roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Какие сервы выбрать и как их соединить?

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение NorthStar » 27 сен 2010, 22:18

Думаю собрать робота по аналогии с bioloyd или robonova на базе freeduino. К сожалнию у нас непросто купить подходящие детали.
Скобы можно изготовить самому, а вот где найти сервы, у которых 2 колесика с 2-х сторон?
Или может где уже писали - как переделать обычную серву в аналог HSR-8498HB.
Прошу помочь, так как нужно 24 сервы, а это не 3 копейки. Подскажите - где такое купить в москве. Заказывать что-то за границей очень не люблю. (
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение =DeaD= » 27 сен 2010, 22:22

freeduino сможет рулить таким количеством серв? Arduino Mega может хотя-бы?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение avr123.nm.ru » 27 сен 2010, 22:27

NorthStar писал(а): нужно 24 сервы, а это не 3 копейки. Подскажите - где такое купить в москве.

В Москве вы можете купить все для электроники и робототехники у Семенова Михаила - http://mkpochtoi.narod.ru

Недорогие серво HXT900 по 190 рублей есть в наличии в большом количестве. Можно по 2 поставить валами в разные стороны и у одной в паре переключить резистор ОС а можно просто напротив вала на корпусе шарнир устроить опорный.

Есть недорогой сервоконтроллер на 32 servo из серии - модули электронные блоки для создания роботов - wiki/Open_Robotics
Есть средства связи проводной и беспроводной с ПК из того же перечня.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение =DeaD= » 27 сен 2010, 22:49

HXT900 для андроида? Месье гурман :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
В целом из доступных серв можно обратить внимание на HXT12k, у них можно просверлить крышку и прикрутить там винт. Или изготовить\найти пластиковые накладки с осью 3мм и приклеить к крышке.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение NorthStar » 28 сен 2010, 17:10

Для серв - есть платы управления по последовательному порту. Вот такая например:ZX-SERVO16U
Две такие платы - это 32 сервы.
HXT12k - у меня такой есть, но крышка там тонкая и что-то в ней сверлить не хочется - явно будет плохо держаться.
Вот мой вопрос как раз и в этом - может для каких-то моделей серв уже есть переделанные крышки?
Я уже даже думаю купить готового Robonova и выкинуть из него его дурацкий закрытый контроллер и поставить freeduino или propeller. Дешевле получится, чем самому искать сервы и соединять.
Dynamixel у нас тоже нигде не продается (
Кстати я бы с удавольствием купил robonova со сломанным контроллером.
Вообще что-то туго в нашей робототехнике с запчастями. Шаговый мотор хотел купить, так тоже фиг найдешь.
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение =DeaD= » 28 сен 2010, 18:05

Не много электроники на робота?
2 штуки ZX-SERVO16U, еще 1 головной контроллер...

А почему сверлить не хочется? Нагрузки то особой не будет - всё ведь на скобах еще?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение NorthStar » 28 сен 2010, 21:44

Электроники конечно много, но
1 для меня внешняя красота не имеет большого значения. Пусть платы торчат.
2 головной контроллер может быть маленьким. Типа nano v5
3 Основное управление будет с компьютера, так что задача бортовой электроники только в приеме и передаче данных.
Это всё пока лишь мысли в слух. Я пока только подбираю существующие решения и буду на основе этого уже проект делать. Конечно лучше dynamixel использовать - там по последовательной шине можно всеми сервами рулить, это может даже PIC16
Нашел вот такую скобу, но в ней явно угол маловат. Хочу чтоб все 180' было.
http://www.robot-electronics.co.uk/htm/ ... sembly.htm
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение =DeaD= » 28 сен 2010, 22:25

Из существующих сервоконтроллеров есть еще SSC-32 и OR-AVR-M128-S. Оба сразу на 32 сервы. Последний может быть головным в том смысле что напрямую можно его программировать. Оба могут работать на трансляцию команд с ПК в протоколе SSC-32.

По механике посмотрите что LynxMotion предлагает, может быть проще и дешевле с них купить и привезти скобы.
По крайней мере разовый заказ, да и всё что до 3-5 комплектов - будет дешевле привезти готовое.

Тут я с kokakoka думал замутить нормальные скобы из алюминия, но пока не сильно продвинулись, у меня даже паук собранный стоит но пока сил и времени не хватает его запустить, у него тоже.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение avr123.nm.ru » 28 сен 2010, 22:32

если не сверлить то можно приклеить POXIPOL -ом метал шайбы или даже миниатюрные подшипники.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение NorthStar » 29 сен 2010, 18:25

А в чем проблемма сделать скобы из алюминия? Как я это себе представлял - фрезой или лазером из листа вырезаются заготовки, а потом в тисках гнем. Или тут еще какие-то сложности есть и другая технология?
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение =DeaD= » 29 сен 2010, 19:34

Ну вы попробуйте :) я не занимался, знаю что у kokakoka были заморочки, подробно всё не уточнял, может быть вам повезет.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение NorthStar » 22 дек 2010, 16:09

http://www.robotshop.com/world/educatio ... otion.html
Эх.. Вот у людей - всё есть - и скобы и винтики и соединители. Не уж-то никто не знает - где такие штуки достать? Я думал, что в Москве всё, что хочешь есть, а оказывается - нифига. (
Я уже даже подумываю фрезу с ЧПУ купить, чтоб произвольные скобы из 3мм аллюминия делать ( Только вот ставить эту штуку некуда (
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение EIN_ENGEL » 22 дек 2010, 20:59

NorthStar писал(а):http://www.robotshop.com/world/education-lynxmotion.html
Эх.. Вот у людей - всё есть - и скобы и винтики и соединители. Не уж-то никто не знает - где такие штуки достать? Я думал, что в Москве всё, что хочешь есть, а оказывается - нифига. (
Я уже даже подумываю фрезу с ЧПУ купить, чтоб произвольные скобы из 3мм аллюминия делать ( Только вот ставить эту штуку некуда (


Так купи у них. С 27-го сентября уже несколько посылок бы получил.
А сервы с двойным валом - сними штатную заднюю крышку и замени на свою. Из оргстекла или АБС толщиной 8-10 мм. С подшипником.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение NorthStar » 22 дек 2010, 22:09

Купить-то можно, только трудно сообразить сразу - что и в каком количестве понадобится. Представь, что чего-то не хватает или сломалась деталька - и еще пару месяцев ждать какой-нибудь там винтик.
По поводу сервы - если есть какая-то схемка иль чертеж, то это интересно, а теоретических вариантов у меня уже очень много.
NorthStar
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:47

Re: Какие сервы выбрать и как их соединить?

Сообщение EIN_ENGEL » 22 дек 2010, 23:38

Для этого есть системы проектирования. Чтобы узнать сколько чего нужно. Купи по одной дополнительной штуке каждого вида скобы, а винтиков и у нас навалом. Любых.


NorthStar писал(а):По поводу сервы - если есть какая-то схемка иль чертеж, то это интересно, а теоретических вариантов у меня уже очень много.

Подловил меня на флуде? :)
Нет чертежей, надобности не было. Да и деталь элементарная. Из кусочка оргстекла толщиной 10 мм делаешь нечто подобное нижней крышке у сервы HXT-12. Получается такая же крышка, но с толщиной торцевой стенки 4-5мм, куда можно воткнуть подшипник. Всё. Где-то я видел уже готовые, но они стоят сопоставимо с ценой самой сервы.
Этот вариант для случая если нужно сэкономить.
Если финансы позволяют, можешь сразу купить в инете готовые с двухсторонним валом.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

След.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1