roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

DJ_Wever » 23 окт 2014, 19:20

Предлагаю народными усилиями собрать базу мобильных телефонов, соответствующих следующим требованиям:

- цена не более 1000 руб.

- доступность "в магазине через дорогу", актуальность (не снятая с производства).

- UART интерфейс (TTL 5V для Arduino или LVTTL 3.3V для Arduino Pro Mini или Raspberry Pi) с поддержкой AT (Hayes) - команд.

https://clck.ru/9LeuN

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 23 окт 2014, 22:29

"в магазине через дорогу" плохо тем, что более новые модели вытесняют старые. а в более современных есть тенденция к использованию юсб, а не уартовского датакабеля. второй момент в том, что модули гсм модемов стоят с доставкой меньше 10$. есть много готовых плат с напаяным модулем, антеннкой и разъемом для симки, которые стоят 15-30$. некоторые модули кроме звонков и передачи данных ещё с gps дружат (не гарантирую, что с gps очень просто найти до 30, хотя поищите, может найдете подходящий). ещё китайцы активно продают платы различных старых мобилок, они примерно столько же стоят.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

holomrn » 23 окт 2014, 22:35

Предлагаешь? Начинай!
Или читать твое предложение надо так: "а накидайте мне моделей тефонов под этот список требований, да еще и чтобы они в моей тьмутаракани продавались в каждом первом ларьке"
?

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 23 окт 2014, 23:16

та да, примерно так оно и читается. ассортимент в разных местах может кардинально отличаться. если шутя, может у tc в регионе кроме смартфонов от гугли или яблока ничего нет. а различных телефонов сейчас продаётся мягко говоря как минимум сотни моделей. +современные модели все чаще идут с юсб. +если в комплекте не будет датакабеля, то его докупить можно. так что определитесь, подходит ли вам вариант с гсм/гпрс модулем или нет. еще есть вариант немного увеличить бюджет и посмотреть в сторону смартфонов. они сейчас стартуют от 40$. недостаток в том, что по юсб к смартфону врядли платку с мк можно будет подключить, аппаратная поддержка otg есть не во всех. лезть в потроха и искать уарт не самая вариант не особый. а с блютузом и вайфаем найти вполне легко. в общем варианты есть, тут главное определиться, что хочется сделать.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

DJ_Wever » 24 окт 2014, 01:32

Angel71, ну в принципе все верно, за исключением того что я хочу собрать не конкретный проект, а реальную базу моделей телефонов, для людей озадаченных этим вопросом. Было-бы начало 2000-х, я набрал-бы десяток Сименсов Axx/Cxx/Mxx и в ус не дул.
Даже к этому случаю подготовил пролог:

Тема создана для тех:
- кто не дружит с ebay/aliexpress/dx и т.д. (GSM Shield)
- кто не желает распаивать всю обвязку голого GSM модуля (SIM900) и считает его цену не оправдано дорогой.
- не любит искать полуживые SIEMENS и NOKIA прошлого десятилетия на avito/irr и т.д.
- необходимо "здесь и сейчас" + АКБ, зарядка, дисплей, камера и корпус как бонус.

Но это так, лирика.
Ближе к делу - есть допустим "SimCom SIM900/R/D", стоимостью от 399 до 700 руб. + 950 руб. доставка из Москвы от 2 дней, есть за 814 руб. доставка из Москвы от 4 дней. https://clck.ru/9Lev7 , а есть торговый центр в километре от меня, где скрываться десяток салонов сотовой связи. Ну как вы думайте, куда я пойду?!

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 24 окт 2014, 02:58

не знаю, наверно будете гоняться за уезжающим поездом. :) можно искать дата-кабели (по схемам и драйверам), в которых есть микросхема юсб-уарта и смотреть какие модели ими поддерживаются. нашли кабель nokia ca-42. поддерживает 2110, 2112, 2115, 2270, 2272, 2280, 2285, 3100, 3105, 3120. оставляете недорогие + что по вашему есть в ближайшей булошной в любом населённом пункте или регионе. и т.д.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

DJ_Wever » 24 окт 2014, 04:10

В ближайшей булочной нет ни чего из вышеперечисленного уже лет так 7-8, зато есть пачками Алькатели/Флаи/Максви/Кумо/Кинексви ух много их, из поднебесной...
Слишком сложно искать позабытые ныне кабеля с встроенным USB-UART (Prolific PL2303/FTDI FT232), сложнее чем поставленная задача.
Вот раньше были времена, 99,9% телефонов поддерживали исключительно его, о USB тогда и не мечтали, как впрочем бегали тогда по рынкам за MAX232, платы под них травили. Ну сейчас не об этом.

У меня наверное последний вариант, поспрашивать у мастеров в сервисных центрах, шьют они небось не только боксами и голыми USB-шнурами. И если нет - так нет.

PS. Я надеялся, что у кого-то уже был опыт с мобильными телефонами, кроме древних Сименсов, увы.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 24 окт 2014, 05:26

это в вашей булошной, тут есть http://tehnolook.ru/index.php?route=product/product&path=83&product_id=288, так же и с другими моделями, которые еще выпускаются или сняты с производства не сильно давно. "Алькатели/Флаи/Максви/Кумо/Кинексви" с первой попытки наверно трудно доходит, что ассортимент в разных не то, что регионах, а даже в городах или магазинах в одном городе может кардинально отличаться. перефразирую :) вы будете мазохизмом страдать ради пары человек, которые жывут рядом с вашей булошной? или видя несколько десятков телефонов в каком-то магазине, забываете, что за год в мире выходит несколько сот новых моделей?
раньше и трава была зеленее, это понятно. а сейчас телефонов с уартом все меньше и меньше и тот списочек "почему/для кого" выглядит как навязчивая идея. кому прям именно телефон нужен, найдёт (кроме варианта с тараканами в голове), остальные просто купят модуль.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Myp » 24 окт 2014, 09:29

DJ_Wever писал(а):Тема создана для тех:
- кто не дружит с ebay/aliexpress/dx и т.д. (GSM Shield)
- кто не желает распаивать всю обвязку голого GSM модуля (SIM900) и считает его цену не оправдано дорогой.
- не любит искать полуживые SIEMENS и NOKIA прошлого десятилетия на avito/irr и т.д.
- необходимо "здесь и сейчас" + АКБ, зарядка, дисплей, камера и корпус как бонус.

нам тут таких не надо :D

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

elmot » 24 окт 2014, 12:08

да уж. цель неясна совсем, а устаревать будет быстрее, чем наполняться.
Зачем хаес команды - тоже неясно. Зато на каждом углу валом лежат дешевые андроиды, которые очень много чего могут.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Madf » 24 окт 2014, 13:04

Прикол весь в том заключается, что например Сименс выпускает одну старую и устаревшую (морально) модель модема, которая как бы имеет стандартизированную и надежную схему, это всё хозяйство используют в терминалах. Стоит он из-за этого - баснословных денег.
Это я к чему?
К тому, что (как было сказано ранее):

- всё новое произведенное в больших количествах стоит - дешево, но через короткое время снимается с производства;
- всё надежное и специализированное/стандартизированное - дорого и устаревшее.

Надо искать не магазины во дворах, а лучше разработать и изготовить свой модуль/набор для этих нужд.
Чтобы потом продавать в сборе или частями самому собирать конструктор - GSM модуль.
И пока это не будет иметь большую массовость производства - цены будут существенные.
Плюсы очевидны данного подхода. Мне лично для себя (сейчас) жалко тратить столько денег для производства 1-2 модулей, проще купить готовый (с пере платой).

зы: в любом случае, SIM900 трудно заменить чем-то другим в разработках (да и информации масса (писать не нужно).

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Myp » 24 окт 2014, 13:38

почему баснословных?
голый сим900 350 р. стоит
уже распаянный на плате, с разъёмом, с антенной и готовый к употреблению - 550 рублей.
500 р. сверху за курьерскую доставку и выходим на цену мобильника который автор хочет искать.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Madf » 24 окт 2014, 13:47

Myp писал(а):почему баснословных?

Сименс стоит баснословных денег.

Myp писал(а):голый сим900 350 р. стоит
уже распаянный на плате, с разъёмом, с антенной и готовый к употреблению - 550 рублей.
500 р. сверху за курьерскую доставку и выходим на цену мобильника который автор хочет искать.

Не видел таких решений, минимальная цена у китайца/индуса раза в 2-3 больше.
Плюс обвязка обычно бывает корявая/не устраивает, да и с размерами иногда сильно задирают.
В общем нет достойной реализации по сей день.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Myp » 24 окт 2014, 14:43

sim900:
http://www.ebay.com/itm/New-SIM900A-Wir ... 2c894c041f
http://www.ebay.com/itm/SIM900A-MINI-V4 ... 1c46f94a2d

сименс рефарбишед но обещают что 100% рабочий:
http://www.ebay.com/itm/GSM-SIEMENS-TC3 ... 5407ec4334

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
вобщем искать какую то мобилу на роль модема явно не стоит.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Madf » 24 окт 2014, 16:06

За ссылки конечно спасибо, но нужен полноценный SIM900 не обкоцешь Ашный. Он (голый чип) стоит в районе 600 руб, если готовый модуль (без каприз "как надо"), то около 1000 руб. Цены явно розничные.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter