roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

ARM7, ARM9, ARM11 etc.

как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение ST_Senya » 21 июл 2010, 11:38

Здравствуйте. Прошу обьяснять более подробно, если можно, хотелось бы что бы обьясняли люди которые сами разобрались с той или иной проблемой, или чётко знают её решение.Хотя за любую помощь благодарен).

Исходные данные:
отладочная плата SAMSUNG smdk6410, имеющая на борту микроконтроллер SAMSUNG S3С6410 на базе ARM11;
программатор OLIMEX ARM-JTAG;
бинарная прошивка;

Что нужно: загрузить в микроконтроллер этот бинарник, используя JTAG интерфейс.

Что сделал: далеко я собственно говоря не ушёл)). Прочитал статьи которые порекомендовали. Но
-советовали использовать софт H-JTAG+Noice. Однако Noice не работает с arm11!!!! только с arm7.
-OpenOCD+H-JTAG - но как работать с OpenOCD сам чёрт голову сломит. Неселён я в английском что бы доки по нему в 120 страниц читать. Уж извините за наглость)
-да и с H-JTAG проблемы:
а) почему то не определяет чип автоматом. Только если ему вручную указываешь что работаешь с АRM11.....
б) не работает если в окне LPT JTAG SETTING в разделе Jtag Selection выбираешь Wiggler (хотя OLIMEX позиционирует ARM-JTAG именно как Wiggler совместимый).
в) Кое как работает если выбрать в окне LPT JTAG SETTING в разделе Jtag Selection выбираешь Std Jtag. Почему кое как? потому что каждый раз мне выдаёт разные (хотя и всего 3, почему то меняються постоянно, когда занова подсоединяешься) ID идентификаторы. контроллера.
г) При подсоединение к контроллеру, при варианте описанном в пункте "в" H-JTAG выдаёт предупреждение "Failed to load appropriate target driver", хотя если вообще не подсоединить, или там настроить чего то предупреждение следующие: "Unable to find target......". Исходя из всего можно сделать вывод что всё таки он что то находит, но работает неверно.

Поэтому мне нужна помощь.... Хотя думаю не мне одному такая тема интересна....
Итак вопросы:
1) Можно полностью подробно описать настройку OpenOCD прямо по пунктам если не сложно, что за чем делать надо и как.
2) Одного OpenOCD без H-JTAG мне хватит для прошивки? или одного H-JTAG без OpenOCD? если хватит то что выбрать лучше
3) и что это за предупреждение описанное мною выше с необнаруженными дровами с H-JTAG?
4) Кто-нибудь может уже прощивал arm11? если да то как чем, подробно несли можно...
P.S. заранее большое спасибо.... ПРосто устроился недавно, а тут такое задание. С такими вещами вообще раньше дела не имел.....Поэтому и прошу подробно, если не затруднит...
ST_Senya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:22

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение galex1981 » 21 июл 2010, 11:50

А почему именно через JTAG? У АРМ11 есть бутлоадер на UART0 висит - подключаешь интерфейс (или если у тебя отладочная плата, то COM - порт точно на ней есть), и через COM порт прошиваешь
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение ST_Senya » 21 июл 2010, 12:45

Дело в том что у них на серийной плате, в отличие от отладочной только JTAG стоит. Вобщем всё как всегда через задницу у нас делают)) Поэтому нужно через JTAG( А как хотя бы через COM шить не подскажите? какую прогу использовать как настраивать? Хотя и нужно через JTAG лишним не будет. Заранее спасибо)
В этоге то мне нужно прошить NAND FLASH, который будет использовать arm11. А для этого типо нужно сначала залить в нутрь арма бинарник загрузчик, который потом зальёт уже прогу во ФЛЭШ.
ST_Senya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:22

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение galex1981 » 21 июл 2010, 13:12

Для прошивки АРМ7(можно и АРМ9) я пользуюсь J-Flash ARM V4.08e. Вообще для прошивки через COM порт есть куча программ, например FlashMagic, at200,...
А вообще если COM порта на плате нет его можно всегда вывести
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение ST_Senya » 21 июл 2010, 14:14

Да можно то можно. Но тут вот какое дело. Вместе с армом стоит внешняя NAND FLASH. C неё то собственно говоря и будет работать винда с прогами(Windows Embedded). Так вот мне тут на работе говорят следующее. Что типо в отладочнике есть бутлоодер, поэтому отладочник через ком то можно прошить. А типо когда мы купим просто микрухи армовсие там его нема, а прошить то NAND FLASH надо(залить туда винду и т.п.). Поэтому сначала через JTAG надо залить загрузочник в арм(через COM видимо нельзя или они врут.... как думаете?), а потом уже с помощью этого загрузочника непосредственно прошивается ПО в нанд флэш...
ST_Senya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:22

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение galex1981 » 21 июл 2010, 14:35

Во-первых, насколько я знаю, микрухи армовские уже по-умолчанию идут с загрузчиками, об этом в их даташитах явно указано, потому о загрузочнике можно не думать а сразу пытаться через COM прошивать ПО ваше

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А вообще дело ваше - если хотите мучаться через JTAG прошивать - прошивайте, но мало какое ПО знает ваш МК
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение ST_Senya » 21 июл 2010, 15:29

Вот в том то и дело..... насчёт прог H-JTAG и OpenOCD знают, но поди с этим OpenOCD разбирись, какие то скрипты клепать хз читаю так полностью и не вьехал ошибки мне разного рода вдаёт, фиг короче поймёшь если так с нуля...
ST_Senya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:22

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение setar » 21 июл 2010, 15:42

правильно всё говорят, но не до конца
вероятно в вашей плате есть два типа памяти - NOR для загрузчика и NAND для остального (по крайней мере так делается на большинстве плат)
разбираться с H-JTAG или OpenOCD нужно без вариантов, а вот когда с ними разберётесь
то фишка заключается в том что можно по JTAG шить непосредственно NAND :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение galex1981 » 21 июл 2010, 15:46

Насколько я пока понял, через JTAG непосредственно NAND нельзя залить
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение ST_Senya » 21 июл 2010, 15:56

Напрямую конечно врятли, хотя где то тут на форуме предполагалось NAND FLASH использовать как SD карты, собственно говоря ведь в SD и стоят те же NAND флэши, поэтому интересно можно ли былобы лить прямо напрямую с компа в эту NAND FLASH, используя обыкновенный карт ридер, а там уж он на компе просто как съёмный диск определиться
Хотя опять же там в SD контролллер стоит поэтому так не получиться((
ST_Senya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:22

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение setar » 21 июл 2010, 17:32

а мне кажется (не пробовал) что технических сложностей к заливке в NAND через JTAG нету
про кард ридер и SD забудте, хотя бы по причине того что NAND на плате запаян

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
хотя вот тут через JTAG посредством буфера в RAM заполняют NAND
мидимо не с проста такая развлекуха
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение Romikgy » 21 июл 2010, 22:03

а даташит есть по сему процу? есть ли у него встроеный нанд контроллер?
а вообще через оефп можно лить нанд... но....
http://www.hjtag.com/product_intro.html
судя по этому для поддержки arm11 надо професиональную брать с юсб jtag (wiggler не катит)
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение elesy » 22 июл 2010, 06:11

Что бы не гадать чем и как шить. Пусть автор выложит даташит на проц и схему девайса
elesy
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:31
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Зайцев Иван Алексеевич

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение Angel71 » 22 июл 2010, 06:27

Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: как ПРОШИТЬ ARM11 через JTAG

Сообщение elesy » 22 июл 2010, 09:00

А на камень?
elesy
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:31
Откуда: Екатеринбург
ФИО: Зайцев Иван Алексеевич

След.

Вернуться в ARM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron