roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Привод вращения с полым валом

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение AlexKit » 06 апр 2014, 20:11

Можно даже и вообще без них, но тогда будет не быстро, и не точно-), например в гироскопе надо вибрацию гасить, и такая схема очень к месту, потому что задержка минимальна, а быстрота реакции позволяет очень точно регулировать угол и усилия срабатывания системы, то же и в роботах, конечно можно подождать, когда исполнительный механизм сработает, а если это время критично?
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение Dmitry__ » 06 апр 2014, 22:57

AlexKit, ты себе слабо представляешь что такое 0.02 угловых градуса. И никакой BLDC 48 полюсный тебя не спасет, т.к. надо будет полюс дробить на более мелкие полюса, т.е. ты придешь к классическому гибридному шаговому двигателю, что и советует (очень правильно) dccharacter. Всякие "супер-пупер производительные вычислительные системы" тебя тоже не спасут, это юношеский максимализм, извините...
Во, BLDC 48 полюсов, мега АРМы, 0.02 угловых градуса - это как обезьяна, шприц, яйцеклетка, супер компьютер и задача: что-нибудь в эту яйцеклетку внедрить :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение Myp » 06 апр 2014, 23:20

а если взять обычный bldc и каждый полюс пропилить пополам
так же увеличив количество магнитиков
получится ли удвоение полюсов? или это я брежу
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение Dmitry__ » 06 апр 2014, 23:37

Myp писал(а):получится ли удвоение полюсов? или это я брежу

Да, получится, но магниты нельзя уменьшать до бесконечности (для очень много полюсов). Т.к. проще поставить 1 магнит и нарезать сколь угодно много полюсов в железе, ака гибридный двигатель:
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение AlexKit » 07 апр 2014, 19:30

Dmitry__ писал(а):AlexKit, ты себе слабо представляешь что такое 0.02 угловых градуса. И никакой BLDC 48 полюсный тебя не спасет, т.к. надо будет полюс дробить на более мелкие полюса, т.е. ты придешь к классическому гибридному шаговому двигателю, что и советует (очень правильно) dccharacter. Всякие "супер-пупер производительные вычислительные системы" тебя тоже не спасут, это юношеский максимализм, извините...
Во, BLDC 48 полюсов, мега АРМы, 0.02 угловых градуса - это как обезьяна, шприц, яйцеклетка, супер компьютер и задача: что-нибудь в эту яйцеклетку внедрить :D

:wink: )))
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение Dmitry__ » 08 апр 2014, 15:09

AlexKit писал(а): )))

Загадочно, шо пипец :P
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение AlexKit » 08 апр 2014, 17:42

По Вашему, то и винчестеры в обычных компах тоже с такой же точностью крутятся, и головки почти не двигаются? интересно откуда они могут тогда сотни терабайт запомнить?
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение dccharacter » 08 апр 2014, 17:45

AlexKit писал(а):По Вашему, то и винчестеры в обычных компах тоже с такой же точностью крутятся, и головки почти не двигаются? интересно откуда они могут тогда сотни терабайт запомнить?

У меня винчестер вообще не крутится. Он, с**а, твердотельный.

А если серьезно, что значат по вашему цифры в спецификации винтов 5400, 7200, 10000 ???

Добавлено спустя 45 секунд:
И, кстати, в курсе какими двигаителями приводятся в движение головки винта? И зачем так такой зверский магнит в винте установлен?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение AlexKit » 08 апр 2014, 18:02

dccharacter писал(а):
AlexKit писал(а):По Вашему, то и винчестеры в обычных компах тоже с такой же точностью крутятся, и головки почти не двигаются? интересно откуда они могут тогда сотни терабайт запомнить?

У меня винчестер вообще не крутится. Он, с**а, твердотельный.

А если серьезно, что значат по вашему цифры в спецификации винтов 5400, 7200, 10000 ???

Добавлено спустя 45 секунд:
И, кстати, в курсе какими двигаителями приводятся в движение головки винта? И зачем так такой зверский магнит в винте установлен?

Вы очень продвинуты-), я же сказал ОБЫЧНО-)))
цифры означают с какой скоростью они крутятся, а головки приводятся от линейного привода, только установленного на сектор поворота головки. и я вас уверяю- точность у нее на несколько порядков выше, чем у "шаговиков", а если представить что у Вас например 48 последовательных линейных головок? и каждой можно отдельно управлять?
AlexKit
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 14:59
Откуда: Москва
прог. языки: Ассемблер

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение Dmitry__ » 08 апр 2014, 18:24

AlexKit писал(а):и я вас уверяю- точность у нее на несколько порядков выше, чем у "шаговиков", а если представить что у Вас например 48 последовательных линейных головок? и каждой можно отдельно управлять?

Ага, осталось немного, сгородить энкодер на полый вал с: 360 град. / 0.02 (точность) * 4 (диапазон значений для регулятора удержания позиции). Итог: 72000, т.е. 2^17, т.е. 17-ти разрядный энкодер, так себе ценник будет. В винте головка следует за синхродорожкой, т.е. там все проще, и да, с такими точностями винт в стерильной среде :)
Шаговый двигатель (или пьезо) ненужно постоянно стабилизировать по энкодеру, установил положение и забыл. Как себя будет вести луч при постоянно работающей системе стабилизации положения - хз, но бетонная плита в 20 тонн для убирания вибраций от трамвая не помешает :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение mehanik » 08 апр 2014, 19:07

На фото двухосевой ленточный редуктор. У него нет гистерезиса(люфта). Двигатели шаговые.Плата управления и двигатели от фирмы "Электропривод" (СанктПетербург) c rоэффициентом деления 1/64000.На втором фото модули управления камерами. Вес камер до 60грамм. Используется для прецизионного управления телекамерами и лазерного излучения.Скорости и точности хватит за глаза.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Прошу прощения, забыл добавить,силовой вал редуктора полый. Диаметр отверстия вала можно увеличить до нужного размера
Вложения
Наведение камеры.jpg
Редуктор двухосевой.jpg
mehanik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:51

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение dccharacter » 08 апр 2014, 19:28

Да все, пробежал уже мимо ТС. Не будет ответов.
Мне карусель нравится.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Привод вращения с полым валом

Сообщение mehanik » 08 апр 2014, 19:39

Мы исключительно из любви к прекрасному - механике. Раз не могут - советом поможем.
mehanik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:51

Пред.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron