roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

falanger » 19 апр 2017, 19:32

Кстати, хоть прошивки OR-WRT ваши и доступны для скачивания, но вот при попытке поставить звук репозитарий обламывается. т.е. те пакеты что есть уже внутри например на extroot - то ставится а внешние уже нет.

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Dmitry__ » 19 апр 2017, 22:39

Так ведь сказали, проект немножко умер, вроде это все обьясняет, не?
Тем и хорош опенсорс, скачал, разобрался, допилил под себя :)

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

ilalexey » 19 апр 2017, 23:48

Dmitry__ писал(а):Так ведь сказали, проект немножко умер, вроде это все обьясняет, не?

Тебе всё подробней разжевать, как для детского садика?
:)

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Dmitry__ » 20 апр 2017, 01:26

Ну понятно, что мы не д`Артаньяны :D

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

falanger » 21 апр 2017, 03:33

Да, два дАртаньяна тут таки бегает.
Ну а пока они зубоскалят - я потихоньку свое двигаю дело.
post375328.html#p375328
Вот когда все прикручу механический и подсоединю электрический, т.е. закончу этап и электрического и механического монтажа - надо будет конкретно заняться прошивкой для Ардуины.

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Dmitry__ » 21 апр 2017, 09:00

Ну один д`Артаньян, в виде меня, совсем не зубоскалит. Я высказал свое мнение и до сих пор считаю, что опенсорц и "никто никому ничего не должен" - синонимы :)
А ты молодец, что-то пытаешься делать сам. Хочу тебя предупредить, что и or-wrt немножко мертв, советую грызть openwrt. Сначала неделю потеряешь, зато потом за 5 минут долетишь...


Re: Портироена вание ORFA на Arduino на ATMega168

falanger » 21 апр 2017, 13:36

На самом деле если в OR-WRT 0.77 добавить пакеты на установку звука, как там уже есть пакеты на extroot то "из коробки" это будет почти идеал. Ну еще краткую инструкцию по распайке и согласованию встроенного роутерного UART с 5 В стандартным для МК. И serial.cgi изначально на ttyATH0 настроить.
Просто пока Arduino Yun не станет стоит дешевле связки TL-MR3020 + 2 резистора + Arduino Uno/Mega - "самосбор" будет востребован как дешевая и удобная замена. А то даже у китайцев Yun начинается от 5К рублей. Цена космическая. Да и шилд с AR9331 у них тоже около 1,5К.
Кроме того если шасси достаточно крупное то MR3020 хороше тем что у него LAN стандартный, по которому можно организовать видеопоток на стандартную плату с крутящейся на ней OpenCV для анализа видео и принятия решения "на борту".

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Dmitry__ » 21 апр 2017, 14:51

falanger писал(а):На самом деле если в OR-WRT 0.77 добавить пакеты

А какой смысл копаться в мертвом проекте? Ведь наверняка openwrt далеко ушел вперед, да хотя бы более новое ядро. Можно еще посмотреть на ucLinux, например айфоновский ровер.
http://roboforum.ru/forum104/topic11710.html
Управление моторами взять из папки WWW.
Очень сильно радует скорость сборки ядра, это не 5 часов как в linux, не 2 часа как в openwrt, a 1 минута :good:


Еще в той теме упоминается сетевая моторизованная IP-камера (забыл название).
Да куча вариантов, да еще и без дуины...
Гы, пересобрал romfs.bin с тестовыми программами, com порт и i2c работают, танк функциональность не потерял :)

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Angel71 » 21 апр 2017, 17:01

роутеры были актуальны несколько лет назад, сейчас выбор платок на старших армах уже неплох, как по цене, так и по характеристикам.

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

falanger » 21 апр 2017, 17:27

Dmitry__ писал(а):[
А какой смысл копаться в мертвом проекте? Ведь наверняка openwrt далеко ушел вперед, да хотя бы более новое ядро.


А нафига нам собственно более новое ядро на SoC-системе многолетней давности? Чтобы больше ресурсов и так хилой системы жрали новые свистелки и перделки?
На старом железе незачем гнаться за новейшими релизами ОС и приложений, если на нем не крутятся критические задачи которым требуется постоянное обновление защиты и шифрования например. Да и то железо 2010-2012 года современные системы уже тупо не тянет по ресурсам зачастую, например новейшие системы криптографии или потокового видео. Просто нет инструкций новых в процессоре и необходимой производительности.
Новые Файрфоксы вон например на Атлон ХР уже "не взлетают", не хватает им нового SSE.

Можно еще посмотреть на ucLinux, например айфоновский ровер.


Айфон я не рассматриваю как гаджет который буду покупать в обозримом будущем, даже б/у. И тем более не рассматриваю его как "мозги робота".

Да и в конце концов в OR-WRT 0.77 много труда вложено, многие бы с удовольствием пользовались именно из-за доступности решения и допиленности высокой кода.

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

ALS » 21 апр 2017, 18:18

Можете еще глянуть у коллег - они дальше продвинулись с мозгами на базе роутеров :
http://www.cyber-place.ru/forumdisplay.php?f=44
http://www.cyber-place.ru/forumdisplay.php?f=39

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Dmitry__ » 21 апр 2017, 18:52

falanger писал(а):А нафига нам собственно более новое ядро на SoC-системе многолетней давности? Чтобы больше ресурсов и так хилой системы жрали новые свистелки и перделки?

Не факт что будет больше жрать, может оказаться совсем наоборот. Например по моей ссылке на айфоновский ровер, народ на http://www.openipcam.com/ очень дружно переходил на ядро 3.хх, к чему бы это? А свистелки и перделки не в ядре, а в дополнительных пакетах, которые можно и не ставить.
falanger писал(а):Айфон я не рассматриваю как гаджет который буду покупать в обозримом будущем

Никто не предлагает покупать айфон, ровер хакнули (в том числе и я :) ) и управляют ровером с любого устройства. Советую пройтись-таки по ссылкам, например этой. И вообще ресурс http://www.ez-robot.com/ очень интересный.
Ровер собран на базе распространенной моторизованной IP-камеры, железо получится дешевле всяких связок механич_база - ардуина - мотор_шилд - dir320 - web_камера.
falanger писал(а):Да и в конце концов в OR-WRT 0.77 много труда вложено

Сомневаюсь я, что там много труда вложено :roll: Кто-то поимел гешефт на складывании стандартных программ в один пакет, а потом еще и забил на это дело. Надеюсь никого не обидел :)

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

=DeaD= » 22 апр 2017, 00:02

Про гешефт это да... :ROFL:

Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

Dmitry__ » 22 апр 2017, 02:45

Ну видишь, обманутые юзеры заходят, надеются. Повторяют как мантру - "OR-WRT 0.77".
Шучу йа :)


Re: Портирование ORFA на Arduino на ATMega168

falanger » 26 апр 2017, 23:18

Попытался вчера глянуть собственно код ORFA - императорские часы с кукушкой, столько накручено и все неявно пока для меня. К тому-же у меня старый компилятор Ардуины из центра приложений Бубунты - матерится на код вовсю при попытке компиляции.
Придется наверное упростить формат передаваемых команд поправив страницу стартовую прошивки.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter