roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Неисправность импульсного источника питания

Вопросы не попавшие в другие категории.

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Dmitry__ » 10 апр 2013, 03:21

Неа, неверны твои оба вывода :)
Трансил не может выполнять свои функции (открываться за наносекунды), т.к. он:
Radist писал(а):трансил стоит параллельно резистору и конденсатору

Не даст ему конденсатор так открываться :pardon:

И там нет:
Radist писал(а):Пиковая поглощаемая мощность трансила 1,5ке200а - 1,5 кВт.

Т.к. конденсатор RCD цепи фиксирует напряжение обратной ЭДС трансформатора. Во время работы БП посмотри мультиметром сколько вольт на этой самой RC цепи.

Трансилы ставят до диода RCD цепи, как на картинке что я привел. И стоит он там чтоб срезать выброс ЭДС пока открывается быстрый диод RCD цепи. Быстрый диод открывается за 200 нс. а трансил за 10 наносекунд. И вот чтоб транзистор не хапнул неуправляемую ЭДС в 190 наносекунд, и стоит трамсил. А после того как откроется диод, трансил не работает, дальше энергию поглащает RC цепь.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Radist » 10 апр 2013, 07:07

В корне не согласен. Апеллирую к даташиту-там нарисовано включение трансила. Быстрый диод открывается за 30 нс, его тип BYV26C.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Dmitry__ » 10 апр 2013, 13:57

Ок, 30 нс. :)
Если ты посмотришь пдф, на который ссылаешься, то там есть схемы с диодом 1n4937, который 200 нс. :roll:
А если еще повнимательнее посмотреть пдф, то заметишь что там есть схемы без этого трансила вообще. Только RC цепь. Т.е. топу250 не нужен этот трансил как ТРАНСИЛ. Как ты не можешь понять, что зашунтированный трансил конденсатором не может быстро открываться? Конденсатор не даст. Он там используется как высоковольтный стабилитрон, причем там постоянное напряжение. Как быстрое устройство может работать быстро подключенным последовательно медленному устройству (диоду)?

ФФФФСССЕЕЕЕ, сдаюсь! :pardon:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Radist » 12 апр 2013, 08:53

Только что вернулся из командировки. Там вышел из строя еще один источник питания, и именно эти элементы. Но в этот раз видны следы перегрева трансила. Значит все-таки мощность. Но этот источник был запитан не через УПС. А если использовать одну RCD цепь, то я так понял что она фиксирует напряжение на уровне 2Uпитания. Если на входе 250В, то фиксировать будет на уровне 700В, а это напряжение пробоя ключа. Поправьте если я неправ, но только со ссылками на документацию.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение StArt » 12 апр 2013, 12:48

Всё же у меня подозрение на выходную ёмкость (скажите хоть её значение что ли - а ещё лучше парт номер чтоб ещё поглядеть её ESR).
Кстати пульсации на выходе не мерили? - сколько если не секрет - у меня меньше 200мВ от пика до пика не получается хоть убей (в данный момент просто вожусь с 100вт источником на 249 топе).
И вопрос для статистики - сколько данные блоки проработали времени до выхода из строя?
Аватара пользователя
StArt
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 14:34
Откуда: г. Черноголовка
прог. языки: Verilog, С
ФИО: Саша

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Radist » 12 апр 2013, 18:15

Выходная ёмкость 1000 мкФ, партнамбер неизвестен, но ESR я померил на таком же кондере, еще не вспухшем - прибор показал 0,00. Пульсации на выходе (в лаборатории) 50 мВ, амплитуда, сколько на объекте - выяснить не удалось (сами они не мерили, когда я приехал - установка на кап.ремонте). Блоки питания проработали от 3 до 5 месяцев. Из 4 два не работали совсем, починил. Один работает так: через некоторое время при работе от этого блока питания начинается ресетиться МК. Если подержать его выключенным - прибор снова какое-то время работает нормально. Думаю, что это постепенная потеря емкости и идет. И четвертый источник из строя еще не вышел - слетела прошивка МК (что позволяет судить о сложной ЭМ обстановке). Температура эксплуатации была комнатная.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Michael_K » 12 апр 2013, 19:51

Там же английским по белому написано в ПДФ, для чего стоит трансил.
Он не работает в нормальном режиме - в нормальном режиме работает RC-снаббер.
Но при перегрузках или стартах, когда токи в первичке большие, RC не спасает, поэтому на всякий случай стоит трансил (предполагается, что такие режимы кратковременны).

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Due to the high primary current, a low leakage inductance
transformer is essential. Therefore, a sandwich winding with
a copper foil secondary was used. Even with this technique,
the leakage inductance energy is beyond the power capability
of a simple Zener clamp. Therefore, R2, R3 and C6 are added
in parallel to VR1. These have been sized such that during
normal operation, very little power is dissipated by VR1,
the leakage energy instead being dissipated by R2 and R3.
However, VR1 is essential to limit the peak drain voltage
during start-up and/or overload conditions
to below the 700 V
rating of the TOPSwitch-GX MOSFET
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Radist » 13 апр 2013, 07:36

Тогда вопрос: как рассчитывается напряжение фиксации при помощи RCD цепочки? Ни в даташите, ни у Семенова я не видел методик расчета под конкретное напряжение. У Семенова видел что это удвоенное напряжение питания. Или все не так?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Michael_K » 13 апр 2013, 13:14

Никак не расчитывается - эеспериментально.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Неисправность импульсного источника питания

Сообщение Dmitry__ » 13 апр 2013, 15:05

Radist писал(а):Тогда вопрос: как рассчитывается напряжение фиксации при помощи RCD цепочки? Ни в даташите, ни у Семенова я не видел методик расчета под конкретное напряжение. У Семенова видел что это удвоенное напряжение питания. Или все не так?

У тебя большая трансформация трансформатора, вот такая тавтология. Уменьшай соотношение витков первичной обмотки к вторичной, упадет напряжение на RCD цепи, станет лехше.

Radist писал(а): но только со ссылками на документацию.

А без ссылок советы катят? :x
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron