

Сообщение Michael_K » 07 мар 2011, 07:19

Когда не уверен, нужно разбираться. Наверняка, по плате можно увидеть, где плюс, а где минус.

Верить что где-то плюс, только потому что надпись ближе к какой-то там палочке на левой картинке (назвать это схемой язык не поврачивается - нету там никакой схемы) - глупость не меньшая, чем ориентироваться на цвета проводов или тыркать наугад.

Отсутствие на сайте нормальной документации, естественно уродство - с этим согласен.

Но ведь вас никто не заставлял покупать плату, у которой отсутствует внятная документация.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron