roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как рассчитать длинну ремня.

Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 26 янв 2021, 17:09

Приветствую еще раз. Глупый вопрос но не хочу пролететь а ждать долго а надо побыстрее. Я применил шкивы 2GT 6mm 16T но 1:1 (https://aliexpress.ru/item/32994706762. ... 1582209301) оказалось мало потому я повышаю редукцию до 2 заменю шкив на 36T или 40T сейчас у меня ремень 160mm какую надо длину взять что бы попало под текущую систему? Регулировка не очень большая натяжения, конечно есть возможность поставить ролик натяжки дополнительный но это не есть хорошо.

Да и мотор на высоком моменте и малых оборотах будет греться сильно из-за отсутствия вентиляции.
Да это шаровая мельница многострадальная которая никак не соберётся пролетел с передаточным ток мотора огромный ключи в режиме диода греются сильно мотор RS550 взял самый низковольтный (который в ездиющий модели применяю но там нагрузки в разы больше) на расчёт широкую регулировку (центрифугу) оказалось что бы вылететь барабану с полной загрузкой достаточно уже 7В на мотор а в режим центрифуги переходит уже на 3-4В. Конечно точных замеров на напряжениям не проводил работа в режиме подачи напряжения неустойчивая обороты абсолютно левые а ток вначале куда выше чем может дать ЛБП 15-20А при 1-2В. У меня от 9 до 100 оборотов вала значит будет до 250 оборотов мотора, выше 100 оборотов вал крутить нет смысла барабан конечно крутится медлнее его диаметр больше вала в разы но максимуме уже в барабане не чего не летает всё прибито к стенкам. От 9 оборотов потому что на более низких начинаются косяки регулировки с датчиком 36 импульсов на оборот но 320Гц импульсы конечно рывки уже будет на 9 оборотах уже НЧ модуляция нехилая такая идёт около 320Гц пульсации я использую компенсированную пропорционально интегральную + модуляцию на релейную регулировку стабильность и реакция идеальная. Без релейной модуляции нет НЧ пульсации но получить идеальную реакцию без возбуда без нагрузки невозможно ясно дело, но работа на 9 оборотах даже еще хуже. Возможно после увеличения редукции будет лучше на низких оборотах, датчик стоит на оси, распечатать с большим числом щелей сложно будет.


Ваш IP-адрес **.**.**.*** был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=**.**.**.***. блин но сколько можно! Прокси использовать не очень удобно!

Re: Как рассчитать длинну ремня.

setar » 26 янв 2021, 22:08

Foton-4n писал(а):Ваш IP-адрес **.**.**.*** был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=**.**.**.***. блин но сколько можно! Прокси использовать не очень удобно!

Вас блокирует не форум, а сайт третьей стороны. Поэтому вопрос к Вашему провайдеру, это их задача изучить за что в списки спамеров попали, разобраться приняв меры и подать заявку на исключение.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
лучше вместо замены шпуль перейдите на closed-loop моторы, и греться не будет и момент вырастет, и ремень менять не потребуется да в добавок и про сдвиг слоев забудете как про страшный сон.
forum107/topic18565.html

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 26 янв 2021, 23:01

Но это 1 форум который такое сообщение выдаёт.
лучше вместо замены шпуль перейдите на closed-loop моторы, и греться не будет и момент вырастет, и ремень менять не потребуется да в добавок и про сдвиг слоев забудете как про страшный сон.


Я вообще не понял ни слова. Какой еще сдвиг слоёв ремня? Если ремень порвётся или датчик сдуется сразу будет защита, защиты всё по току оно же по моменту. Я ж не кЯтаец делать что бы в случае косяка с датчиком оно раскрутилось до 3-й космической а в случае обрыва ремня продолжало крутиться! Да у меня старая мельница наработала еще на моторе от принтера там чёта типа RS380 столько ого с передаточным 1:1 ставил как на 27В оборотов было только достаточно без мозгов. И был не ремень а пасик 1 раз порвался, шкивы точил сам, но момента в запасе не было последний загрузкой всё не справилось. Максимум что потребляет это около 35Вт всё больше никак песок засыпал по максимуму, это для RS550 мотора с номинальной мощностью 90Вт, шурупы закручивает RS550 и момент там блин :oops: . Просто передаточное выбрал не правильно орентируясь на старое, чёта промахнулся немного зная какие обороты этот мотор при 8В развивает. Планировал барабан запускать в космос но оказалось что можно запустить за пределы вселенной уже. Можно было так но напряжение получается низкое а ток высокий диод много греется. Я еще не видел что бы шаговые моторы применяли это харкор какой то будет покрепче COVID-19 :ROFL: .
На строй просто напруга регулировалась получить малые обороты было нельзя!
Теперь то всё супер, контроль вибрации и положения малоли на полу перевернётся :lol: как в бензиновой горелке против опрокидывания что бы огнемёт не получился.
Я специально выбрал мотор мощнее что бы ресурс был больше, чем тут чета придётся соберётся вариант побольше уже на бесколлекторнгом моторе вообще, надо решиться собрать с драйвером 3-х фазника уже. Я эту плату собрал несколько лет назад просто валялось пока старая мельница не накрылась, еще до появления принтера было собрано планировал использовать на старой механике но датчик оборотов туда было невозможно прифотонить. Да года 3 там менять ни чего не придётся точно.
Вас блокирует не форум, а сайт третьей стороны. Поэтому вопрос к Вашему провайдеру, это их задача изучить за что в списки спамеров попали, разобраться приняв меры и подать заявку на исключение.

На других форумах такого нету это 1 такой форум! Оно когда есть а когда нет, вот сейчас опять есть.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

setar » 26 янв 2021, 23:09

мягко сказать, вы ничего не поняли из того что я написал, причем настолько совсем, что мне лень объяснять.
если коллеги пожелают - может объяснят о чем я говорил.
ну а в целом рекомендую внимательно ознакомиться с ссылкой приведенной мною выше и понять что это за технология и какие у нее плюсы (ну и минусы, куда же без них).

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 26 янв 2021, 23:14

Я всё понял это ОС для шаговика хотя само по себе шаговый мотор использует локальную ОС что бы не использовать общую ОС. Странное решение для ШМ если оно задумано что бы не использовать ОС вообще. Что бы ШМ шаг не пропустил а если пропустил то нагнал как можно быстрее.
Но я не понял с какого перепуга вообще это имеет отношение к теме? Драйвер мотора я соберу любой, программа мне левая никчему. А вот только шаговоки тут не применяют, и зачем вообще я о таком не слышал! С таким успехом взять RS550 бесколлекторные и вперёд только это даст ничего вообще. Может всё вы имел БК мотор самый обычный 3-х фазный?
Я давно еще собирал драйвера ШМ крутил но... ШМ вроде применяют где нужна точность 8) .
Последний раз редактировалось Foton-4n 26 янв 2021, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

setar » 26 янв 2021, 23:19

задумайтесь над тем что для системы с локальной ОС нет нужды мотор постоянно держать под током удержания.
драйвер на плате ОС берет тока ровно для возвращения в заданное положение (или достижения его).
средний ток на мотор падает раз в 10.
при этом пиковый можно спокойно поднять в 1.5-2 раза без последствий.
вот Вам и увеличение момента и снижение нагрева.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 26 янв 2021, 23:23

нет нужды мотор постоянно держать под током удержания.

А что там удерживать :shock:? Зачем там что то удерживать? Там крутить надо надо а не держать. Но жержать только обороты.
Пиковый ток ограничен защитой по току и он много ниже рабочего.
Никак средний ток мотора не упадёт, в режим торможения при превышении оборотов не переходит, так что там 100% ток по необходимости.
Последний раз редактировалось Foton-4n 26 янв 2021, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

setar » 26 янв 2021, 23:25

значит я не понял для какой задачи моторы.
по привычке решил что если используются ремни GT значит это перемещения в разных направлениях.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 26 янв 2021, 23:27

Я же написал это шаровая мельница. А ремень конечно зубчатый оно же лучше чем ровный меньше натяжка, меньше трение-износ. Но ясно дело оно может крутить в разные стороны только вот толку нет от реверса он есть но не применяется.
Да если ремень будет проскальзывать а датчик на оси а не на моторе будет очень плохо будет огромные броски в оборотах и срабатывания защиты уже при серьёзных проскальзываниях.
Датчик на мотор поставить сложно, мотор на подвижке натяжка ремня, потому поставил татчик на ось, хорошая связь с мотором проще обороты держать меньше бросков.
В принципе тут и так ОС есть обороты то без ОС не возможно удерживать.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Myp » 27 янв 2021, 12:23

Вместо ремня натяни тонкую веревочку и измерь длину веревочки.
Для идеальной точности можно накинуть ремень который идёт по метражу внахлёст и замерить получившееся число зубьев.
Если есть запасной ненужный ремень - разрезать и замерить получившийся зазор, сколько нехватает.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 27 янв 2021, 14:48

Так сейчас ремень то 160мм, а измерить я смогу когда шкив получу, а получить шкив я хочу с ремнём :) . Но или заказываю шкив сегодня а ремни возьму на угад несколько сильно не промахнусь и не разорюсь конечно не интересно покупать то что не пригодится.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

setar » 27 янв 2021, 18:09

а модель в CAD разве длинну не показывает?
или процесс моделирования был на ноль помножен ??

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 27 янв 2021, 20:00

У оно так может спасибо буду знать. Да и качать и ставить CAD да еще и модель там создавать :lol: оно быстрее придёт. Не стоит того точно. Ладно спасибо всем! Сорри за глупый вопрос возьму 180 и 200 и подойдёт чёта, альтернативных длинн нету всё равно.

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Myp » 27 янв 2021, 22:38

шкив распечатать по быстрому =)

Re: Как рассчитать длинну ремня.

Foton-4n » 28 янв 2021, 02:37

Дай распечатаю xDD. Я вообще хотел распечатать для тестов на передаточное погонять но увы где взять модели данных шкивов я не на нашёл. Но много чего нашёл но что нет.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter