roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер (порошковая технология)

СРУВЧ!

3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Master » 27 окт 2008, 15:18

Здесь буим писать про попытки переделки обычного струйника под 3Д принтер.
Ссылки на тытрубку уже готовых саомоделок.
http://www.youtube.com/watch?v=r4Y8WnSKvC8



http://www.youtube.com/watch?v=_Rxk6nlN9uM
http://www.youtube.com/watch?v=zJcuApOr8UY&NR=1 ой халтура! но печатает, судя по окружению студенты делали.

http://www.youtube.com/watch?v=a14zELKPw8M не 3D но видно как сделан механизм перемещения.

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 9 секунд:
Поиск по рунету показал, что очень мало людей переделывают принтер под планшет или плоттер, я покрайней мере ничего не нашел.
Вообще как я понял из видео, система подачи бумаги вынесена отдельно и стационарно закреплена на основании и далее при помощи ремня или троса перемещает каретку принтера. Кстати если использовать тросик то согласовать вращение двигателя и каретки будет довольно не сложно, на барабан бумагоподачи или что там ее подает намотать трос и все. Мне однажды попался принтер фирмы Apple так у него перемещение печатающей головки было реализовано именно при помощи тросика, в печатных машинках тоже тросик как-то связан с перемещением каретки.
Осталось достать легкодоступные направляющие, я вижу 2 варианта мебельные направляющие и старый сканер, тока я вот не знаю хватит ли у сканера длины направляющих? И как бумага вылазит и принтера, точнее как принтер узнает что бумага вся вылезла, походу там просто двигатель вращается определенный промежуток времени. Можно в конце направляющей поставить концевик, который будет отрубать питание у двигателя и давать команду контроллеру вернуть каретку в исходное состояние.
Вопщем пока вопросов намного больше чем ответов :).
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Myp » 27 окт 2008, 20:17

Master писал(а):И как бумага вылазит и принтера, точнее как принтер узнает что бумага вся вылезла, походу там просто двигатель вращается определенный промежуток времени.

не промежуток времени а определённое количество шагов шаговика

там стоит концевик который видит когда бумага началась, тоесть начало листа чтоб печатать начать
и когда кончилась чтоб кончить печатать
если пальцами его замыкать и размыкать в нужное время то принтер струйный плюёт чернилами себе на станину ничуть не смущаясь

некоторые принтеры только по количеству шагов конец страницы определяют(расчитывается скока шагов надо на 297 мм стандартного листа или любого другого если вручную задан формат листа)
тогда установив в настройках длинный лист он будет продолжать печатать сам на себя даже если страничка уже вылезла из принтера

можно выкинуть валик прокатки бумаги нафиг оставив от него тока шестерню которая на торце сидит
и уже на эту шестерню надеть ремень который буить закреплён на станине
тогда каретка буит туда сюда мотаться по столу веря в то что протягивает лист бумаги
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Сергей » 27 окт 2008, 20:26

Myp писал(а):тогда установив в настройках длинный лист он будет продолжать печатать сам на себя даже если страничка уже вылезла из принтера

Не соглашусь. Все принтеры следят за концом страницы
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Myp » 27 окт 2008, 20:32

а мой эпсон не следил :)
поэтому у него железка которая под бумагой была конкретно залита слоем чирнил :)
если я всовывал огрызок бумаги и печатал страницу
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Сергей » 27 окт 2008, 20:33

гы) эт потомучто эпсон. Чоткие пацаны печатают на НР
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение TomaT » 27 окт 2008, 20:45

Кста, у HP голову двигает самый натуральный сервомотор с (обычно) линейным энкодером, у Кэнонов всегда шаговик, у Епсонов вроде тоже. Бумагу тащат везде шаговики.
Аватара пользователя
TomaT
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:38
Откуда: Москва (Троицк, МО)
ФИО: Антон Миронов

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Vooon » 27 окт 2008, 21:35

У современных эпсонов головку таскает обычный коллекторник, энкодер на головке.
В старых моделях были шаговики.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение geroin » 27 окт 2008, 22:15

Млин это все обсуждение по 3Д принтеру теперь переносить чтоли сюда. А то уже привык к срарой ветке, а теперь она про ДЖЕТ :cry:
Хотя так наверное будет красивее а то две темы постоянно пересикались.
Master а сообщения тоже будут перенесены, или нет?

По поводу моего експеремента с порошком. Пробовал
KNAUF HP FINISH
сухая гипсовая смесь для шпаклевания поверхности тонким слоем.
Говно а не результат. Хотя может что не правильно сделал.
На лист бумаги раскатал где то 3мм. порошка, накрыл его листом бумаги с прорезаним в нем пряпоугольником, обрызгал порошок пшикалкой для поливания цветов так что бы небыло видно сухого порошка. Подождал сутки и этот прямоугольнык повело о он разтрескался. Короче оно не подходит. Однозначно :sorry:

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
По поводу той ссылки, что geroin дал, могу вам перевести )
Там говорица, что мужик собираеца сделать принтер как zcorp, но лучше. Что он собирается использовать максимальное количество готовых компонент, что в качестве материала будет покупать zcorp'овый, печатающая головка - тоже zcorp'овая... дальше рассказывает как он купил принтер и его раскурочил, подключился к энкодерам и клево теперь смотрит как с них офигительно читаются импульсы. Пока все =)

Все это так и есть. Токо он еще упоминает про формат .stl и про программы которые его могут послойно печатать. вот это меня очень заиттересовало. Он ссылается на программы Rapidform or matlab. тльбко ради этих слов и дал сцилку 8)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
кстати написал ЭТому мужику писмецо. Ответ плохой, говорит ничем не может помочь. Он то не знает что если заработает идея с .stl то он уже очень даже помог :Yahoo!:

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
Еще одна полезность по поводу формата СТЛ.
Если встречали в интернете аппарат который делал фигурки в большом масштабе используя порошок карамели и горячий воздух.
Это их сайтик. Ведь их технология использует тот же принцып печати. Только другие материалы и рабочий орган (фен)
http://www.evilmadscientist.com/article.php/slicingstl
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение hudbrog » 27 окт 2008, 23:48

Ладно, вот вам фотоотчет про разбирание принтера canon x200s
Насколько я понимаю, одна из самых дешевых моделей доступных когда-то давно... сейчас должны быть аналоги.
Внешний вид с открытой крышкой:
IMGP1656.JPG

Вид снизу. Хорошо виден блок питания, который даже выделяется из корпуса четко:
IMGP1658.JPG

Блок питания 5В - 0.2А, 24В - 0.55А, обладает собственным корпусом, крепился на одном винте:
IMGP1659.JPG

Снята крышка. Простота конструкции сразу бросается в глаза:
IMGP1662.JPG

Контроллер принтера. Из проводов от него отходит:
а) два шаговых двигателя
б) головка
в) блок питания
Среди датчиков на нем только два оптических датчика.
IMGP1665.JPG

Снята нижняя часть принтера. Внизу - тампон для чернил. Мне принтер попался практически новый (за 150-то рублей), чернил в ней почти не было.
IMGP1666.JPG


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Продолжаем.
Механизм протяжки бумаги, вид снизу. Никаких датчиков/энкодеров нет.
IMGP1667.JPG

Снят мехнизм подачи бумаги.
IMGP1669.JPG

Отломана большая часть механизма протяжки бумаги ка кненужная.
IMGP1670.JPG


Собственно, никакой переделки для использования в качестве простого двухкоординатного стола не требуется в принципе.

Если найду, где бы раздобыть драйвера для шаговиков, покажу окончательный вариант в ближайшее время. Меня реально душит жаба платить за l293d в чип и дипе 200 рублей, а по-дороге с работы других источников нету =(

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Немного еще про устройство принтера. Железка тупая до невозможности.
Никаких датчиков положения каретки или бумаги нету в принципе.
При каждом старте он проводит кареткой налево ровно на всю длину принтера. Даже если она уже стоит слева. При этом издается мерзкий звук, зато в конце этой операции он точно уверен что картека в крайней позиции, дальше считает тупо шагами двигателя. С бумагой - аналогично. Определяет датчиком момент начала листа, после чего считает шаги.

Если обратица к картинке, которую я показывал раньше:
Изображение

Самая правая микросхема (та, что около большого конденсатора) - драйвер двух шаговых двигателей. К сожалению, даташита на него нет. нашел даташит на чуток другую модель(на китайском языке к тому же), все там стандартно... но вот ручки у меня слишком кривые, чтобы к такому припаяца =(( Не склалось, так сказать =/

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Немного про другие принтеры. Собственно, я помимо того купил еще один принтер (тоже за 150 рублей), ёпсон стилус колор 800. Вот уж блин, гений инженерной техники. Мне почему-то кеноновский своей простотой куда больше понравился.
Фотки выкладывать не буду, ибо лень да и не интересно. Его переделать под две координаты на порядок сложнее.

Лучше спрошу у знающих людей. Этот епсон как драйверы двигателей использует вот эту микросхему:
http://www.allegromicro.com/en/Products ... e/2917.pdf
Только вот входы enable у него жестко запаяны на землю (ну, через резистор, по моему омметру на 2 ома). Как в таком варианте вообще возможно управлять шаговым двигателем? Мне как-то не понятно =/
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Сергей » 27 окт 2008, 23:52

hudbrog писал(а):Меня реально душит жаба платить за l293d в чип и дипе 200 рублей

Ммм, в МегаЭлектронике 50р стоит
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение geroin » 28 окт 2008, 00:05

а меня жабка взяла за шею когда прочитал про купленный принтер за 200р. (типа $9). :crazy:
geroin
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:18
Откуда: Киев, Украина
прог. языки: ...

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Mazayac » 28 окт 2008, 01:10

hudbrog писал(а):Лучше спрошу у знающих людей. Этот епсон как драйверы двигателей использует вот эту микросхему:
http://www.allegromicro.com/en/Products ... e/2917.pdf
Только вот входы enable у него жестко запаяны на землю (ну, через резистор, по моему омметру на 2 ома). Как в таком варианте вообще возможно управлять шаговым двигателем? Мне как-то не понятно =/

Понятно, что этот самый ENABLE может и не использоваться ("the ENABLE input must be tied low if it is not used.").
Выходы можно включать-выключать за счет управления через входы I0 и I1 ("inputs I0 and I1 allow digital selection of the motor winding current at 100%, 67%, 33%, or 0% of the maximum level").
Ну а направление выбирать входом PHASE.
Аватара пользователя
Mazayac
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:40
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Непочатов Алексей Николаевич

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение hudbrog » 28 окт 2008, 09:13

Mazayac писал(а):
hudbrog писал(а):Лучше спрошу у знающих людей. Этот епсон как драйверы двигателей использует вот эту микросхему:
http://www.allegromicro.com/en/Products ... e/2917.pdf
Только вот входы enable у него жестко запаяны на землю (ну, через резистор, по моему омметру на 2 ома). Как в таком варианте вообще возможно управлять шаговым двигателем? Мне как-то не понятно =/

Понятно, что этот самый ENABLE может и не использоваться ("the ENABLE input must be tied low if it is not used.").
Выходы можно включать-выключать за счет управления через входы I0 и I1 ("inputs I0 and I1 allow digital selection of the motor winding current at 100%, 67%, 33%, or 0% of the maximum level").
Ну а направление выбирать входом PHASE.


о! будет мне урок, не только смотреть картинки, но и текст читать =) спасибо )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение Master » 28 окт 2008, 09:34

Master а сообщения тоже будут перенесены, или нет?

Неа эту почетную обязанность я оставляю модераторам :) Да и собсна переносить особенно нечего.

можно выкинуть валик прокатки бумаги нафиг оставив от него тока шестерню которая на торце сидит

Не так не получица, нуна тогда заместо вала приделать шестерню под ремень или шкив под тросик, такого же диаметра какого и сам вал иначе не буит соблюден маштаб по длине листа при перемещении каретки.

Принтер походу нужно брать самый дешевый, а то вот к примеру в моем НР юстировка когда выполняица так видно что после печати каждой строчки над ней светодиод синий ездит, данные считывает что ли. Всякие навороты нам никчиму.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: 3D принтер (порошковая технология)

Сообщение boez » 28 окт 2008, 13:41

geroin писал(а):а меня жабка взяла за шею когда прочитал про купленный принтер за 200р. (типа $9). :crazy:


А как вам лазерник офисный Lexmark E312 полностью рабочий и с картриджем на 6000 стр (конечно неизвестно, насколько он израсходован) за 15 евро? Там еще был какой-то кенон за 14. Но это в Вене :)

Я его правда потом отдал хорошим людям, пущай печатают - но перед этим разобрал до основания и опять собрал. Теперь знаю как устроены лазерные принтеры :) К сожалению, для задач быстрого прототипирования он годится разве что на запчасти... И мотор там только 1 - шаговик, подача бумаги по всему тракту.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron