roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

OR-WRT - Поддержка

Разработка стандартизированных модулей для домашнего робостроения.
Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 13 июн 2012, 14:50

Спасибо, теперь понятно почему в более поздних версиях (по крайней мере для mr3020) отваливается лан интерфейс, ждем финального релиза(если он вообще будет). Итак небольшой отчет: прошил MR3020 прошивкой по ссылке, которую дала _Pirra. Камера завелась сразу Canon CNR-WCAM820,с настройками по умолчанию. Но вот с wifi нужно что-то делать. У меня роутер который раздает инет находится в режиме бриджа, а в этом режиме у него шифрование только WEP(Tp-Link-WR340G), а как настроить этот вид подключения на прошивке? Все устройства(телефоны, ноуты и т.д.) просто видят сетку и просят ввести ключ, а в прошивке пробовал из веб морды все режимы - не работает. Подскажите, что прописать для режима WEP? И возможно ли такое извращение? Да, если ставлю открытую сеть - то все работает, но блин не хочется, что-бы все имели мой инет и сетку.
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение _Pirra » 13 июн 2012, 14:57

Kinstintin писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Прошивка по первой ссылке это та - которая с камерой и т.д., или просто рабочая для MR3020. Хочу попробовать поставить ее и все-таки добить возможность звукового сопровождения(и в последствии голосового управления).


Да. Это рабочая версия с вебмордой камерой и тд(там есть ещё более новая версия, её не ставь). пакеты тяни отсюда http://vargalex.uw.hu/index.php?dir=ar7 ... ackages%2F
И ставь командой opkg --nodeps install kmod-usb-serial-ftdi Без --nodeps не встанут. Звук работает.


Ещё такой вопрос. Какие библтотеки нужны для использования USB флешки? Под какую файловую систему её форматировать?
Заранее благодарна.
Это не дым канифоли. Это души погибших транзисторов...
Аватара пользователя
_Pirra
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2012, 15:46
Откуда: Ростов-на-Дону
прог. языки: Delphi

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 13 июн 2012, 15:06

Отлично, нужен именно звук, сейчас стяну весь каталог на диск и дальше буду пробовать все локально(а то не поспеваю за обновлениями). По флешке(и не только) можно почитать здесь http://h-wrt.com/ru/doc - это не реклама, там всем просто описано. Только размечать флешку лучше на "большом брате", что-бы не ставить дополнительных пакетов.
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 13 июн 2012, 15:35

Kinstintin писал(а):Подскажите, что прописать для режима WEP? И возможно ли такое извращение? Да, если ставлю открытую сеть - то все работает, но блин не хочется, что-бы все имели мой инет и сетку.

Лучше не надо так делать. WEP считается очень дырявым, его никто не использует. Лучше всего поставить роутер в режим access point, как везде, и раздавать инет с нормальным шифрованием.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 13 июн 2012, 17:14

Я понял, только почему-то у меня не получалось по другому(год или два так криво все и работало). Попробую перенастроить всю систему ADSL->Dir320(Oleg) - - - TP-Link WR-340G(Родная)-->FiFi и Lan = Интернет, но это наверное не к этой ветке.
P.S.
Блин, тока вычитал, что мой WR340 в режиме бридж может тока WEP шифрование(другое в этом режиме не предусмотрено).

Может все-таки намекнете как на mr3020 этот режим включить?
Последний раз редактировалось Kinstintin 13 июн 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 13 июн 2012, 17:16

это точно
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 13 июн 2012, 18:34

Ура! Получилось, пусть дыряво и возможно через ж..., но мы не ищем легких путей. Итак, для настройки wep шифрования нужно зайти на робота через putty и отредактировать файл с настройкой WiFi.
vi /etc/config/wireless
пишем в строке option encryption 'wep'(редактирование кнопкой i)
далее option key1 '1234567890'(пароль который ждет точка доступа)
и последнее key '1'
теперь жмем пару раз ESC, потом : и wq и Enter
все можно перезагружаться и смотреть робота по WiFi
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение bekrutt » 14 июн 2012, 08:53

Друзья... а получилось у когонить звук передавать с камеры, я так понял щас вы делаете с USB звуковухой?
bekrutt
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:01
Откуда: Ижевск
ФИО: Алексей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 14 июн 2012, 09:22

В вебкамере - обычная USB звуковуха. Должно заработать точно также, как и с USB звучка
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 14 июн 2012, 10:42

_Pirra прошу помощи, вы помоему из этой ситуации уже нашли выход. Можно в двух словах - как восстановить?
После установки пакетов block-mount block-extroot(думал по легкому флеху прикрутить) и перезагрузки, роутер умер (не видится по сетке), горит индикатор повер и моргает wps(2 раза в сек.). Обнаружилось, что если при включении удерживать кнопку wps, то идикатор wps начинает моргать часто-часто, т.е. входим в другой режим(в какой пока загадка), но все равно доступа через лан нет. Привет USB-UART:(
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 14 июн 2012, 10:47

Давайте вопросы в этой ветке все-таки мне, а не _Pirra, при всем моем к ней уважении.
Ситуация не такая запущенная, как была у _Pirra
Ответ тут:
wiki/OR-WRT#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.8F.D0.BD_.D0.BF.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.BB.D1.8C_SSH_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D0.B7.D0.B0.D0.BF.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B0_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.84.D0.B8.D0.B3.D1.83.D1.80.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 14 июн 2012, 10:56

Я просто первым делом, этот вариант и попробовал(там мне кажется небольшая опечатка с айпишниками, должны быть в одном диапазоне), но телнет то-же не заходит, ес-но думаю пора вскрывать коробочку.
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 14 июн 2012, 11:48

Не должны быть в одном диапазоне. Специально разные сделаны. Прошивка-то моя или оригинальная openwrt? Если есть неясность с версией прошивки, попробуй 192.168.1. 1
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Kinstintin » 14 июн 2012, 12:09

Прошивка, ваша с камерой и вэб мордой, просто я решил прикрутить звук, установил пакеты для звуковухи(звук не пошел, система не видела карту), думаю ладно ща я подключу флеху и тогда смогу пробовать все не переживая за нехватку места, пакеты на флеху стали без ошибок, но после перезагрузки получил белый кирпич. Думаю все-таки нужен репозиторий именно тот который собран с прошивкой, но тогда что-бы всем угодить нужно собирать все доступные пакеты и давать их архивом, а это надо полагать долго и никому не нужно.
Kinstintin
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:11
прог. языки: HiAsm
ФИО: Константин

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 14 июн 2012, 12:27

Kinstintin писал(а):Прошивка, ваша с камерой и вэб мордой, просто я решил прикрутить звук, установил пакеты для звуковухи(звук не пошел, система не видела карту), думаю ладно ща я подключу флеху и тогда смогу пробовать все не переживая за нехватку места, пакеты на флеху стали без ошибок, но после перезагрузки получил белый кирпич. Думаю все-таки нужен репозиторий именно тот который собран с прошивкой, но тогда что-бы всем угодить нужно собирать все доступные пакеты и давать их архивом, а это надо полагать долго и никому не нужно.

в принципе, это правильно, выдать все пакеты. Постараюсь так и сделать потом.
Но с extroot довольно много заморочек, там не обойтись просто установкой пары пакетов для поддержки usb дисков. Думаю роутер был брикнут не из-за версии ядра, а из-за кривой конфигурации всего этого хозяйства.
Перешить-то удалось?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Open Robotics

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron