roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение публикации вакансии без указания ЗП

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение Nesenin » 23 янв 2013, 12:44

очень интересно. давайте разовьем тему. допустим я ленивый специалист.
я сейчас открываю страницу http://rabota.yandex.ru/search.xml/?job ... =65&rid=43 и вижу во всех объявлениях вилку ЗП и заполненные поля условия. в некоторых есть такие плюшки как 13ая ЗП, оплачиваемый отдых, столовая и пр. я сравниваю варианты и нахожу компании в которых лучшие условия и ЗП. звоню туда в поисках работы, а в компании с унылыми условиями и ЗП я не звоню.
то есть получаем в итоге рыночную систему, где работодатели соревнуются. это хорошо!

теперь рассмотрим предложения без ЗП и условий. первая мысль что там ЗП в конвертах, нет официального трудоустройства и чуть что пошлют куда-нибудь со своим трудовым кодексом.
вторая мысль что эти ребята что то скрывают с выгодой для себя. выгода для работодателя это не выгода для работника.
с чего это работнику радоваться что никто в компании не знает как мало он получает? нет, конечно если его ЧСВ страдает и он не хочет что б другие знали он так и до пенсии проработает за гроши. и это не круто. это позволяет иметь компаниям в которых инженер получает меньше работника, получает меньше секретаря, меньше заведующего складом.
всякие таинства приводят к тому что люди не просто не знают на кого пойти учиться для заработка бабла, они о существовании многих профессий вообще не догадываются.
в итоге люд идет туда, куда все идут.
это позволяет иметь страну с кучей безработных экономистов\юристов, это позволяет в банках юристам работать за ЗП в несколько раз меньше чем у мэнеджера по кредитам. про врачей вообще молчу.
это не круто.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение innopark » 23 янв 2013, 13:15

Вот это как раз нормально - показывать внутри компании вилку по грейду, но при этом не показывать, сколько каждый получает. Но ни одна приличная компания, которая имеет систему грейдов (а ее имеют в основном хорошие компании), не пишет в объявлениях о вакансии вилки, Вы уж извините. Зайдите хотя бы на их сайты, особенно на западные

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специалиста
Rabota.yandex.ru
Нда, Ресурс, Казанский хлебзавод и тд )))))
)))))))
Ну если на такой уровень работодателей ориентироваться и на их этику, то конечно мы не дотягиваем ))))
И Слава Богу
innopark
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:15

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение Nesenin » 23 янв 2013, 13:17

я как инженер хочу понимать суть вопроса, причинно следственные связи.
варианты объяснения "нормально", "принято", "так делают приличные компании" ничего не объясняют.
я вижу в этом проблему для экономики и блага работников в частности.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение elmot » 23 янв 2013, 13:18

Nesenin, +200

innopark, грейды имеют большие компании. Как плохие, так и хорошие(хорошие чаще). Грейды в мелкой конторе - глупость.
Импортные конторы не пишут вилок потому, что там устоялась система зарплат и грейдов, зарплата банк-программиста не превосходит з/п препода универа в 15 раз, при этом прогер по з/п не отстает от уборщицы в офисе газпрома - а это все [почти] реальные примеры из нашей жизни.
Приличные конторы здесь указывают з/п в вакансиях, Welcome to Russia.

В конце концов, если ищете студентов-фанатов, так и скажите. Тогда и про вилку разговора нет.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение Nesenin » 23 янв 2013, 13:18

вариант "мы хотим походить на "крутые" компании " понятен. спасибо. все ясно.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение innopark » 23 янв 2013, 13:24

грейды имеют большие компании. Как плохие, так и хорошие(хорошие чаще). Грейды в мелкой конторе - глупость. А кто-то предлагал грейды для мелких?

Импортные конторы не пишут вилок потому, что там устоялась система зарплат и грейдов, зарплата банк-программиста не превосходит з/п препода универа в 15 раз, при этом прогер по з/п не отстает от уборщицы в офисе газпрома - а это все [почти] реальные примеры из нашей жизни.
Приличные конторы здесь указывают з/п в вакансиях, Welcome to Russia. ))))))))

В конце концов, если ищете студентов-фанатов, так и скажите. Ну для студентов наверно многовато будет наш уровень зп )))
Тогда и про вилку разговора нет.
innopark
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:15

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение elmot » 23 янв 2013, 13:26

Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение innopark » 23 янв 2013, 13:32

Пардон, а где вилка?
От 100 000 - Вы это вилкой называете? ))))
innopark
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:15

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение dccharacter » 23 янв 2013, 13:38

да что вы несете, други
идите в метро, там написано "приглашаем машинистов, з/п от 32500". Или "приглашаем в/о на работу в милицию. зарплата от 35000".

Только ЛЮБОЙ человек вам скажет, что НИКОГДА ты не получишь эти 32500 или 35000. И что, помогла вам "вилка"? В чем проблема набрать номер и задать вопрос? С какой стати вам кто-то обязан указывать больше, чем он хочет в описании вакансии?

Nesenin, я в другой ветке уже объяснял, почему публикация вилки чаще всего это бред. Потому что это не вся история. Возможно ты работал только в компаниях, где кроме зарплаты нет ничего (я просто не знаю). Но я знаю, что есть компании, в которых слова "соц. пакет" - не пустой звук. И этот соц. пакет ты не засунешь в вилку. И в деньгах не измеришь. Мне работодатель оплатил недешевую операцию, хотя вообще ни разу не обязан был этого делать и даже не обещал - как это в вилку заложить? Ну и т.д. и т.п. Если вы к собеседованию и к работодателю относитесь как к рабовладельцу и врагу - тогда ищите объявления с вилкой. А если вы к работодателю относитесь как к партнеру, вы мпокойно при разговоре зададите все интересующие вопросы - стоят ли вазы с фруктами на столах начиная с 16-00, есть ли пивная вечеринка в пятницу вечером, оформят медстраховку только тебе, или оформят ее и твоим детям. А может и всем прямым родственникам. Заплатят ли за обед. Лалут ли парковку. Сводят ли детей на новогодний вечер. Будет ли у тебя кабинет, или ты будешь сидеть в оупен-спейсе. Дадут ли тебе ипотечный кредит на работе под 3%. Станешь ли ты управляющим партнером. Как прошел последний опрос удовлетворенности сотрудников, на что они жаловались. Как относятся на работе к переработкам и сверхурочным.
Я вообще вопрос с зарплатой поднимаю только после выяснения всех этих вопросов. Потому что деньги через полгода для тебя не будут значить ничего. Ты к ним привыкнешь, и тебе станет мало. Так всегда бывает. И если ты будешь жить (8 часов в день минимум!) от зарплаты до зарплаты - жизнь твоя будет персональным филиалом ада.
А ты, Nesenin, вообще, очевидно вопрос задаешь просто потому что тебе интересно - "сколько же там платят". Потому что живешь ты в другом городе, переезжать не собираешься и работу вообще, похоже, не ищешь в настоящий момент. Так что ты накинулся на людей?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение hudbrog » 23 янв 2013, 13:38

Nesenin писал(а):я как инженер хочу понимать суть вопроса, причинно следственные связи.

Объясняю просто. Если ты хочешь человека конкретного уровня знаний, опыта и т.д. и при этом 100% не собираешься брать кого бы то ни было более высокого или низкого уровня - можно публиковать зарплату. Это позволит тебе сузить круг желающих, меньше ресурсов потратить на собеседования.
Если тебе надо нанять "мясо" - кучу бойцов среднего уровня, можно публиковать вилку с ЗП выше рынка, это увеличит поток кандидатов.
Если ты готов человека подучить под позицию, или нанять более крутого, или у тебя есть 5-6 позиций на которые кандидат может подойти, или, что чаще, тебе важнее "правильный" человек, а зарплату готов платить столько, сколько он хочет - то публиковать какую-то вилку зарплат смысла нет, ибо это будет обман чистой воды.

Еще более просто - в среднем в неделю в мой отдел проходит ~10 собеседований. Часть из них провожу я. Я не знаю какая вилка указана в объявлении и мне плевать. Я общаюсь с человеком, смотрю на его уровень и пожелания по ЗП и делаю ему предложение.

И совсем резюмируя - публикуемая вилка зарплат - это метод управления потоком кандидатов. Не больше и не меньше. Работает только для кандидатов до младшего менеджмента или среднего уровня инженеров.

Nesenin писал(а):я вижу в этом проблему для экономики и блага работников в частности.

Я не вижу в этом проблемы для экономики. А на этапе найма - это не работники, а кандидаты. Формулировка вакансии (в частности вилка ЗП) - метод управления потоком кандидатов. К "работникам" это отношения не имеет.

В конце концов, если ищете студентов-фанатов, так и скажите.

Как правило вилка зп нужна как раз такому уровню специалистов.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение innopark » 23 янв 2013, 13:49

Объясняю, во-первых, абсолютно правда, что вилка вам ни о чем не даст понимание, в основном компании , указывающие вилку, предлагают потом совсем другое.
Во-вторых, если я сейчас напишу допустим от такой-то суммы, и человек высокого уровня даже не будет звонить, потому что ему это низкий уровень, но для меня это потеря таланта. Возможно он придет, я пойму что он крут, но выше уровня технического специалиста, так я ему что-то все равно предложу, я может для него специально сделаю квадратик в орг структуре, только потому что он талант, или на фрилансе с ним договорюсь. Я не хочу управления потока кандидатами, у нас много задач и мне важно, чтобы ко мне шли все таланты. Каждое размещение вакансии - это большая возможность, чем только эта вакнсия.
В-третьих, у нас нет грейдов естественно, так как мы не крупная компания, поэтому естественно, сотрудники между собой не знают уровня зп коллег. (Если бы мы были крупные и была система грейдов, у каждого была бы бумажка с вилками) и тогда мне было бы все равно, что они на сайте узнают предложение для кандидатов, они итак это втдят. В нашем случае если мы размещаем эту информацию для кандидатов, мы нарушаем наши правила конфиденциальности перед другими уже работающими сотрудниками.
На этом откланяюсь, занимает время
innopark
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:15

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение dccharacter » 23 янв 2013, 13:54

innopark писал(а):Возможно он придет, я пойму что он крут, но выше уровня технического специалиста, так я ему что-то все равно предложу

У меня дважды была такая ситуация - отказ и приглашение от того же работодателя через месяц-полтора на другую должность. Первый раз причем я уже работал, меня прессовали два эйчара из агентств (одна уговаривала остаться, другая пойти на новую работу, все это происходило вечером 8-го марта).

Второй раз тоже устроился и до сих пор работаю, очень доволен.

Да какая там вилка, смешно даже об этом говорить.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение SkyStorm » 23 янв 2013, 14:27

На последнем собеседовании куда я ходил у вакансии была вилка от 1-2.5 тыс евро.
После разговора мне предложили 2, отказался, через неделю перезвонили и предложили 2.5
Потом еще звонили и звонили, но у меня уже все сложилось и данное предложение уже не интересовало.
При этом вакансии где верхняя планка менее 2х или ЗП не указана я даже не рассматривал.
Никто кроме нас!!!
4Robots.ru - Все для роботов!
Аватара пользователя
SkyStorm
 
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 15:33
Откуда: St. Petersburg - Moscow
Skype: SkyStorm77
ФИО: Костюк Константин Вячеславович

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение Myp » 23 янв 2013, 14:38

правильно что не пишут
ато я каждый раз читаю новую вакансию и расстраиваюсь :cry:
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: ИнноПарк (Москва, Сокольники) ищет технического специали

Сообщение dccharacter » 23 янв 2013, 14:46

SkyStorm писал(а):На последнем собеседовании куда я ходил у вакансии была вилка от 1-2.5 тыс евро.
После разговора мне предложили 2, отказался, через неделю перезвонили и предложили 2.5
Потом еще звонили и звонили, но у меня уже все сложилось и данное предложение уже не интересовало.
При этом вакансии где верхняя планка менее 2х или ЗП не указана я даже не рассматривал.

Не исключено, что эйчар еще и по шее получила за то, что "не прочувствовала" тебя
я ж говорю: вилка - зло
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron