roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

JTAG интерфейс

ARM7, ARM9, ARM11 etc.

JTAG интерфейс

Сообщение Master » 10 янв 2008, 13:35

  1. JTAG это вообще устройство которое подключается к МК и позволяет его механически остановить в любой момент и посмотреть содержание всех регистров и т. д.?
  2. А еще им можна шить МК?
  3. Какая разница чем шить МК JTAG или обычным программатором?
  4. Можно ли самому спаять JTAG или его тока покупать?
  5. Он сильно сложный если самому делать? Сам делал USB прамматор для шитья AVR.
  6. JTAG комповский монитор выводит регистры МК?
  7. Мне нада применительно для шитья ARM или AVR им тоже мона шить?
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: JTAG и с чем его идят

Сообщение gaidin » 10 янв 2008, 15:39

1. Да, только не механически :) а программно
2. да
3. скорость
4. можно самому
5. простейший - это wiggler (схема простая)
6. ммм .. не понял впороса ... но подазреваю что это продолжение пункта 1 ... да - есть мониторы которые позволяют смотреть содержимое регистров через jtag-отладчик
7. а это уже без разницы - стандарт для всех един! ... да да ... и шить можно :)
gaidin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:34

Re: JTAG и с чем его идят

Сообщение Master » 10 янв 2008, 16:12

6. ммм .. не понял впороса ... но подазреваю что это продолжение пункта 1 ... да - есть мониторы которые позволяют смотреть содержимое регистров через jtag-отладчик

Я имею ввиду у JTAG есть свой отдельный монитор или он подключен к ПК и на экран ПК выводит всю инфу.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: JTAG и с чем его идят

Сообщение -= Александр =- » 10 янв 2008, 18:48

На ПК конечно...
Кстати кто знает схемы адаптеров кроме виглера? Говорят он медленный очень...
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Re: JTAG и с чем его идят

Сообщение avr123.nm.ru » 10 янв 2008, 19:07

Кто знает про JTAG высказались в интете и "пропечатаны" на http://www.arm2day.narod.ru
:good:

Ctrl+F -> JTAG и читать и смотреть.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: JTAG и с чем его идят

Сообщение steel_monkey » 10 янв 2008, 22:01

В какой-то конфе стырил схему и прошивку для U-linka. Сделано на USB и МК, камень загружается с внешней флешки ( для неё как раз и есть прошивка). На мой взгляд, под утюжок схема немного великовата, или придется делать немаленькую плату с кучей переходных отверстий. Камень кстати стоит не дешево, в чипидейле вроде был под заказ. И память как шить я тоже не очень представляю ( хотя это меньшая из зол).
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Re: JTAG интерфейс

Сообщение gaidin » 11 янв 2008, 11:41

Для автора - чтобы не было вопросов что у jtag есть а чего нет - в часности мониторы! у интерфейса ничего такого .snm не может - Только у программаторов и отладчиков использующих данный интерфейс! ликбез - все! иначе сплошное непонимание и бестолковщина!
JTAG — специализированный аппаратный интерфейс, разработанный для тестирования цифровых процессоров. http://ru.wikipedia.org/wiki/JTAG
gaidin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:34

Re: JTAG интерфейс

Сообщение Master » 12 янв 2008, 10:34

Вопщем че такое JTAG вроде разобрался, всем пасиба.
Предлагаю в этой теме выкладывать может у кого есть полезные ссылки на схемы JTAG для самостоятельного изготовления.
Просьба в гугл не слать Wigler найти не сложно, потому что знаю его название, но что-то судя по отзывам его простота имеет и недостатки.
Аватара пользователя
Master
 
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:56
Откуда: Украина, г.Одесса
прог. языки: Delphi и С

Re: JTAG интерфейс

Сообщение steel_monkey » 12 янв 2008, 16:07

По "правильному" ВИгглеру я ссылки уже кидал: http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =24885&hl= . Вот еще тут чего-то мутили: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5406 , ну и U-link у меня из папочки. Вот кстати еще, но это для пингвинов онли, будет геморрой с софтом: http://www.cip.physik.uni-muenchen.de/~ ... 1sam7.html , http://www.cip.physik.uni-muenchen.de/~ ... -atmelprg/
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Re: JTAG интерфейс

Сообщение igorkov » 15 янв 2008, 22:28

Дополню Мастера немного.

По 2ому. Да, фактически АРМ шьется через JTAG, однако этот процесс проходит не как в ПЛИС или AVR. Армовский JTAG не позволяет шить флеш, только править регистры и менять значения адресов памяти, но не FLASH! Сначала по JTAG заливается в оперативную память загрузчик и только потом он через функции IAP пишет флеш.

По 3ему: самое быстрое получится через USB, 200 килобайтную прогу можно прошить за секунду :) Но здесь свой загрузчик писать придется.

По последнему, увы, но здесь только название одно JTAG, а так, у каждого свое :(

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Re: JTAG и с чем его идят
steel_monkey писал(а):В какой-то конфе стырил схему и прошивку для U-linka. Сделано на USB и МК, камень загружается с внешней флешки ( для неё как раз и есть прошивка). На мой взгляд, под утюжок схема немного великовата, или придется делать немаленькую плату с кучей переходных отверстий. Камень кстати стоит не дешево, в чипидейле вроде был под заказ. И память как шить я тоже не очень представляю ( хотя это меньшая из зол).

Можно схемку?
igorkov
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 20:15
Откуда: Мытищи

Re: JTAG интерфейс

Сообщение steel_monkey » 15 янв 2008, 22:38

Ссылки на одно сообщение выше
Последний раз редактировалось steel_monkey 14 фев 2009, 02:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Re: JTAG интерфейс

Сообщение igorkov » 16 янв 2008, 00:09

Забавно, какая-то странная там прошивка. Вы ее откройте в HEX, там кода-то нету. Больше похоже на какой-то дескриптор, что в ней просто конфигурация, типа серийный номер и еще что-то похожее.
Это точно все, что должно быть?

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
В общем как я понял. Каждый раз драйвер Keul-а загружает прошивку программатора.
А прошить необходимо только I2C память тем HEX, что в архиве, в нем как раз таки серийник и еще что-то,
что использует драйвер. Возможно у сайпреса есть утилита, которой это можно сделать по тому же USB.
Не знаю, зачем так стоило делать Keil-у, но получается, главное найти микруху и можно не тратить 6к на отладчик (или сколько он там стоит? :) ).
igorkov
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 20:15
Откуда: Мытищи

Re: JTAG интерфейс

Сообщение steel_monkey » 16 янв 2008, 01:32

Ну собственно про загрузку проги написано в прочтименя (AN2131 вроде вообще без флеша). Я уже об этом думал, но
1) схема большая, много переходных отверстий или распайки проводами
2) микруха не очень доставабельна, и шаг у неё довольно экстримальный
3) только Кейл
Последний раз редактировалось steel_monkey 14 фев 2009, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Re: JTAG интерфейс

Сообщение Beduin » 25 янв 2008, 12:26

steel_monkey писал(а):Вот, ловите. Пароль- имя этого форума до точки.

А можно и мне этот файлик ,можно в личку чтобы не светится.Заранее спасибо!
Beduin
 

Re: JTAG интерфейс

Сообщение -= Александр =- » 25 янв 2008, 17:42

Ну и мне тогда заодно... Если плата трудная - я могу заказать для нас всех у себя на заводе. Выйдет их минимум 5 штук рублей по 500 каждая. Подробнее узнавать надо.
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

След.

Вернуться в ARM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron