roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

ilalexey » 15 окт 2016, 03:35

Dmitry__ писал(а):Да, тоже заметил, еще и в АТО

ещё и "безпилотник" :)
В ЮТ когда-то коробчатого змея с замком на парусе редактировали. Тот ещё безпилотник :)

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

linvinus » 15 окт 2016, 14:48

по ночам нужно спасть а то The matrix has you.

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

Dmitry__ » 15 окт 2016, 19:08

linvinus писал(а):по ночам нужно спасть а то The matrix has you.

А вы еще не там? Тогда мы идем к вам :)

Кста, меня всегда мучил вопрос, какие отличия во взаимодействии магнитных полей, у векторного управления и коммутации 2-х обмоток для двигателей у которых не "2 или 4 магнита на одну группу полюсов (группа = 3 полюса)". Моск совершенно отказывается рисовать картинки на эту тему.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Т.е. те моторы которые делятся с остатком: "Число магнитов/число слотов * 3"

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

linvinus » 17 окт 2016, 12:56

а где такие моторы применяются?

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

Dmitry__ » 17 окт 2016, 14:58

Они практически все такие. Вот беру AX-4005D KV650 = 22 магнита, 24 слота = 2,75 :(
Правильные только от сдром 6/9*3=2, моторы от стиралок LG. Во, еще валяется правильный от вентилятора двигателя Мерседес :)
Вощем, те, которые пытаются сделать бесшумными...

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

Madf » 17 окт 2016, 18:59

Я тут волей судьбы щупаю AT90PWM3B, ну что я хочу сказать..пипи...пип...мата не хватает - это надо было так бездарно чип спроектировать, я ещё до всех вкусняшек не добрался, как фюзами залочил канал программирования (последовательный), я как наивный не глянул на ноги, повелся на отдельный флаг SPI...в общем получил кирпичь, а купить его (вам скажу) весьма непросто, всё упирается в денег и сроки...в общем неудивительно, что эту штука не пользуется спросом и те кто её используют, не пользуются всем наворотом! :D

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

Zusul86 » 17 окт 2016, 20:09

linvinus писал(а):а где такие моторы применяются?

Там где фиксирующий момент обычных моторов мешает.

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

sned » 16 дек 2016, 12:03

Приехало мне колесо из китая 4"5 дюйма через 2 месяца.(заказывал два колеса ,выслали двумя пакетами один похоже уже не дождусь,наша почта(может и китайцы тоже виноваты)работает безобразно последнее время )
20161216_122155.jpg

Колесо работает.Датчики Холла выдают 60 импульсов на оборот.Колесо оказалось тяжёлым и крупнее чем я думал:
диаметр колеса 15см а не 4"5 дюйма (4"5 дюйма это диаметр диска).
Работает довольно шумно.Понравился КПД : 0,1А при 1 об/сек без нагрузки(ШИМ из 24v).
При соединении между собой вместе трех или двух силовых проводов колеса, колесо ощутимо блокируется.Думаю сейчас как реализовать этот эффект торможения ведь приобретённая плата контроллера режим торможения не поддерживает.

P.S. Обнаружил, что при подачи нуля на вывод разрешения платы управления-колесо блокируется но только в противоположную сторону заданным сигналом направления вращения.

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

linvinus » 04 янв 2017, 00:54

на одном колесе тоже можно балансирующего робота сделать, а видео со звуком можно сделать?
интересно как оно шумит

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

sned » 09 янв 2017, 13:04

Шум вещь относительная.Колесо начинает сильно трещать когда его сдерживаешь на малых оборотах(на больших, удержать колесо не возможно- вырывается).
P.S. первый раз видимо был где то плохой контакт после подсоединения поэтому показался сильно шумным.Ролик не получается показать.чайник :D

Re: ФОТО ОТЧЁТ: создание колёсного привода

Guronutf8 » 15 апр 2018, 16:01

sned писал(а):Колесо оказалось тяжёлым и крупнее чем я думал

а вес поточнее?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter