roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

"Бортовой компьютер" для сноубордиста :) - идеи?

Вопросы не попавшие в другие категории.

"Бортовой компьютер" для сноубордиста :) - идеи?

Сообщение Digit » 21 мар 2006, 23:46

Всем привет! :)
Приехал вот с Эльбруса - катался на сноуборде.
Просматривая видео озадачился: вот для велоспорта есть велокомпьютер. А сноубордисты обделенные совсем!  :lol:  А мне вот захотелось померять скорость моего движения...
Только никак не придумаю - кроме GPS ничего не приходит в голову... :cry:  А это недешево и далековато от самоделок.
А еще кто-нибудь что-нибудь может посоветовать? :?
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение EdGull » 21 мар 2006, 23:48

как вариант акселерометр, но я со своим так и неразобрался.
а чтоб дешево это сколько?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение -= Александр =- » 21 мар 2006, 23:58

Без вариантов акселерометр. Только не один, а три или больше. Иначе будет большая погрешность. Я сам на сноуборде не езжу, так что не знаю какие там возможны ускорения. В общем 2g там наверно маловато будет. И каково время спуска? Если ехать долго - опять-же погрешности...
если есть желание поковыряться - Freescale может прислать нахаляву трехосевой +-2g акселерометр. Берешь его, контроллер и дисплейчик и вперед! Если нормально получится - поставить к нему еще парочку и контроль показаний, чтоб они друг друга калибровали.
Я сам велосипедист, так что мне с этим проще. У меня акселерометр только в заднем фонаре применен, стоп-сигал включает.  :wink:
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Digit » 22 мар 2006, 00:08

Дешево, это чтоб весь девайс в 1000 или 1500 рубликов уложился :) (Хотелось бы  :roll: )
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Kanoka » 22 мар 2006, 00:08

На самолетах меряется скоростью набегающего потока, и меряется довольно точно, можно поэкспериментировать.
Ну или колесико в заде к доске прикрутить :)
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Digit » 22 мар 2006, 00:17

Сразу по поводу всех идей :)
1. Набегающий поток не получится, т.к. ветерок бывает будь здоров! :) А не зная его скорости и направления, как померить свою скорость?  :?
2. Ориентация по "маякам" (как у =DEAD=) не поможет, т.к. иногда метет так, что видимость на пару метров.
3. Лазер не катит по той же причине.
4. Колесико не поможет, т.к. снег бывает разный и не всегда даст нормальное сцепление. Кроме того, доска 99% времени едет на одном из кантов (боковые металлические "полозья"-грани)
5. Сенсор из оптической мыши и на бумаге чисто белой тупит. Наверняка и на снегу будет.

Вот такие мысли. :)

PS
А есть у кого-нибудь ссылочка на книжку или статью по системам инерционной навигации? Просто беглый поиск в гугле и яндексе теоритических ссылок не выдал...  :?
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Bananans » 22 мар 2006, 00:31

А в продаже подобных девайсов нет???
чтобы подсмотреть устройство :-)
Bananans
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 20:35
Откуда: Самара

Сообщение Digit » 22 мар 2006, 00:50

В том-то и дело, что из встречаемого в спортивно-туристическо-рыболовно-охотничьих магазинах есть только GPS-навигаторы.
А как такового "сноукомпьютера" нету :) Поэтому особо и подсматривать не у кого.... Может это я один такой извращенец - комп понадобился... :lol:  ...что-то не слышал я ни от кого о таком.
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение -= Александр =- » 22 мар 2006, 01:23

Дорогие GPS используют акселерометры для улучшения точности. Получается чуть-ли не +- пол метра. Так что вполне реально обойтись только акселерометрами. ИМХО это проще и намного удобнее чем что-то сочинять. А теория - интеграл ускорения по времени даст тебе скорость. 3 оси дают полную картину, важно только правильно найти куда гравитация действует и ее вычесть.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение =DeaD= » 22 мар 2006, 08:22

GPS-то вам чем не угодил? Покупате GPS-модуль с RS-232 интерфейсом (вроде порядка 70 баксов), к нему цепляете какой-нить АТМега128, внешнюю память и ЖК-экранчик и делаете себе бортовой компьютер. Общая стоимость врядли за 120 баксов по компонентам вылетит.

Или покупате готовый :) за 200-300 баксов.
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение libricon » 22 мар 2006, 19:13

в самолетах тоже ветер может быть встречный, и что, врать будет?
неа, я не помню... но там как то хитро система, дублирется и тоже аксеерометры стоят.
libricon
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 19:49

Сообщение KiCom » 22 мар 2006, 20:04

Сравните скорость ветра и скорость самолета, отличаеться как минимум в 10 раз, да и для самолета важна именно скорость относительно ветра а для навигации есть другие приборы, для сноуборда проще всего GPS, сам с ним катаюсть, только на лыжах  :wink:
KiCom
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 11:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Digit » 22 мар 2006, 21:26

=DeaD=, я за 70 баков не встречал. Все виденные мной модули с всевозможными интерфейсами стоили практически в два раза дороже (а то и поболе). Поэтому и заморочился :)

Ну, попробую собрать все на акселерометрах, а там посмотрим. Если ничего путного не получится, то вариантов кроме GPS'а и нет - буду покупать за столько, за сколько найду. :?

-= Александр =-, спасибо за теорию! :)

[OFFTOP]
KiCom, а не собираешься полюбоваться полным солнечным затмением на Эльбрусе или в Домбае 29-го марта? ;)
[END OFFTOP]
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение =DeaD= » 22 мар 2006, 23:03

Digit писал(а):=DeaD=, я за 70 баков не встречал. Все виденные мной модули с всевозможными интерфейсами стоили практически в два раза дороже (а то и поболе). Поэтому и заморочился :)

http://www.003.ru/model/12997_4.html
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение -= Александр =- » 23 мар 2006, 00:56

Это модуль без всяких там акселерометров - скорость мерить им хорошо в машине, когда по прямой едешь на большие расстояния. Для сноуборда надо искать с функцией WAAS - она может работать даже без сигнала спутников, лишь иногда по ним калибруется.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron