roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Роботы с пневматическини ружьями

Вопросы не попавшие в другие категории.

Роботы с пневматическини ружьями

Сообщение Kanoka » 01 июн 2005, 20:01

Где то тут уже поднималась эта тема, какие нибудь наброски правил для данных соревнований уже есть?
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение slava » 01 июн 2005, 20:04

Мысль мелькнула!

Вот делаю я охотника за кошками :), а если к нему еще и пневматику :) (что-то у меня из ижей есть ) ...

тема творческая получается
slava
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:47
Откуда: Москва

Сообщение =DeaD= » 01 июн 2005, 21:49

Пневматику из ИЖей неудобно перезаряжать будет роботу - лучше электропневматическую винтовку поставь :) с бункерным магазином на 600 шариков :) и реле - для подачи электрической команды "ОГОНЬ!" - будет очередями кошака гонять :)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Kanoka » 01 июн 2005, 22:08

Да при чем тут коты?

Я о том чтобы выпускать в закрытый ринг двух радиоуправляемых роботов, без возможности внешнего наблюдения, то бишь оператор видит только через камеру установленную на роботе. Причем снять жесткие ограничения по использованию оружия, ограничивать предположим только начальную скорость того же шарика из духового ружья, огнеметы использовать только  на основе пропана, ну и так далее.

Проблема в том что все роботы выходящие на ринг будут похожи на перевернутые тазики, и все бои будут проходить по алгоритму лобовой дуели. Соответственно зрелищности никакой. Из этого следует что в правилах должны быть пункты исходя из которых выгоднее бы было делать легких и мобильных роботов.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 01 июн 2005, 22:59

Я однажды спионерил у младшего брата китайский пневматический автомат (такими пластиковыми шариками стреляет) - работал он на батарейках (авто-перезарядка) и поставил на паука, так в общем как только он видел перед собой что-то движущиеся - открывал огонь! =) Получилось забавно, но бесполезно...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: Роботы с пневматическини ружьями

Сообщение Mike_MA » 02 июн 2005, 11:12

Kanoka писал(а):Где то тут уже поднималась эта тема, какие нибудь наброски правил для данных соревнований уже есть?

Мысль была простая - двигаясь по пересечённой местности стрелять по тарелочкам, а тому кто пройдёт дистанцию без единого промаха и быстрее всех - приз. (приз в студию !!! :lol:  :lol: )
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение setar » 02 июн 2005, 12:02

Народ, я многое могу рассказать про пневматическое оружие, это моё второе хобби.

Если интересно то лучше всего заниматься не вооружением робота.
а роботизацией винтовки, уверяю это будет иметь огромный коммерческий спрос.

вот о чём мы беседовали в оружейном форуме
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3003

а что по поводу боёв роботов .... не жалко ?
:)) мой магнум GamoHunter 440 пробивает стандартное цинковое ведро обе стенки насквозь...

а точность - на дальности 50 метров при стрельбе с упора нормальная мишень 9мм гильзочка от ПМ

не страшно, если ваше детище попадёт в руки недобропорядочных граждан - выкатит на крышу и будет народ на улице расстреливать?
вот пример как это бывает http://www.kp.ru/daily/23506.4/39633/
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kanoka » 02 июн 2005, 13:50

мой магнум GamoHunter 440 пробивает стандартное цинковое ведро обе стенки насквозь...

Вот о этом я и говорил, ограничить вооружение по силе и радиусу действия, должно быть относительно безопасно но красиво.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение setar » 02 июн 2005, 13:54

Kanoka писал(а):
мой магнум GamoHunter 440 пробивает стандартное цинковое ведро обе стенки насквозь...

Вот о этом я и говорил, ограничить вооружение по силе и радиусу действия, должно быть относительно безопасно но красиво.

тогда либо пейнтбольными шарами пулять - оч красиво будет ;)
либо мешени использовать реальные - крысы, ворОны серые (не путать с вОроном чёрным) ну или обычные мешени на стрельбище ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kanoka » 02 июн 2005, 14:13

Ну нет! Птичек и зверушек я люблю, по ним стрелять не надо.
Мысль была стрелять друг в друга, правда пока абсолютно не ясно как это будет выглядеть.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение casper_r » 02 июн 2005, 14:52

а может делать подводных роботов которые будут из гарпуна по рыбкам стрелять.
так сказать соревнование с пользой для желудка :))
а кто-то сделает робота который рыбку сушить будет, за пивом ездить в ларек :)))


2Kanoka: ну наверно на БояхРоботов в США так и хотели сделать.  но подумав, что весь бой будет длится не больше 30секунд ввели ограничения на оружие. дабы увеличить  рвемя зрелищьности :)

можно сделать робо-пулемет с системой распознавания образов. установить систему дома/на_рабоет во дворе и отстреливать ворОн/диких_собак/крыс/тараканов  :twisted:  :twisted:
я не волшебник, я даже на него не учусь
Аватара пользователя
casper_r
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 07:53
Откуда: со стула в г.Николаеве

Сообщение setar » 02 июн 2005, 15:04

:idea:
А ещё  комаров лазерным лучём коцать  :twisted:
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kanoka » 02 июн 2005, 16:09

Да ну вас, я серьезно.

Тамия например выпускает радиоуправляемые танки для боев, правда стреляются ИК лучами, вероятно потому что модели пласмасовые и стоят по штуке баксов, соответственно жалко.
С самодельными роботами ситуация иная, на них копийной покраски нет - можно и поцарапать и помять немного для хорошего-то дела.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение setar » 02 июн 2005, 16:39

а если серьёзно, то мысль хорошая.
но вот лично для меня пока на 2 шага впереди.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kanoka » 02 июн 2005, 16:54

Я сейчас даже не о постройка роботов говорю, а о разработке правил.
Как заставить участников выставлять на ринг не "черепах", а нормально выглядящие конструкции? Идеальным вариантом было бы разрешить участие в боях только двуногим роботам с клиренсом, предположим, 30 процентов от общей высоты. Но это из области фантастики.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2