roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Роботы с пневматическини ружьями

Вопросы не попавшие в другие категории.

Сообщение -= Александр =- » 02 июн 2005, 19:14

Задумался я насчет винтовки...
Ну, по-хорошему вот как делать надо:
Винтовка ставится на две сервы, такие чтоб поточнее были. На голову вешается лазер, желательно ИК + хорошая оптика, чтоб далеко смотреть. Винтовка следит за лучом, на ней такая-же оптика и камера. Такая вот система лазерного наведения. Если вместо винтовки взять обычный пистолет - можно его на плечо установить и оптик выкинуть - и так стрелять далеко не надо. В общем недешево все это будет, но _очень_ злобно!
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение casper_r » 02 июн 2005, 19:44

избавиться от "робо-тазиков" можно если рингом будут реальные условия: парк, лес, грунтовая дорога.
тогда надо будет думать над проходимостью...


сами бои одинХодин долго интресными не будут, ведь кто-то найдет лазейку в правилах и сделает допустим ЭлектроМагнитнуюПушку которая в радиусе 2-3 метров выжигает всю электронику :))

круче будет когда надо пройти какую-то миссию  :D
добраться от точки А к Б, взять полезный груз и отправиться к точке В
попути оборонясь от робо-врага.

тоесть имя схему одинХодин можно быть охотником или спецназовцем  :)
или организовывать командную игру


дальность полета пульки из GamoHunter 440 ? не боитесь ли вы что пневатика очень опасна, как для роботов так и для людей, рекошеты там всякие...

да и глупо мне кажется думать о пневматики если хочтся БОЯ :)
я ведь могу пойти на наш турбинный завод и заказать никеле-титановые листы (там из этого сплава лопатки для турбин отливают), поставлю листы под углом и робот спокойно выдержет очередь из АКМ :)
тогда что мины пойдут? :)

так что пневматики для боев роботов совсем не то..
может напалм?  :twisted:  :twisted:
я не волшебник, я даже на него не учусь
Аватара пользователя
casper_r
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 07:53
Откуда: со стула в г.Николаеве

Сообщение Kanoka » 02 июн 2005, 19:49

Ну в целом верно, идея хорошая, но чересчур сырая.
Поразмыслю еще, мож чё и придумаю.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение setar » 03 июн 2005, 11:26

casper_r писал(а):дальность полета пульки из GamoHunter 440 ? не боитесь ли вы что пневатика очень опасна, как для роботов так и для людей, рекошеты там всякие...

да уж действительно это не шутки, дальность прямого полёта свыше 100м и рекошеты злобные - от воды, песка, корпусов видимо.
применять пневму класса магнум для боём меж роботами нельзя.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Mike_MA » 03 июн 2005, 11:48

Я не понимаю зачем заниматься уничтожением друг друга ?
Почему никаму не хочется взглянуть на эту мысль по другому ?

Ведь в биатлоне люди ведь стреляют не друг в друга, а по мишеням. Для этого нужны только телега с высокой проходимостью и система прицеливания/распознования.

Главное обкатать алгоритмы, а навесить 80 тонн брони можно в любой момент. И смысла в этом я не вижу.
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dx40 » 03 июн 2005, 11:55

Как я вижу это: задача робота добраться из А в Б, по пути расстреливая мишени (из пневматики или накрайняк лазерной указки) сделать там какое-то дело (сбросить груз, нажать кнопку, подобрать груз) и вернуться в точку А. Причем лучше не ограничивать автономность робота - это может быть и ДУМ и "настоящий" робот. или же их смесь: прицеливаться он будет сам, управлять будет хозяин... Главное чтоб хозяин не видел самого робота и трассу кроме как с камер, поставленных на роботе.
Аватара пользователя
dx40
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 11:49
Откуда: Мск

Сообщение setar » 03 июн 2005, 14:04

А вот это уже интереснее!
Это уже РОБОТЛОН получается ;)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение dx40 » 03 июн 2005, 18:44

Главное все просто реализуется и максимально приближено к возможным реальным применениям.
Да, и конечно, это все должно происходить на природе...
Аватара пользователя
dx40
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 11:49
Откуда: Мск

Сообщение Kanoka » 03 июн 2005, 20:44

А во что нужно будет стрелять и как прицеливаться?
И как это будет выглядеть? Сперва едем кто быстрее, потом стреляем кто точнее?
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение ASin » 03 июн 2005, 21:02

Как в тренировках полицейских из боевиков. Что б со всех сторон выскакивали фигурки террористов и мирных жителей  :D

А если роботов наберётся достаточное количество, то можно разыгрывать Capture the Flag или Team Fortress  :lol:
Сюжеты отработанные
ASin
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 03:14
Откуда: Москва

Сообщение Mike_MA » 06 июн 2005, 11:02

Kanoka писал(а):А во что нужно будет стрелять и как прицеливаться?
И как это будет выглядеть? Сперва едем кто быстрее, потом стреляем кто точнее?

А зачем разделять ? Основной критерий это время. Кто меньше затратил времени на прохождение трассы и выполнил правильно все задания(попал по всем мишеням), тот и выиграл соревнования.
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Berserker » 06 июн 2005, 11:59

Как-то быстро вы от взаиморасстреливания отказались
Как вам такая вариация:
На роботах ставится любое оружие механического воздействия,
но не способное причинить серьёзные повреждения механизмам робота противника.
Так же на роботах на видном месте ставится некоторый центр уязвимости это может быть какой-нибудь датчик срабатывающий на удар, или допустим просто куриное яйцо.
Задача понятна - поразить друг друга.
Для исключения тупых лобовых дуэлей можно поставить защиту этого центра уязвимости в переднем секторе. пусть пытаются зайти друг другу в хвост!  :)
Berserker
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:56
Откуда: Пермь

Посмотрите, может, пригодится

Сообщение NoName » 06 июн 2005, 22:36

Файл оргкомитета 1-й Российской оОлимпиады роботов
Вложения
Справка 060605.doc
(73.5 КиБ) Скачиваний: 319
NoName
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 09:42
Откуда: Москва

Сообщение Kanoka » 07 июн 2005, 00:42

Ну клево конечно (я по поводу файла Оргкомитета), хотя интересно сколько заявок на участие уже поданно?
И особо интересующий меня вопрос, ни кто не знает в какой категории соревнования по Сумо будут проводиться?

Возращаясь с небес на землю
А зачем разделять? Основной критерий это время.

Тут тоже свои подводные камни есть, в передвижении по пересеченной местности ни какое самодельное шасси не сравнится с фирменным RC Монстром. Так что если хочется выграть придется баксов за 400 его покупать, самодельной будет только системма наведения на мишени. В связи с этим напрашивается вопрос, нафига тогда вообще кудато ехать? Может просто стендовую стрельбу по тарелочкам устроить?
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Mike_MA » 07 июн 2005, 11:19

Kanoka писал(а):Возращаясь с небес на землю
А зачем разделять? Основной критерий это время.

Тут тоже свои подводные камни есть, в передвижении по пересеченной местности ни какое самодельное шасси не сравнится с фирменным RC Монстром. Так что если хочется выграть придется баксов за 400 его покупать, самодельной будет только системма наведения на мишени. В связи с этим напрашивается вопрос, нафига тогда вообще кудато ехать? Может просто стендовую стрельбу по тарелочкам устроить?


КУпить можно всё, но необходимо сделать алгоритм движения по пересечённой местности. Для уменьшения времени прохождения трассы необходимо оптимизировать траекторию движения - а это уже алгоритм который у всех будет разный. А стендовая стрельба это только для контроля динамики и отладки алгоритмов стрельбы.
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4