roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

-"Я вижу стол!"

Автомат, адаптивный автомат ... разум

Сообщение =DeaD= » 21 июн 2005, 13:16

Berserker писал(а):Достаточно взять фотоаппарат с дистанционным управлением от компьютера. Некоторые Каноны точно это умеют.

Так-то фотик тоже не легкий :) но скорее всего чуть позже именно так и пойду. Или видеокамеру возьму.
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение casper_r » 21 июн 2005, 18:13

=DeaD= писал(а):Так-то фотик тоже не легкий :) но скорее всего чуть позже именно так и пойду. Или видеокамеру возьму.


фотик ~300гр.
но он не практичен, как мне кажется из-за своей медлительности.. он заточен под один кадр. а видеокамера быстродейсвение (как настройка фокуса, так автобаланс белого, и пр. мелкие настройки)
я не волшебник, я даже на него не учусь
Аватара пользователя
casper_r
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 07:53
Откуда: со стула в г.Николаеве

Сообщение arabesc » 30 июн 2005, 00:42

По поводу плохой автофокусировки при слабой освещённости. Насколько мне известно, фокусировка настраивается по максимальной контрастности картинки. Чем более размыта картинка, тем слабее у неё контраст, тем больше шансов, что фокус не настроен. При слабом освещении уменьшается динамический диапазон картинки, т.е. уменьшаются пороговые величины, которыми руководствуется алгоритм автофокусировки по контрасту, отсюда и ошибки.
Что касается стола. Думаю, не совсем правильно сформулирована задача. Робот не должен увидев предмет сопоставлять его со своей базой данных и соотносить его с какой-то конкретной мебелю. Логичнее выделить у объекта какие-то свойства (например, стол - твёрдая ровная поверхность) и в контексте окружающей обстановки сделать предполжения о том, что бы это могло быть.
Тот же стол можеть быть: обеденным на кухне, операционным в больнице, верстаком на производстве, да мало ли где и ещё чем.
arabesc
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 20:46
Откуда: Москва

Сообщение crazy » 16 май 2006, 23:11

почему вы отбрасываете проэцирование лазером небольшой сетки (достаточно 3-х линий) на объект:?:
есть и минусы - при сильной засветке линии будут очень плохо видны, но можно же и ик диапозрн использовать...
по трём линиям возможно даже посроение грубой 3д карты, не говоря уже о определении расстояния.. + есть камеры (фильтры) заточенноые под ик диапозон что сведёт к минимуму усилия по распознованию линий
crazy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 22:09

Сообщение lebaon » 17 май 2006, 15:41

потому, что не додумались, ты гений(серьезно :wink: ) :!:
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение lebaon » 17 май 2006, 15:42

кстати, эта тема в комп зрении смотрелась бы лучше :wink:
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Сообщение =DeaD= » 19 май 2006, 06:40

lebaon писал(а):потому, что не додумались, ты гений(серьезно :wink: ) :!:

Мысль полугодовалой (даже в этом форуме) давности нынче ценится неслабо...

http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=834
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: -"Я вижу стол!"

Сообщение Николай_Алексеевич » 17 окт 2007, 13:10

Каждый из вас прав по своему, но это ИМХО совсем не то.

Буду предельно прост в обьяснении и не вдваваться в глубины глубин. Скажу что определить определенный стол везде возможно при любых условиях. Для этого достаточно несколько его снимков. Сейчас как раз занимаюсь подобным только с определением людей, их частей тела, а также ориентации относительно камеры. Как показала практика - достаточно обучить. Построить нечто похожее на Haar-классификатор.
Николай_Алексеевич
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 17:18
Откуда: Тольятти

Re: -"Я вижу стол!"

Сообщение executer » 06 фев 2009, 12:49

Интересные тут темы :good:

По поводу стола - для робота столом будет любая горизонтальная поверхность с достаточными РАЗМЕРАМИ для предмета который ему надо поставить (иначе зачем ему стол?)
Не плохо бы еше твердость определить. Но это не задача зрения (пока предмет не упадет)
Аватара пользователя
executer
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 01:24
Откуда: Запорожье
прог. языки: Си, AvrASM, STL, САС, учу Си++
ФИО: Павел

Пред.

Вернуться в Алгоритмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1