roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

uIP vs LwIP

ARM7, ARM9, ARM11 etc.

uIP vs LwIP

Сообщение Vooon » 02 фев 2010, 15:43

Ни как не могу выбрать, кого же использовать! На STM32F107VC (64 KiB RAM, 256 KiB FLASH)
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: uIP vs LwIP

Сообщение Сергей » 02 фев 2010, 16:12

Я бы вытащил из исходников то, что требуется и поднял бы на камне. А вообще собственный стек круче, чем обобщенный. Если из этих двух - то uIP, встречал больше информации.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: uIP vs LwIP

Сообщение boez » 02 фев 2010, 16:42

Я запускал uIP в режиме эмуляции на ПК - там есть в примерах Ethernet драйвер эмуляционный, через libpcap работает. Особых граблей не нашел, стек сам запустился легко. Щас проавда проект заброшен - а идея была написать жутко-легковесную реализацию VOIP-протокола IAX для LPC2103. Но как минимум логиниться на Астериск прога уже могла.

Удобный режим, можно свою прогу (ну часть ее - например как у меня - реализацию Application-level протокола) отлаживать на ПК, а потом уже переносить на камень. Хотя такое можно провернуть с любым стеком, взяв зв основу тот же драйвер от uIP.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: uIP vs LwIP

Сообщение Сергей » 02 фев 2010, 16:48

Опасно отлаживать программу на компьютере с обычным компилятором, а потом переносить код на МК.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: uIP vs LwIP

Сообщение Vooon » 02 фев 2010, 20:17

Городить свой стек — круче, да, но зачем?
Да и чем опасна такая отладка? Наоборот хорошо, что есть такая возможность.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: uIP vs LwIP

Сообщение Сергей » 02 фев 2010, 21:40

Свой стек нужен под конкретный камень и конкретную задачу, когда задано реальное время обработки тех или иных методов. Крутить навороченный стек ни к чему, если конечно не обращать внимания на скорость. Просто нужно понимать, что камень - это не домашний компьютер, а вполне ограниченный по ресурсам девайс.

Был случай, когда меня попросили посмотреть почему не работает код на какой-то плате с MIPS. В итоге выяснил, что чуваки просто скопировали рабочий(функциональный) код в проект для камня. Ну собсно, а что плохого в переносе кода с PC? Ребята не учли выравнивание и некоторых нюансов компилятора.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: uIP vs LwIP

Сообщение boez » 03 фев 2010, 11:52

Ну в этом смысле перенос на арм (в случае когда там тоже Low Endian) менее проблемный - хотя бы порядок байт не создает проблем. И разрязность та же - 32, и компилатор тот же (gcc) - в общем по сравнению с переносом кода с ПК на АВР граблей намного меньше.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++


Вернуться в ARM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron