roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Виктор Казаринов » 04 окт 2014, 20:11

2Smitt&Wesson : Вы предлагаете продлить век паровозов, заставив роботов ездить по тем же рельсам? Диалектика, однако. В 19 веке железная дорога была прогрессивным изобретением. Можно, конечно, множество полей в нашей стране усеять рельсами для роботов. Но вместо этого люди вскоре получат напечатанные на 3D принтере из живых клеток томаты или яблоки. Возможно, что собирать яблоки будет армия нанороботов сразу из отдельных атомов.
Я всего лишь следую вашей логике.
Я с детства, а точнее с 1974 года, когда мне было 14 лет, твердо решил заниматься ИИ с целью переселения туда своей души. Вот это пока лишь моя мечта. Но на пути к ее реализации есть промежуточная цель - ИИ. Ее я и пробую достичь уже много лет несмотря на кажущуюся невозможность ее достижения.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Vladimat » 06 ноя 2014, 20:22

Речь о народном хозяйстве или о сельском?
1. Автоматизация биогазовых установок. (Переработка навоза в метан) Навоза много, метан ценен, но возиться нужно с огромными объёмами дерьма, желающих мало, тоннаж большой. Ничего сверхъестетсвенного в автоматизации подачи дерьма прямо из под коровы (свиньи/курицы/страуса...) шнеком, контроле давления и температуры, управлении насосами нет - ни распознавания образов, ни ИИ, ни ориентации в пространстве не требуется. По плечу любому ардуинщику.
2. Автоматизация инкубаторов, бройлеров - тоже задача вполне решаемая, птица вещь всегда нужная.
3. Управление сельхозмашинами на поле - замена комбайнёров автопилотами. Задача вполне решаемая, но отдача при нынешних зарплатах комбайнёров не высокая.
4. Россия - страна сторожей. Несколько миллионов здоровых мужиков сидят без дела у шлагбаумов, дверей и калиток. Заменить их примитивным ИИ, патрульными роботами, системами на RFID - и страну накроет волна безработицы :-D
5. А когда Гугель доделает свои робокары (обещает через 5 лет) - то же (см. п.4) произойдёт и с водилами :cry:
6. Автоматизация строек - это бомба! Уже сейчас есть 3Д принтеры по бетону. Но они ПОКА! не умеют закладывать арматуру (и провода с розетками) и класть плиты перекрытий, потому пока печатать можно не выше 2го этажа. А это задачи вполне решаемые. Если автоматизировать хотя бы основные операции - печать фундаментов, стен с закладкой арматуры, оконных и дверных коробок внутрь, укладку перекрытий (для этого нужно скрестить подъёмный кран с 3Д принтером и промышленным манипулятором), то это будет революция в строительстве! Миллиардные рынки!
Vladimat
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Виктор Казаринов » 06 ноя 2014, 21:27

Все то у вас просто, Vladimat. А когда возьметесь хотя бы за одно из перечисленных вами дел, сразу появится столько ньюансов, что за голову схватитесь. Я сам строю свой дом уже 7 лет и конца стройке пока не видно. Прекрасно знаю, чтобы сделать какую-нибудь простую ерундовину, требуется стооолько в голове напридумать, а потом уже только воплотить. А вы - шашкой на скаку - всех порубать.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Vladimat » 06 ноя 2014, 21:41

Ну, скажем, так, Вы просили идеи, в т.ч. безумные - это идеи :-) Если делать что-то из вышеперечисленного в одиночку на свои деньги, то максимум п.п. 1-2 и то уйдёт вся жизнь, соглашусь.
Если речь идет о ресурсах завода и сбыте в масштабах региона, как Вы писали - то п.п. 1,2,4,6 реальны. Причём 6 - самый писк! Надо суетиться, через годик-другой это уже будет на рынке
Vladimat
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Aseris » 07 ноя 2014, 17:35

п 1, 2 давно есть готовые решения
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Vladimat » 07 ноя 2014, 18:32

Aseris писал(а):п 1, 2 давно есть готовые решения

По теме "автомобиль" или "дом" тоже есть готовые решения, но их всё проектируют и проектируют.
Vladimat
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 01:57

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Smitt&Wesson » 27 май 2015, 04:43

Виктор Казаринов писал(а):2Smitt&Wesson : Вы предлагаете продлить век паровозов, заставив роботов ездить по тем же рельсам? Диалектика, однако.

В том-то и дело, что диалектика. Мир развивается по-спирали. Однажды изобретя железную дорогу, человечество до сих пор не придумало ничего лучшего, для перевозки боьшого количества грузов. Паровозы, заменили тепловизами и электровозами, а вот ЖД полотно, ещё ничем не заменили.
В 19 веке железная дорога была прогрессивным изобретением. Можно, конечно, множество полей в нашей стране усеять рельсами для роботов. Но вместо этого люди вскоре получат напечатанные на 3D принтере из живых клеток томаты или яблоки. Возможно, что собирать яблоки будет армия нанороботов сразу из отдельных атомов.

Не получат. Сейчас даже от ГМО уже отказываются, т.к. это противоречит принципам эволюции. Вот селекция, это другое дело.
Я всего лишь следую вашей логике.
Я с детства, а точнее с 1974 года, когда мне было 14 лет, твердо решил заниматься ИИ с целью переселения туда своей души. Вот это пока лишь моя мечта. Но на пути к ее реализации есть промежуточная цель - ИИ. Ее я и пробую достичь уже много лет несмотря на кажущуюся невозможность ее достижения.
Я так полагаю, Вы не программист, если так рассуждаете. Я - программист и знаю все (ну, почти все) подводные камни, при реализации ИИ. Ну, разве что Вы выдумаете какой-то новый процессор, который будет способен к самообучению и построите СКАЙНЕТ :).
Краткость - сестра таланта.
Аватара пользователя
Smitt&Wesson
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 20:23
Откуда: Киров
Skype: forwardbiznes
прог. языки: C++
ФИО: Сергей

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Duhas » 27 май 2015, 06:49

Smitt&Wesson писал(а): Я - программист
и
Smitt&Wesson писал(а): новый процессор, который будет способен к самообучению


после этого мне слабо верится что вы программист. кодер - м.б.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Виктор Казаринов » 27 май 2015, 07:42

В ветке про робота Robosonic я сообщаю о постепенной реализации того, о чем здесь писал. И аппаратно и программно. Программист ли я или еще кто - не знаю. Просто человек.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Роботы для народного хозяйства на уровне региона.

Сообщение Smitt&Wesson » 29 май 2015, 22:03

Duhas писал(а):
Smitt&Wesson писал(а): Я - программист
и
Smitt&Wesson писал(а): новый процессор, который будет способен к самообучению


после этого мне слабо верится что вы программист. кодер - м.б.

Ну, может и кодер. Только такой справочник http://www.biz-for.ru/books/handbook/introduction/index.php, который я пишу, простой кодер, врядли напишет. Да и сайт я сам писал. Корявенький, но мой.
Краткость - сестра таланта.
Аватара пользователя
Smitt&Wesson
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 20:23
Откуда: Киров
Skype: forwardbiznes
прог. языки: C++
ФИО: Сергей

Пред.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron