roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

DJ_Wever » 24 окт 2014, 16:58

"это в вашей булошной, тут есть"
Angel71, не кисло они так за древний хлам под 3 т.р., ну да ладно, все равно дорого.

По пути на работу, к знакомым в СЦ заезжал, те тоже сказали что навязчивая идея, тем не менее отсыпали пакет старых телефонов, у всех аккумуляторы отсутствуют, свои отжили, новые не поставляется. Все работают в режиме модема, на AT команду отзываются.
Но СЦ это не булошная.

По совету мастеров заехал в МегаФон купил 2 Минифона по 47 рублей, в машине проверил, на АТ отзывается, SMS-ку отсылает/читает, звонок входящий/исходящий активирует/разрывает, режим модема отсутствует. Ну в принципе все, для себя я нашел фаворита за 50 руб.
Проверял с помощью Raspberry Pi и щупов от мультиметра. Кто хочет повторить, имейте введу, у всех телефонов LVTTL (3.3V).

Фото не мои, домой приеду могу по просьбе сфоткать:
http://skylord.ru/wp-content/uploads/20 ... 00x220.jpg
http://skylord.ru/wp-content/uploads/20 ... 00x194.jpg

С сарказмом - кому не жалко, отсыпьте мне пожалуйста SIM900 по 50 рублей! ;)
И основной вопрос считаю снятым, раз уж ни кому это кроме меня не надо, осмелюсь спросить второй вопрос - лежит несколько USB-модемов, в них-то наверняка чистого UART не будет?

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 24 окт 2014, 17:03

какой еще чип, чзх? их продают уже модулями, с нормальным обвесом и прочим. хочешь паяй на плату, хочешь готовую бери, выбор приличный. для примера ссылки выше были. 600рупий?.. печалько.
Последний раз редактировалось Angel71 24 окт 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Madf » 24 окт 2014, 17:06

мне вот тоже интересно, что это за чудо в 50 руб.?
а то тему создал, а теперь дразнится :D

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

elmot » 24 окт 2014, 17:11

O_o. И вправду есть такая хрень. По стольнику в МФ-СПБ
https://spb.megafon.ru/bonus/action/act ... -1716.html

Явно привязан к оператору, в сетях других ОПСОСов работать не будет.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 24 окт 2014, 17:13

на распродажах бывают очень недорого, хитропопо стыбреное (с тех же акций от производителя). только это фигня и с благими детскими мечтами, описанными в начале не имеет ничего общего. то, что он себе отрыл в сц, что ему повезло с 50-ти рублёвыми, по сути одно и тоже. проще у китайцев поискать какие подходящии мобилки за 10-20$. хотя все-равно бредятина получается :pardon: есть нужные модули и платы с этими модулями, их и покупают. а кому прям нужны мобилки, ищет сам, что ему подходит под его критерии.
Последний раз редактировалось Angel71 24 окт 2014, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

elmot » 24 окт 2014, 17:18

И ваще это акция 2011 года.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Походу он же у китайцев за $15
http://www.aliexpress.com/item/AEKU-M5- ... 99826.html

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

DJ_Wever » 24 окт 2014, 17:22

Да-ну, он еще и с OLED бывает? О_о

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Angel71 » 24 окт 2014, 17:29

а ещё старые модели (нокиевские и других контор) до сих пор производятся и стоят они по рознице с доставкой начиная примерно так с 12$. но это же вам не интерестно, не подходит под нелепые условия в начале темы.
Последний раз редактировалось Angel71 24 окт 2014, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

elmot » 24 окт 2014, 17:34

DJ_Wever писал(а):Да-ну, он еще и с OLED бывает? О_о

Такой олед стоит $2.8 в розницу:)
http://www.buydisplay.com/default/monoc ... and-yellow

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Myp » 24 окт 2014, 23:38

Madf писал(а):но нужен полноценный SIM900 не обкоцешь Ашный.

модем с блекджеком и всем остальным это уже вобще другой разговор.
ныжен дешевый gsm мопед? пожалуста. про наличие там ненужных диапазонов GSM речи не шло))

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
DJ_Wever писал(а):По совету мастеров заехал в МегаФон купил 2 Минифона по 47 рублей

они же без тарифа не продаются. в сумме с тарифом и предоплатой не так уж и дешево.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

DJ_Wever » 25 окт 2014, 20:23

Мур, МиниФон + федеральный номер (тариф "Все просто") = 47 рублей.
С поправкой - необходимо на счет внести 150 рублей, они же уйдут на услуги связи.
В разных регионах условия акции разные, в Поволжье - 47 рублей, в Центральном регионе - 399 рублей (с учетом внесенных на счет средств), остальные регионы мне не известны. Новая волна Хаброэффекта по МиниФону, как с вкладышем Martini и Marlboro в журнале Vogue за 150 рублей.
Могу точно сказать, это последняя волна распродаж МиниФона и МиниФон Слим. Товарищ с СЦ сказал, что прямо при нем в Мегафоне 18 штук взяли и не перестают ходить к ним в сервис для анлока.
Задняя крышка приклеена на термоклей, на аккумуляторе маркером написан мастер код, при смене симки на неродного оператора, вводишь и радуешься жизни.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

Scorpio » 26 окт 2014, 01:47

А почему только, в качестве GSM/GPRS модуля? В качестве GPS, акселя, камеры, дисплея, усилителя звука и микрофона для робота! Даже смартфонам свойственно устаревать и валяться на полке без дела.

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

elmot » 26 окт 2014, 21:58

GPS в смартфонах - полное говно

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

holomrn » 27 окт 2014, 00:38

elmot писал(а):GPS в смартфонах - полное говно

Протелепаю. Пользователь смартов на MTKxxxx? ;)

Re: Мобильный телефон в качестве GSM/GPRS модуля

elmot » 27 окт 2014, 02:27

Мимо.
Человек, пытавшийся сделать ГПС приложения, базировавшиеся на телефонах SonyEricsson(еще не смартфонах), нескольких разных андроидов, htc diamond и некоторых других. Возможно, один из них действительно MTK, другие же на интелах, квалкомах и т.д. Говно все. Отдельно купленные ГПС модули и любые модели гарминов уделывают все эти смартфоны по энергопотреблению, качеству приема и прочему как тузик грелку.
Единственно, чем лучше смартфон - быстрый A-GPS старт.

Возможно, mtk - особо выдающееся говно, спорить не буду.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter