roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Необычные шестеренки

Re: Необычные шестеренки

Myp » 24 ноя 2010, 12:47

да, взяли нагородили какихто верёвок, какихто болтающихся деталей
столо сложнее и замутней
а толку то? и так нормально ездит))
то же самое изменяемое передаточное число, но вариант с кривой звездочкой мне кажется очевидно элегантней )

Re: Необычные шестеренки

DI HALT » 26 ноя 2010, 01:53

Это классное передовое достижение веломеханики. Очень помогает выиграть.


Равно как и многоступенчатые трансмиссии и так далее. Однако их вовсю использют. У про тура, по моему, ограничение только одно - чтобы спорстмен крутил педали сам, а остальное все что угодно.

Re: Необычные шестеренки

Michael_K » 26 ноя 2010, 02:19

ну, если уж серьезно, то эллиптические звездочки улучшают эргономику для нетренированного человека. То что с эллиптическими звездочками моменты на суставах ног более равномерно распределены - для волосипедиста-профи пофиг - он моментальные моменты может и в десять раз больше выдать - ему важнее общая энергетика.

А с точки зрения общей энергетики КПД системы с эллиптическими звездочками даже немного уменьшается (за счет неравномерности вращения). Чтобы ехать быстрее (дольше, сильнее) в любом случае нужно затратить больше энергии, как ни крути.

Кроме того эллиптические звездочки усложняют (или делают менее надежной) систему переключения скоростей. Ну а мертвые точки сейчас принято "лечить" туклипсами.
Я думаю, что на самом деле это все высчитывалось производителями и не раз, если уж возникают всякие хитрые штуки типа iDrive, компенсирующие взаимное влияние хода подвески на педали, и прочие высокотехнологичные штуки, то уж эллиптические звездочки наверняка уже обсосаны со всех сторон...

Хотя может быть я и не прав.

Re: Необычные шестеренки

MegaBIZON » 26 ноя 2010, 06:06

Ну нет - то, что эти эллипсы уж полюбому со всех сторон обсосаны, звучит вполне убедительно. Обратное говорило бы о том, что умный народ во всех велосипедных конторах даром свой хлеб хавает.

Re: Необычные шестеренки

INter » 20 дек 2010, 21:56

Неплохо, весело, но как то глупо что ли, даже с первого взгляда глупо выглядит! :)

Re: Необычные шестеренки

MegaBIZON » 21 дек 2010, 13:10

Танки с вертолётами да Винчи тоже глупо выглядели. Однако он изобрёл, по сути, концепции тех и других, которые оценили оччень не скоро.
Я о том, что "выгдядит смешно" - не критерий.

Re: Необычные шестеренки

Василий » 04 апр 2015, 00:32

Добрый день. Этим шестеренкам нашел применение, особенно эллептическим. Их можно использовать в "ходячих механизмах".

Re: Необычные шестеренки

slom » 04 апр 2015, 22:27

EdGull писал(а):


где бы такие достать, или чертежи для лазерной резки :)

Re: Необычные шестеренки

MEXAHuK » 05 апр 2015, 07:24

slom писал(а):где бы такие достать, или чертежи для лазерной резки :)


Вот несколько похожих моделек:

http://www.thingiverse.com/thing:42346
http://www.thingiverse.com/thing:201
http://kmoddl.library.cornell.edu/resources.php?id=1720
https://grabcad.com/library/square-gears-1

Re: Необычные шестеренки

slom » 06 апр 2015, 21:37

спасибо


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter