roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Станок РобоСтроителя (Програмное управление)

Модератор: bolt

Станок РобоСтроителя (Програмное управление)

Сообщение setar » 05 июл 2005, 10:18

Эта темя является продолжением начатой дискуссии.
В этой ветке обсуждаем код контроллеров, математику управления и програмное обеспечения подготовки задачи для ЧПУ станка.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Varashilo » 05 июл 2005, 11:27

Ну чтожь поехали.....
И так кто знает гибкую систему CAD-CAM для построения трехмерных моделей а потом резки их в на 4х координатном станке?! Основное условие управляющая команда должна формироваться в G-code ......
Аватара пользователя
Varashilo
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение Mike_MA » 06 июл 2005, 13:28

Любая современная CAD/CAM/CAE система на выходе даёт программу для станка ЧПУ.
Ну например Cimatron IT....
Для преобразования программы под конкретный станок пишутся под каждую систему постпроцессоры  для преобразования с.к. САПР в с.к. станка .
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Varashilo » 06 июл 2005, 16:24

Mike_MA писал(а):Любая современная CAD/CAM/CAE система на выходе даёт программу для станка ЧПУ.
Ну например Cimatron IT....
Для преобразования программы под конкретный станок пишутся под каждую систему постпроцессоры  для преобразования с.к. САПР в с.к. станка .

У меня куча КАМ программ но совсеми разобраться надо с годик.... я спрашиваю чтоб долго не мучаться :)
Интерисует именно возможность работы в 4х координатном пространсве для 3х у меня уже есть не плохая програма с которой я дружу 3 года :)Там вроде есть возможность даже оброботки в 4х координатах но что-то у меня не как не получается собрать код для 4д...над этим что называется работаем.....
Так же важно то чтоб Постпроцессор имел возможность настройки и воводил коды в G-code....
Аватара пользователя
Varashilo
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение Firedrake » 07 июл 2005, 09:33

Вроде как PowerMill делает 4-х координатку и MasretCAM тоже.
Аватара пользователя
Firedrake
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 май 2005, 12:15
Откуда: Moscow

Сообщение -= Александр =- » 20 сен 2005, 03:11

Ну, контроллер оживает, пора начинать писать прогу для компа. Терминал юзать уже не так уж удобно... =)

Думаю на первое время хватит простой системы комманд: старт/стоп, установка координат цели, регулировка скорости каждого мотора через ШИМ, возможность установки нуля и прочая мелочь...

прошу не смеяться - писать буду на вижал бейсике. С сями я дружу только под ДОС, а разбираться со всякими билдерами щас лениво (все равно через полгода в универе научат). А прогу для начала буду делать простую: режим хождения по координатам, режим плоттера, режим карты высот и режим построчного рисования...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Varashilo » 22 сен 2005, 01:28

-= Александр =- писал(а):Ну, контроллер оживает, пора начинать писать прогу для компа. Терминал юзать уже не так уж удобно... =)



Поздравляю ! И требую подробностей !!! :))))
Аватара пользователя
Varashilo
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:25
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 22 сен 2005, 03:32

Подробности - схемку сюда я уже кидал. Найду - кину еще раз. Все это время было убито на создание прошивки на уровне работы с железом. Она готова. Создал пачку функций работы с моторами, независимые счетчики импульсов для оптики, все это завязано друг на друга через главную процедуру управения. Тоесть об удержании позиции заботиться уже не приходится, это аппарат делает сам. Даешь ему координату и значения ШИМ и он сам туда отрабатывает и там стоит до получения следующей команды. Естественно все это не вслепую, аппарат говорит если там застрял или приехал или еще чего случилось (например мотор слегка заклинило и фреза ушла чуть в сторону) Тоесть полный контроль над положением. Все это сделано для четырех осей. Теперь разрабатываю уровень протокола. Когда он дойдет до нужной кондиции (и станет неудобно дебагить с термиала) начну строить прогу для компа. В будущем добавлю измерение тока моторов. Это даст данные о нагрузке. А из них можно сделать компенсацию гибкости рамы... Но это пока только в будущем...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение xapc » 06 мар 2006, 22:59

Кто знает в каком формате выдают на LPT команды программы вроде Kcam??????????????
xapc
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 14:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: hars_oleg
ФИО: Олег Харсеев

Сообщение -= Александр =- » 24 мар 2006, 00:55

Слышал я про всякие универсальные программы для станков - интересно бы посмотреть что это такое. У кого-нить есть?

Или можно скинуться и заказать диск, затем на всех его размножить. Видел я сайт - там за 600р продают набор таких программ.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение _Дмитрий_ » 02 апр 2006, 10:58

У меня есть программы для станков с ЧПУ! Но не для самодельных, а для фирменных. Но там их немеренно, может что и подойдёт. Могу скоприровать на диск и прислать...
_Дмитрий_
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 22:04
Откуда: Россия

Сообщение _Дмитрий_ » 14 апр 2006, 19:32

Вот здесь есть: http://www.electroprivod.ru/program.htm
Но только это для управления с компа, программы ПОЛНОСТЬЮ универсальны, им только LPT порт и шаговые двигатели нужны. Гибкие настройки. Но единственный минус - надо ставить DOS или WIN 98 - другое просто напросто будет страшно тормозить!
_Дмитрий_
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 22:04
Откуда: Россия

Сообщение xapc » 26 июл 2006, 00:07

Гм сделал контроллер для 2х шаговиков с управлением от лпт (строб, направление, шаг для осей XY) а с мачем не дружит не в какую может кто сталкивался?
xapc
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 14:13
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: hars_oleg
ФИО: Олег Харсеев

Сообщение Кавитационная эрозия » 30 июл 2006, 10:28

Есть еще одна программа для станков с ЧПУ, называется GeMMa-3D, у нее даже интерфейс русский и на сайте производителя помойму выложены примеры выполнения некоторых изделий.
Аватара пользователя
Кавитационная эрозия
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 13:59
Откуда: Сочи

Сообщение Tatarin » 26 мар 2007, 16:39

Я сейчас по книге делать пытаюсь... Там более-менее подробно описана программа KCam. И демо версия в инете есть... Неплохая штука если использовать в паре с CorelDrаw.

Кстати, наскока можно удлиннить LPT (всмысле кабелем) без использования всяких там буферных усилителей?
Аватара пользователя
Tatarin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 17:21
Откуда: Казань

След.

Вернуться в Станочный парк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1