Технический форум по робототехнике.
Модератор:
bolt
Madf » 02 фев 2015, 17:49
от чего они сработались?
RootAdmin » 02 фев 2015, 18:18
Madf писал(а):от чего они сработались?
Да вот ХЗ. Очень мягкий металл, мягче шпилек.
Гонял станок для определения пропуска шагов, написал программу которая многократно двигает осями почти до упора и возвращает инструмент в начальную позицию.
Вот такие гайки
![гайка.jpg](./download/file.php?id=35314&style=9&sid=a4403d2cff77ba607b76847e74a9f7ce)
- гайка.jpg (1.58 КиБ) Просмотров: 3706
Madf » 03 фев 2015, 12:29
у меня подобные в иМодула стоят, но там они вроде из латуни сделаны (желтые), прочные
это видимо обычные бытовые, на пару затяжек
RootAdmin » 30 авг 2015, 02:37
Гайки из капролона рулят.
![Smile :)](http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif)
Revenger » 24 сен 2015, 17:34
У меня на оси Y на шпильке 21мм стоИт из фитинга полипропиленового. Муфта, а в ней нарезал резьбу. Она мягкая в меру и стойкая к трению. Станок работает не каждый день, но за пару лет (при весе портала в килограмм 10 минимум) люфта не появилось.
п.с. капролон, конечно, лучше, но на тот момент у меня небыло ни токарного ни капролона.. да много чего небыло ))
Сейчас на ось Z я выточил типа трапеции, гаечку нарезал тоже, но вот закрепить всё так и нет времени.. люфты есть из-за болтанки гаек в местах креплений )) Лень вперёд меня родилась.
Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 14 секунд:Каретки на подшипниках и направляющие тоже квадратная труба. А, еще вал на X сделал тоже типа трапеции, только делал на нём же, на четвёртой оси, болгаркой. Этот получился в общем ничего, а на Y сделал, но запорол, т.к. поторопился, начался перегрев, вал начал провисать и "бить" как скакалка детская и болгарка выгрызла неравномерно. Короче вернулся к шпильке. Медленно, но уверенно двигается - мне пока хватает (950мм/мин вроде в маче стоИт параметр).
Здесь на месте (в смысле в городе) нашел типа склада, где продают кругляк разного материала, включая капролон, капролоктан, графитонаполненный капролон и фторопласт. Ну там эбонит еще и еще что-то, не стал спрашивать. Так что осталось придумать как точно выточить. В мыслях сделать просто заливку на вал, как делал Тим на форуме cncmasterkit, но боюсь, что долго придётся разрабатывать.. капролон гад стойкий к трению.
![Smile :)](http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif)
RootAdmin » 24 сен 2015, 18:52
Могу поделиться графитонаполненным капролоном, миллиметров 200 кругляка диаметром 30.
Не представляю, как можно болгарку двигать руками... А, или на станке, вместо шпинделя? типа как на токарнике при нарезании резьбы? Не, пока тоже на шпильках будет.
А чего мач на компьютере? GRBL ИМХО лучше, нет требований к LPT, загруженности машины. А цена ардуинки - вообще копейки.
Revenger » 24 сен 2015, 18:58
Поделиться то хорошо... но лучше если что поменяться на что-то.
А болгарку крепил да, вместо шпинделя, делал УП и она у меня туда-сюда с постепенным опусканием ходила нарезая ленту.
А мач почему? Я станок собирал почти 5 лет назад.. Тогда 3Д было фантастикой для меня, и ардуино я услышал пол года как ))
Покупал готовую плату управления, всё в отдельном системнике. Другого пока не представляю ))
Вот, нашел:
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=1432А это вал оси Z самодельный. Там шаг 2 кажись. Это на токарнике сделал (справа типа метчика для гайки).
![Изображение](http://s58.radikal.ru/i162/1410/9b/086cdca0e2a3t.jpg)
Revenger » 24 сен 2015, 23:59
Блин... полазил на али... шпиндели п.п.ц. стОят ((
А еще надо бы наверное концевики сделать.. до сих пор не делал. Еще, в идеале, сделать новую ось Z, но в солиде вряд ли хватит навыков чертить/визуализировать, а "на коленке" снова получится хрень однозначно. У меня она высоко сделана, с большим вылетом, делал под 4 ось, чтобы большие заготовки обрабатывать, а сейчас думаю... а зачем? Надо бы переделать.
RootAdmin » 26 сен 2015, 00:31
Солид надо осваивать. Я вот только сегодня научился детали в сборку правильно соединять, сопряжениями.
![Wink ;)](http://roboforum.ru/images/smilies/wink.gif)
Revenger » 26 сен 2015, 01:28
Ну я осваиваю чуть по чуть.. По мере необходимости, но пока только в плане бытовухи и сувенирки. Да и для принтера и экструдера того же много уже чего по мелочи моделировал.
Сборку тоже делал пару раз, с сопряжением даже и с анимацией, но станок нарисовать... вряд ли хватит терпения/знаний.
Я в сопряжениях пытался пружину заставить растягиваться (думал стеллажик смоделировать откидной)... промучился пару вечеров, гугл весь перелопатил и.. бросил. Проще сварю конструкцию и по месту уже сделаю ))
Boxa » 23 окт 2015, 19:33
2 RootAdmin
давно не появлялся, станочек собрал, спасибо Вам, но есть одно НО...
почему-то когда режу деталь на нем, то немного не бьют размеры =(
В смысле в GCODE, прописано резка детали 34х30 мм, а в результате получается 34.3х29.7 мм
На обоих осях используются одинаковые шестеренки и ремни, настройки gbrl по этим осям так же одинаковые.
Причем если попробовать просто сверлить, то центра отверстий без смещений, такое впечатление что это он под нагрузкой работать не хочет... =(
Была ли у Вас такого рода неточность? и если была, как лечили?
Madf » 23 окт 2015, 22:29
Boxa писал(а):В смысле в GCODE, прописано резка детали 34х30 мм, а в результате получается 34.3х29.7 мм
Может как-то постпроцесс неправильно расчитывается, может фрезу неправильно размер указываете...
зы: а я нагляделся как Ролондовский станок фрезу остужает после каждого прохода слоя (поднимая её просто вверх и потом заного вгрызается в следующий слой), решил прогу написать, которая мне по гкоду делает тоже самое (правда гкод у меня с арткама генерится).
Revenger » 23 окт 2015, 22:38
Особо актуально для резки акрила... Остальное то и без остывания можно, а вот акрил.. у меня вечно плавить фреза начинает (( Может режим не верно выбираю.
Madf » 24 окт 2015, 00:38
Revenger писал(а):у меня вечно плавить фреза начинает (( Может режим не верно выбираю.
да, не верно, если без охлаждения пилите (иначе смачивайте мыльной водой)
Boxa » 24 окт 2015, 11:22
Madf писал(а):Boxa писал(а):В смысле в GCODE, прописано резка детали 34х30 мм, а в результате получается 34.3х29.7 мм
Может как-то постпроцесс неправильно расчитывается, может фрезу неправильно размер указываете...
зы: а я нагляделся как Ролондовский станок фрезу остужает после каждого прохода слоя (поднимая её просто вверх и потом заного вгрызается в следующий слой), решил прогу написать, которая мне по гкоду делает тоже самое (правда гкод у меня с арткама генерится).
Не знаю... код гененируется на основе чертежа в автокаде, самописной утилиткой, так что тут проблем нет, процесс полностью контролируется , да и не нужен тут никакой препроцессор, я и в блокнотике напишу этот гкод.
Дополню, используется фреза 2 мм, в виде шпинделя макитовский 700 ваттный фрезер, режу фанеру 6 мм, слоями по 1 мм, рез ровный, края гладкие и аккуратные. Качеством реза доволен, вот только размеры плавают.
Может как то связано, что рез по волокнам и поперек волокон, может мощности шаговиков не хватает или тока не хватает...