roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Ворон » 08 дек 2011, 20:09

Предложили сделать кинематику на РБТ условие пневматика или электро-пневматика
понятно, что мечта у заказчика вообще завиральная ...сменит картридж и РБТ опять весть готовый к тренировкам.,так что удалось убедить- что питание от сети по толстому кабелю,
условия эскизного проекта
1 )вес-около 15кг -+5
2 )электропневматика..
3 )очень дешево....)))
собственно вопрос какие кто знает турбины для накачки давления в систему, так как китай компрессор не вариавнт-шумные, а пневмо централь ставить с отденьным мощным компрессором и разводкой на несколько ну без действующего одиночного прототипа, ну перебор явный
если кто накидает просто расчеты какие ))любые по теме буду благодарен ,а то сам уже начинаю подумывать что проще не начертить- сделать, а сделать - и обчертить)))
предварительный эскиз скину минут через 10, того что подумалось является осуществимым..
Вложения
кинематика.JPG
Последний раз редактировалось Ворон 09 дек 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Myp » 08 дек 2011, 20:35

для начала стоит понять что турбиной давление в систему не накачаешь.
единственный вариант это компрессор
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Ворон » 08 дек 2011, 21:10

смотря какая трубина))не самопальная точно...ну смотря какой двигатель ее раскручивает.. там расход очень высокий получается по пневматике
копресстор привычнее только вот тихих компрессторов я не встречал...
а турбины разрываюшие 3 надувных шарика вложеных(хз что там за давление, но обрывки шарика кожу прорезают влет) вполне доступны....наверное около 2хатм
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Dmitry__ » 08 дек 2011, 22:02

Турбонаддув в машинах до 1-2 атм., есть электроверсии.
Последовательное соединение турбин увеличивает давление.
А еще есть вихревые компрессоры, но дорого.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение CiSi » 08 дек 2011, 22:52

похоже на то что фильм "живая сталь" очеь понравился :)
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Ворон » 08 дек 2011, 23:04

Дмитрий а пример такой турбинки есть?)или ссылку?
живая сталь))гыгы клевый мульт не имеющий ни какова отношения к этой теме))
данный гранд существует более 2х лет)) только вот ..я в нем не участвую,а так приглашенные руки, через полтора года существования типа надож что то показать шевелящееся))
зы чтото в 2011SW не могу перевести изображение в картинку ,а принтскрином не спортивно пользоваться.((
ЗЫ w7u после каждого запуска фотовьена 360 приходится в ручную его в диспечере задач прибивать чтоб можно было продолжить работу ,причем просто закрытие sw2011 не помогало процесс оставался незакрытым, а перезагружаться после каждого рисунка ))не метод)
Последний раз редактировалось Ворон 09 дек 2011, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение CiSi » 08 дек 2011, 23:39

Наверное глупый вопрос, но кого тренировать таким роботом? (сам занимаюсь спортом, и поэтому знаю об этом кое что).
Как вы себе пердставляете занятия на таком тренажоре (управление)? Или хотите как в кино устроить бой двух роботов?

кстате. по каналу дискавери показывати одно время передачу (забыл название), там чуваки собирали подобных роботов и даже устроили бой между ними.
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Ворон » 08 дек 2011, 23:57

мне абсолютно начхать кого там им тренировать собираются, создается не для кибер боев....
или вы сомневаетесь в возможности создания двух плечелоктевых суставов в каждом по 4 привода?)))
Вложения
кинематика бокс.JPG
Последний раз редактировалось Ворон 09 дек 2011, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Dmitry__ » 09 дек 2011, 00:02

про турбонаддув, наверно, приврал с давлением... от 0.5 атм.
http://auto-turbo.ru/index.php/ru/2009-02-05-11-42-00
http://supertuning.com.ua/tyuning/zhurn ... tatel.html
http://www.adb.ru/reviews/review/56742525D
http://www.real-tuning.ru/index.php?id=216&idd=98
пиписьками про электротурбонаддувы для авто не кидацо! рассматривал эти варианты для воздуходувки на лазерный станок

вихревые:
http://blms.ru/er_412_vihrevye_gazokolcevye

разные типы:
http://promportal.net/page.php?id=79

только денег все стоит :(

лично соединял последовательно турбины от пылесосов (лучше моющих, воздух идет в обход двигателя)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение CiSi » 09 дек 2011, 00:11

я сомневаюсь не в создании двух плечелоктевых сустава, а в воссоздании их пластичности, поведения в целом, и потом, одних рук мало для удара. так как в боксе в удар вкладывается не только размах руки и разгиб пречелоктевого сустава, а так же и тело-корпус, частично его масса, вращательное движение, и еще много чего. так что наверное это стоит как то учесть.
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Ворон » 09 дек 2011, 00:52

Дык! задача не накаутировать тренируюшегося приложив ВСЮ массу металопластиковай конструкции к лицу сортсмена, а просто типа боя с тенью, с возможностью почувствовать контакт в точке касания- тренажер главное чтоб от удара не разваливался ,
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение boez » 09 дек 2011, 12:05

Я че-то думаю, что заказчик втайне мечтает о чем-то типа Petman http://www.bostondynamics.com/robot_petman.html :) Так он конечно, хоть и cуществует, но его разработка стоила денег. Думаю дешевле нанять Валуева и пару Кличко лет на десять :)

Про бой с тенью - верится слабо. Это хорошо, когда бой правда "с воздухом", а если перед боксером будет прыгать железяка - он ее ухренячит изо всех сил.

Да, и все таки - хочется только две руки на основании, или и торс-ноги тоже?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение CiSi » 09 дек 2011, 14:26

boez писал(а):Я че-то думаю, что заказчик втайне мечтает о чем-то типа Petman http://www.bostondynamics.com/robot_petman.html

Нормально ребята работают, да и финансирование у них на уровне.

А что за привода они используют?
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: робот боксер тренажерный(механика)-РБТ

Сообщение Ворон » 10 дек 2011, 05:30

нижепояса РБТ тупо наливной бак для устойчивости в подвижной части только приводы, в неподвижной управление и компрессор или )) как мне пытались "донести "-"катридж с сжатым воздухом" :ROFL: сами пусть такой катридж разрабатывают)))и коперфильда с кио его делать заставляют..
питермен отдельная тема нахрен не нужная никому кроме вояк американских, существуют более простые методы доставки гадостей до тела человека :no: хотя и там в качестве примера я показал что вояки кистевые суставы не прорабатывали трубка и на нее насаживается оружие ,ну в данном случае будет надувная трубка с шаром есно надутым до жескости перчатки ,а плечевые суставчики по аналогии в америкосским экзоскелетом думаю расположить
тогда в конструкции 2*2+1 вращательных пневмо двигателя и+4 сами сгибатели разгибатели суставные вроде не сильно сложно.... :roll: :crazy:
+1 двигатель это покачивание корпуса на пантографическом механизме вправо в лево чтоб щит не не подвижный был, а хоть както шавелилси))
Вложения
0.JPG
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань


Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8