roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino закупка плат, датчиков и т.д

Arduino закупка плат, датчиков и т.д

MiraJe » 05 май 2012, 09:00

Ребят, всем привет. Появилась возможность закупиться все возможными девайсами в области робототехнике. Но времени мало, и сильно углубится и самому выбрать подходящие платки, датчики, моторы просто не успеваю. Помогите сделать правильный выбор:
Нужно собрать по два комплекта датчиков, моторов, щитов и собственно плат Arduino. Бюджет 20 000. Какие лучше купить платы Arduino, какие купить подходящие щиты, в качестве интерфейсов вывода посмотрел есть сенсорные экраны, какие щиты для двигателей, какие к нему можно мощные двигатели взять, какие к двигателям колеса, передачи. Щиты интернет интерфейса, WiFi модули к нему, щиты для датчиков, света расстояния, касания, видио захвата и собственно какие датчики лучше взять. Конкретная задача для всего этого такая: Попробовать по моделировать различные устройства, познакомится с Arduino со всех сторон, попробовать по паять, что нибудь свое и прикрутить к Arduino.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

elmot » 05 май 2012, 10:12

Опять на ардуино свет клином сошелся :(

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

MiraJe » 05 май 2012, 10:47

Практически самое первое, что попадается на глаза в интернете. Он хорошо распространен. Предложите, что-то другое? Мне нужно составить прайс для отчета по деньгам по закупленному оборудованию. По этому не принципиально сейчас будет то вычислительная платформа Arduino или, что-то еще, важно, что бы после можно было свободно найти документацию.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

=DeaD= » 05 май 2012, 10:48

MiraJe, вы бы еще написали нужно купить радиодеталей, хочу поделать каких-нибудь изделий из радиодеталей, каких радиодеталей купить?

Ну блин, конечно же смотря для каких целей. Что строить то будете?

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

MiraJe » 05 май 2012, 11:01

=DeaD=, ничего конкретного. Сейчас цель стоит познакомиться с данной платформой, покрутить ее так и эдак, подцепить одно устройство к другому, попробовать запрограммировать. Это учебный проект. Насчет радиодеталей, я понял вашу мысль. Затем повторюсь. Эта тема не по лени, что мне не хочется искать материал, эта тема за тем, что у меня не так много времени, что бы успеть теоретически со всем ознакомится. За этим я прошу помощи у того кто этим занимается, и в курсе какой щит к какой платформе подходит. Мне не нужно ничего объяснять и разжевывать, я всю информацию нужную мне найду позже. от вас хочу, что бы вы указали. Что-то вроде: Вот тебе Arduino Mega2560 и покупай любые щиты, а к ним любые датчики. У меня есть неопределенность от информации, что от версии к версии Arduino появляется несовместимость с устройствами.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

elmot » 05 май 2012, 11:05

Паяние в каких масштабах предполагается? Или по-дуиновскому - этажерка из шилдов?

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

MiraJe » 05 май 2012, 14:08

Паяние, скорее по дуиновскому. Но как таковое конкретно не преследуется. Оно рассматривается как бонус, если удастся на макетной плате, что либо запаять, то потом можно будет попробовать подцепить к ардуино.

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 52 секунды:
Ребят натолкнулся на такой сайт. Там предлагают купить готовые наборы. Что скажете? http://amperka.ru

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

Myp » 05 май 2012, 14:21

вам бюджет освоить или для дела?
если бюджет освоить - отличный вариант

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

elmot » 05 май 2012, 20:36

Тогда уж лучше Deadовский набор брать.
http://shopor.ru/category/nabory-dlja-sborki-robotov/
В контроллере там своя прошивка, но вместо можно дуину залить.

От себя я бы посоветовал забыть дуины - это все-таки вчерашний день. Если играть в датчики, то вы очень быстро упретесь в ее дифицит памяти или быстродействия..
http://www.st.com/internet/evalboard/product/252419.jsp
http://www.efind.ru/icsearch/?search=stm32f4-discovery
За 800 руб получается МК, который мощнее дуины в десятки раз. Микрофон и акселерометр в качестве бонуса.

Чтобы определиться с драйверами, надо определиться с моторами и питанием. Датчики ищите на sparkfun и pololu. Там этого добра навалом.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

noonv » 06 май 2012, 09:11


Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

GlassEagle » 07 май 2012, 22:25

1.
elmot писал(а):... stm32f4-discovery ...
192 кБ RAM - это, конечно, хорошо! Программируется он Кейлом? И чё-та ни в одном источнике его габариты не указаны.
А, пардон, всё, нашёл его габариты - оказывается, они в большом мануале указаны.

2. Мотор-шилды дунины, имхо, лучше совсем не брать. Из всего дуниного добра это - самое плохое. (не, ну если робот упрёттца в стенку, а движки всё равно будут потреблять 500 мА макс. ну тогда конечно. Но чёта верится слабо.)
3. А Вы надеетесь шилд видеозахвата купить? Был где-то. Удачи.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

m_t » 09 май 2012, 08:58

посмотрите здесь платы и шилды:
http://www.electroniclab.ru/ard_sh.htm

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

Dmitri Vladimirovich » 31 май 2012, 00:35

Какой у вас опыт с программированем? И начинать с стм32 это как купить ламборджини чтобы научиться ездить. Да 100500 мегагерц и стокаже памяти эт круто. Но Вы их не заюзаете и не забьете. Вот начать с Ардуино и разобраться с электроникой, а тогда переходить на армы или фпгашки - куда правильнее. Советую посмотреть ассортимент в electronshik.ru - очень много всего полезного для ардуино за адекватные деньги.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

elmot » 31 май 2012, 00:53

Не надо учиться на дуинах. Зачем тратить деньги и время на изучение этого хлама? Какая разница, подо что писать на С? Единственно, что слегка сложнее пишется в STM - это начальная инициализация периферии. Но там достаточно аккуратно списать код из стандартного примера.

Re: Arduino закупка плат, датчиков и т.д

=DeaD= » 31 май 2012, 08:02

Вот не надо флейм разжигать про "хлам".


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter