roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Вопросы не попавшие в другие категории.

Re: DARPA-мини - соревнования ботов

Сообщение demon333 » 10 ноя 2007, 18:45

avr123.nm.ru писал(а):
demon333 писал(а):Вы сможете найти у себя жучок засекреченный КГБ в комнате?Точно также можно найти жучок и в машине.Проблема жучков в том что они работают метров на 100 максимум.Нам нужны километры.


НАЧНИТЕ УЖЕ ЧИТАТЬ !!!

Прочитайте внимательно ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕЧАТЬ ! для чего могут использоваться зиги и бт ! Их не нужно прятать ! Соответственно и находить нет смысла.

Да мы вообще о чем?Причем здесь бт и зигби?Вы хотите получить картинку с видеокамеры за 30 метров?Т.е. и то и другое способно передавать видео изображение на дальность в 10 км и ниодин специалист даже не поймет что за фигня прицеплена к системному шкафу?Сами читайте и думайте внимательно,попробуйте себя поставить на место судей.А еще я вам уже предлагал-попробуйте поставить на своей машине и видео камеру и передатчик.
Последний раз редактировалось demon333 10 ноя 2007, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение avr123.nm.ru » 10 ноя 2007, 18:47

demon333 писал(а):Да и чуть не забыл,а камеру то куда спрячете?


Вижу вы прекрасно понимаете о чем пишете.

Там вроде все автомобилы были утыканы камерами. Вы не заметили ? А лазерные модули SICK которые гроздями висели на машинах нельзя было модифицировать и использовать для радиосвязи ?

А беспилотный аппарат не мог летать над пустыней как ретранслятор ? А шар воздушный ?

А еще "33 способа" технического обеспечения скрытной радиосвязи описано в КНИГАХ ....
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: DARPA-мини - соревнования ботов

Сообщение avr123.nm.ru » 10 ноя 2007, 18:49

demon333 писал(а):я вам уже предлагал-попробуйте поставить на своей машине и видео камеру и передатчик.


Зачем ???
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение demon333 » 10 ноя 2007, 18:50

avr123.nm.ru писал(а):
demon333 писал(а):Да и чуть не забыл,а камеру то куда спрячете?


А еще "33 способа" технического обеспечения скрытной радиосвязи описано в КНИГАХ ....

Ну да книги написаны для тех кто скрывает,а остальные их не читают.Нельзя недооценивать соперника.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA-мини - соревнования ботов

Сообщение demon333 » 10 ноя 2007, 18:51

avr123.nm.ru писал(а):
demon333 писал(а):я вам уже предлагал-попробуйте поставить на своей машине и видео камеру и передатчик.


Зачем ???

Хорошо не ставьте,просто прикиньте где и как .
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA-мини - соревнования ботов

Сообщение avr123.nm.ru » 10 ноя 2007, 18:56

demon333 писал(а):
avr123.nm.ru писал(а):
demon333 писал(а):я вам уже предлагал-попробуйте поставить на своей машине и видео камеру и передатчик.

Зачем ???

Хорошо не ставьте,просто прикиньте где и как .


Видеокамеры там где стояли на машинах в ДАРПА а передатчики ставят либо скрытно в полостях машины, либо вместо штатной электроники автомобиля, либо в созданой для ДАРПА аппаратуре - фото на прошлой странице.

поговорка такая даже имеется: "Если хочешь спрятать что-то - положи на видное место".

demon333 писал(а):Нельзя недооценивать соперника.


А чтож вы же недоцениваете соперников судей ?
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение demon333 » 10 ноя 2007, 18:59

По-любому спор ни о чем.Нас там не было...надо читать правила соревнований,по-моему вы должны подтвердить технически и документально что у вас построен автономный робот,судьи просто перепроверяют это.И остаюсь при своем мнении что передатчик видео сигнала на 10-15 км это не крохотная коробочка на ладошке,тем более с антенной.Шары...БЛА...вы бы еще частный коммерческий спутник упомянули.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA-мини - соревнования ботов

Сообщение demon333 » 10 ноя 2007, 19:03

avr123.nm.ru писал(а):
Видеокамеры там где стояли на машинах в ДАРПА а передатчики ставят либо скрытно в полостях машины, либо вместо штатной электроники автомобиля, либо в созданой для ДАРПА аппаратуре - фото на прошлой странице.

поговорка такая даже имеется: "Если хочешь спрятать что-то - положи на видное место".

Скрытно в полостях машины,заметно что вы просто автолюбитель.Ну ну,сразу почему то вспомнилась рация с машины на 30км...и в какую же полость ее засунуть,да и электронных блоков автомобилей такого размера всего лишь один-контроллер двигателя,максимум два-трансмиссии.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение demon333 » 10 ноя 2007, 19:07

Я понимаю что распотрошить можно все,и кто контрабандисты прячут товар в баках,покрышках ,раме и прочее...но вот оно того стоит?Вы должны собрать полномасштабный действующий муляж вашей роботизированной система и плюс дополнительно создать очень серьезную теле-радио аппаратуру ,куда то это все спрятать спрятать.Двойная работа,вам не кажется?
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение avr123.nm.ru » 10 ноя 2007, 19:08

demon333 писал(а): Я с машинами ковыряюсь уже 20 лет,как не работал четко телевизор в машине в начале 90х,так и не работает до сих пор.


Вы и на ДАРПА трассу не проехали - но вы же не будете утверждать что это невозможно !

demon333 писал(а): все супер-пуперное,а качество не важное,прием не стабильный,все "плавает" во время движения.


А в чем тогда выражается "супер-пуперное" ? Наверно ДОРОГОЕ просто. Но цена качества не гарантирует.

demon333 писал(а):На какой дальности работает ваш блютуз и прочая аппаратура? Вы не думали о том что вдоль маршрута есть и судейские наблюдатели.


Может вы прочитаете УЖЕ НАКОНЕЦ ! для чего я предполагал использование БТ и Зиги.

Вы понимаете что такое КОМПОНЕНТЫ АВТОМОБИЛЯ ??? Каково расстояние между ними ?


demon333 писал(а):Какого размера антенна к нему? Вы подскажите,а я скажу можно ли и где спрятать это на машине.


Для WiFi - 3 См четвертьволновая, диполь 6 См.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: DARPA-мини - соревнования ботов

Сообщение avr123.nm.ru » 10 ноя 2007, 19:10

demon333 писал(а):вспомнилась рация с машины на 30км...и в какую же полость ее засунуть


Еще вспомните на какой частоте она работает.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение avr123.nm.ru » 10 ноя 2007, 19:13

demon333 писал(а):Двойная работа,вам не кажется?


Если подумать то это замена сложности создания автономного автомобиля (главное алгоритмы и софт) на чисто техническое решение по известной и РАБОТАЮЩЕЙ на беспилотниках схеме.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение demon333 » 11 ноя 2007, 04:37

Зачем же валить все в одну кучу,я не смешивал БТ и ЗиГи с судьями вдоль трассы,не надо меня за идиота принимать.
Что по-вашему является критерием качества?Для меня пока что цена,легко доказывается на практике,а вот ваше мнение очень сложно будет доказать.Я утверждаю что 98% дорого оборудования работает лучше и качественнее дешевого.
Насчет частоты...я думаю в США такие же запреты на использование частот.Вы можете применять аппаратуру для беспилотника или робота-авто на вашей частоте в России свободно?Т.е просто взял и забабахал робота с дальностью в 30 км на частоте по вашему усмотрению или она попадает в разрешенный диапазон?... и помчал....ну ну...долго ли?
В любом случае мое мнение остается неизменным-да,возможно все,но просто так отвалить лимон кучке шарлатанов никто не собирался.Едва ли в судьях там студенты и дилетанты по радиосвязи вроде меня, там четкое разделение труда...для поиска возможного применения дистанционного оборудования пригласят тех же экспертов кто знаком с системами управления тех же беспилотников.Я не собираюсь выискивать тех.подробности и возможности средств связи,но за призы в пару лимонов могу и попросить ознакомить меня с устройством робота.Хотя возможно и найдется хитрожопый...но похоже лимон ему не достался.Затраты у победителей намного превосходят приз и как говорится "...главное участие".
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение demon333 » 11 ноя 2007, 04:43

avr123.nm.ru писал(а):
Может вы прочитаете УЖЕ НАКОНЕЦ ! для чего я предполагал использование БТ и Зиги.

Вы понимаете что такое КОМПОНЕНТЫ АВТОМОБИЛЯ ??? Каково расстояние между ними ?


Я понимаю и не надо выделываться,еще 10 лет назад разбирал сигнализацию на машине в которой реле работало на микропередатчике (Блэкбаг, если мне память не изменяет). Я не спрашиваю как вы соедините компоненты или считаете сигнал с камеры,я спрашиваю как вы передадите сигнал с машины.Я еще не встречал другой закономерности нежели; чем дальше дальность передачи,тем больше габариты и мощность передатчика.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: DARPA - возможно ли было дистанционное управление ?

Сообщение Myp » 11 ноя 2007, 14:47

а много ли там на этой дарпе "тёмных лошадок"

наскока я понимаю там все машины не в гараже делаются и далеко не в полной секретности
наверняка все в курсе что делают противники и как у них это работает(ну конечно алгоритмы всякие никто не выдаёт)
этож нужно не первый год делать автономный автомобиль чтоб никто из коллег не усомнился в вашей группе и паралельно с этим делать систему телеуправления


кстати мобилник обычный в 3gp сети видео потоковое передаёт вполне сносно
а радиус действия базовой станции вовсе не 30 метров
мощность и габариты у мобилы некудышние но зато приёмник в базовой станции достаточно чувствительный, добавим мощщи в мобилку раза в 3 и несколько фургончиков фермерских по трассе раскидать с приёмниками передатчиками
и вот вам видео и управление


насчёт того что "главное не победа а участие и всё равно мильён не покроет затрат"
но блин этот мильён очень нехило покроет уже затраченные средства
как не крути любая группа будет рада возместить половину или треть своих затрат

а во вторых
нужно просто узнать как проверяются машины на допуск к соревнованиям
мб они их там правда как на таможне с зеркальцами просматривают и про каждый винтик выясняют что он делает...

хотя опять же коробочку размером с мобильный телефон спрятать можно куда угодно, хоть в акумуляторе отсек доп сделать или под крыло засунуть
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron