roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Насколько оно по вашему нужно?

Да, мне нужны оба
1
6%
Мне нужен только для USB
12
75%
Мне нужен только для RS-232
1
6%
Нет, достаточно программатора с мостом / радиомодуля
2
13%
 
Всего голосов : 16

Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 10 авг 2009, 10:40

Собственно вот такой вопрос.

Ориентировочные цены - порядка 380р за USB-RoboBus, порядка 270р за RS232-RoboBus.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение blindman » 10 авг 2009, 10:44

Огласите, пожалуйста, весь список предполагаемую схему USB-адаптера
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 10 авг 2009, 10:45

Ну вроде тут без вариантов, только FT232RL, остальное ущербное. Драйвера для FT232RL есть почти под всё.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение Vorral » 10 авг 2009, 12:18

По моему тут всё очевидно - RS-232 скоро вообще пропадёт из виду. У меня уже не на одном стационарном компьютере его нет. Про ноутбуки вообще молчу. Его минусы так же видны сразу - слишком большой и неуклюжий разъём, много контактов(здесь можно ещё добавить сложность пайки), медленная скорость работы, единичность подключения(для Usb легко можно купить дешёвый концентратор). Если честно я думал вы сразу установите FT232RL прямо на контроллеры, а не в виде адаптера.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение Duhas » 10 авг 2009, 12:30

смысла ставить 232-ю на контролеры, имхо, маловато... ибо тот же блютуз может быть куда интереснее...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 10 авг 2009, 12:36

Да не на контроллеры ставить, а отдельный микро-модуль сделать :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение galex1981 » 10 авг 2009, 12:37

У меня RS-232 только на одном компьютере, а так везде USB, потому присоединяюсь к ребятам, переходник USB нужен
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 10 авг 2009, 12:39

Vorral писал(а):медленная скорость работы, единичность подключения(для Usb легко можно купить дешёвый концентратор).

Эти два пункта неверны, скорость не медленней, чем уарт через БТ.
Платы с несколькими СОМ-портами так же не особо проблема найти.

Остальное - согласен.

Vorral писал(а):Если честно я думал вы сразу установите FT232RL прямо на контроллеры, а не в виде адаптера.

Считаем, что большинству он там нафиг не нужен. Разница в цене будет не сильно большая (ставить его на плату или отдельным модулем), % народу, которому это надо на роботе - не сильно большой, а сохранить модульность заявленную и легкость расширения - дорогого стоит.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение Digit » 10 авг 2009, 12:52

Согласен насчет USB. RS-232 не стоит делать.
А вообще, насколько он нужен, переходник то? Вроде есть шлюз-контроллер, есть блютуз... Чего еще для связи есть?
Не излишество ли получится?
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 10 авг 2009, 13:20

Ну в опросе есть вариант "мне оно не нужно" :) - что-то пока не пользуется популярностью :pardon:

Добавлено спустя 51 секунду:
К тому же программатор без моста + этот адаптер - получается не сильно дороже, а каждый раз перетыкать настройки не надо будет. Тоже удобство.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Прикинул экономику - поправил цены на 50р :) а то не отобьются затраты совсем :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение Duhas » 10 авг 2009, 13:57

перетыкать переключатели либо шнурки разницы мало...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение Vorral » 10 авг 2009, 14:52

>Платы с несколькими СОМ-портами так же не особо проблема найти.
Я имел ввиду возможности одного порта. 1 RS232 - одно устройство. 1 USB - до 127 устройств, через концентраторы.

>Эти два пункта неверны, скорость не медленней, чем уарт через БТ.
Опять же я сравнивал со скоростью USB. И не важно, что конкретно вашему контроллеру вполне хватает скорости RS232 по воздуху или проводам. Например мне проще использовать везде только один вид порта, и для веб камер и для контроллера и для передачи данных и для подключения дополнительного оборудования(типа USB wi-fi). Получается большая универсальность(её сейчас дают переходники com-usb, от которых как раз и хочется уйти) и почти неисчерпаемый запас(в отличии, обычно двух ком портов на ПК) подключаемого оборудования.

>Считаем, что большинству он там нафиг не нужен.
Молодцы, только обязательно наступит момент, когда "большинство" будет брать как контроллер, так и ваш адаптер вместе. А это лишний вес, габариты и само собой стоимость. Что вы так печётесь за уменьшение стоимости? У вас должна быть обратная политика, т.к. ваши модули расходятся даже не сотнями штук. Именно по этому они обязаны стоить дорого, иначе не выгодно. Хотя у вас наверняка пока это больше хобби, чем заработок.

P.S. В общем я обоими руками за компактные USB-RoboBus, чем меньше, тем лучше.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 10 авг 2009, 18:13

Получается большая универсальность

А большой опыт в использовании кучи USB-устройств на борту мобильного робота? А каких размеров робот? Удобно дома пользоваться? :) У меня с 2004 года опыт был, наелся, больше не надо :)

только обязательно наступит момент, когда "большинство" будет брать как контроллер, так и ваш адаптер вместе. А это лишний вес, габариты и само собой стоимость

А почему именно такой момент наступит? А не скажем момент, когда 70% будет брать контроллер + радиомодуль, 20% брать контроллер + адаптер, а 10% - несколько контроллеров и адаптер? :)

Вопрос как раз не в уменьшении стоимости системы, а в максимальной её модульности, т.к. у нас нет возможности обеспечить весь ассортимент эффективных сильно интегрированных блоков.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение Vorral » 11 авг 2009, 10:59

>А почему именно такой момент наступит?
Наступит обязательно, уже сейчас по вашей статистики ровно 50% покупателей(5 человек) берут в добавок к одному из контроллеров этот адаптер. А после того, как для ПК будет создано достойное программное обеспечение, о доморощенном голубом зубе никто и не вспомнит.
>А каких размеров робот? Удобно дома пользоваться? :) У меня с 2004 года опыт был, наелся, больше не надо :)
Тебе не кажется, что с 2004 года много что изменилось? Я например, когда хотел сделать гусеничную модель,сначала купил очень недорогую(около 1000р) гусеничную амфибию. Так вот, если снять с неё кабину машины, то получается отличнейшая, ровная платформа(здесь мелькала такая с паре с КПК) куда сверху прямо идеально влезает Asus EEE 901. Заменив внутренние редукторы на две сервы и запихнув контроллер с адаптером и аккумуляторами в непромокающий корпус, а сверху поставив ноут, к которому подходит всего один кабель USB и питания аккумуляторов(для АЦП)... В общем самая та, платформа для начинающих, нужно вытащил ноутбук и пользуешь его по своим делам, пришёл обратно поставил на платформу. Неужели этот вариант может кому то показаться громозким? А сколько плюсов появляется в проекте, полноценный, шифрованный канал связи wi-fi, возможность использования дешёвых веб камер и другого USB оборудования, а самое главное мощь стандартных языков программирования! Себе, в последствии, я решил делать четырёх гусеничную алюминиевую платформу(корпус сделал из лопаты для уборки снега :) ) , чтобы мог корабкаться по лестницам будущего дома. Я лично считаю, что механика проекта всегда должна идти на втором плане, по тому, как это крайне просто(ну может быть кроме выпиливания шестерёнок из 4мм стали :) ) и даже весело.
Мне тоже хотелось бы использовать радио канал, НО у меня есть три обязательных требования к нему:
1. Большая дальность(300м в поле)
2. Обязательное шифрование, даже на этапе тестирования(такая вот у меня прихоть)
3. Большая скорость(как минимум 10мбит).
Вот и получается, что мне только wi-fi пока подходит. А покупать радиомодуль, лишь для отладки чего то считаю абсолютно бессмысленным. Проще сразу закупить детали для конечной цели(всё равно их рано или поздно придётся купить, а я так уже купил :) ).
Вложения
amfibiya.jpg
amfibiya.jpg (19.59 КиБ) Просмотров: 3241
Последний раз редактировалось Vorral 11 авг 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Компактные USB-RoboBus / RS232-Robobus адаптеры - надо ли?

Сообщение =DeaD= » 11 авг 2009, 11:51

Vorral писал(а):А после того, как для ПК будет создано достойное программное обеспечение, о доморощенном голубом зубе никто и не вспомнит.

Абсолютно не связанные проблемы. Голубой зуб заменяет не ПК, а провод от ПК до МК. Настольные ПК всегда будут дешевле и производительней ноутов, тем более таких как Eee PC. Да и гальванические/опторазвязки желательно делать с таким оборудованием при мощных движках батареях, а это уже более чем соизмеримо со стоимостью BT-модуля.

Vorral писал(а):Тебе не кажется, что с 2004 года много что изменилось?

В той части, о которой я говорю - не кажется :) вопрос в компактном домашнем роботе для обкатки разных алгоритмов. На eee pc 701 еще более менее можно было сделать, а сейчас уже 901 даже выходит из продаж.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Я при этом не отрицаю дальнейшее развитие в более крупных роботов, но до него надо дожить. Да и кого будет волновать лишний переходник в крупном роботе? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

След.

Вернуться в Разработка модулей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron