roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

[uClinux] Засунуть программу в rom image

ARM7, ARM9, ARM11 etc.

[uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение elemashine » 24 июн 2012, 17:40

Здравствуйте!
Потрошу клон Foscam - IP камеру на основе 7 арма. Собираю ядро 2.6 (uClinux) - все работает, нормально определяется, сеть поднимается и так далее... Однако встал вопрос управления движками на свободных COM портах чипа и вот тут у меня затык (порядок действий):
make menuconfig -> Customize Application/Library Settings -> Вроде Network Utils(собирается ядро, не могу посмотреть) -> [*] sshd

Но! В каталоге user/ нет подкаталога sshd, openssh-* или похожего.. И вот тут мне не понятны несколько моментов: если есть опция, почему нет (после ее выбора и сборки ядра) в каталоге romfs/ бинарника? И как добавить эту самую sshd туда? Мануалы в сети почему-то ничего путного мне не дали - кажется выход таков: качаю исходник ssh сервера, создаю Makefile для своей платформы под свой тулчейн, собираю бинарник, закидываю его в user/, выбираю опцию в menuconfig/oldconfig/xconfig с этим бинарем и все? Или сразу в romfs/ собранный бинарник закинуть и все? И соберется ли он вообще без поддержки MMU? Или все-таки лучше telnetd в составе работающего уже busybox включить? Кстати да, я его включал в этом менюконфиге, да вот порт все равно закрыт(да и не слушался линукс команды telnetd и busybox telnet/d).
Кто как соединяется со своим детищем с uClinux в сердце?
Спасибо!
Аватара пользователя
elemashine
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:48
Откуда: Алматы, KZ
Skype: elemashine
прог. языки: ASM, python, PHP, C

Re: [uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение Romikgy » 25 июн 2012, 19:58

может просто нет исходников для sshd .... и это не совсем относится к com порту ... так же и телнет , это все сетевые вещи ....
PS ксати ссылку откуда брали все необходимое для компиляции uClinux можно ?
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: [uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение elemashine » 25 июн 2012, 23:29

Посмотрел на openipcam - там админ пишет что sshd слишком жирный для встроенной флешки, так что придется делать иначе - открывать как-то порт, слушать его чем-то, да писать в /dev/ttySN данные из порта... Ну и с видео/звуком придется повозякаться - все-таки стример в сеть нужен

А тулчейн и сами исходники взял на nuvoton.com. Правда пришлось списаться с китайцами, но они оказались очень адекватными и через пару дней ожидания дали доступ к ftp на сервере, хранящем Пакет Поддержки Платы. Идентичный с ядром 2.6 валяется на openipcam.com в разделе с файлами. Собираю на отдельной машинке с дебианом. Пакеты для сборки доставил руками: flex bison p7zip binutils build-essential libncurses-dev autoconf make cmake со всеми зависимостями - куча мусора конечно, зато не надо несколько раз начинать сборку, читая ошибки. После установки тулчейна надо прописать в $PATH путь до бинарников кросс-компилятора, но это уже мелочи. Завтра починю интернет и если нужны бинари arm-uclinuxeabi-* или arm-elf-*(использовал для сборки 2.4), выложу. Хотя бинарники не советую качать у чужих людей, и лучше пройти путь от китайцев до работающего ядра.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И да, sshd и com-порт связаны очень тесно, так как удобно зайти через ssh в плату и просто сделать echo 11011 > /dev/ttyS1, либо скриптом. Более простого способа я пока не знаю, а подсказывать тут не хочут :3
Аватара пользователя
elemashine
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:48
Откуда: Алматы, KZ
Skype: elemashine
прог. языки: ASM, python, PHP, C

Re: [uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение Romikgy » 25 июн 2012, 23:55

это не совсем та связь имхо)))) заход по ssh , а в порт пихаешь скриптом)))) лучший вариант переадресовать ком порт на какой то порт ip ...

а исходники большие? мож просто их выложишь где то с тулчейном?
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: [uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение elemashine » 26 июн 2012, 09:03

http://www.openipcam.com/files/ARM7/ - Вот ППП для nuc700, сам пока не смогу выложить - мне скорость зарезали, заявка на "лечение" уже в пути, но когда сделают - вопрос еще тот, это в остальной части СНГ с интернетом проблем меньше. По тому тулчейну я собирал 2.4 ядро - все нормально работает. Там же есть и 2.6, но я его не ковырял - архив открыли совсем недавно толком в нем не разобрался. Так что лучше заявку подай на нувотоне - они быстро отвечают, да и мартовское ядро 2.6 больше старого понравится :)

Если знаешь как осуществить простыми средствами переадресацию COM на http порт в этой обрезанной железяке - буду очень признателен
Аватара пользователя
elemashine
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:48
Откуда: Алматы, KZ
Skype: elemashine
прог. языки: ASM, python, PHP, C

Re: [uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение moldov » 26 окт 2012, 09:22

Ооо, знакомый foscam. Баловался я с ним ранее. Перенаправление stdout не работает, нельзя пользовать ">". Я делал следующим образом.
Написал программулину простейшую, которая берет данные с порта и пишет их в файл, который лежал в папке home и соответственно был доступен из браузера. Для того чтобы отлаживать я в romfs засовывал ftp и telnet.
Если нужны исходники, то можно взять с моего Gita git://github.com/moldov/arm_robot.git
moldov
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 05:20
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: [uClinux] Засунуть программу в rom image

Сообщение Romikgy » 26 окт 2012, 10:34

die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"


Вернуться в ARM

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron