roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Система глобального позиционирования для минибота

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Colin-A » 31 авг 2010, 11:12

Grem писал(а):это что за задачи, которым точность около 5 м. не подходит? тем более в лесу, большом лесу :)

Секретные военные операции, а вы что-то другое предположили? :pardon:

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Angel71 » 31 авг 2010, 18:49

8) секретный вы наш, у вас денег хватит только на губозакаточную машину. а про точность gps, даже в 3 метра можете вообще забыть.

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Colin-A » 31 авг 2010, 21:29

Angel71 писал(а):8) секретный вы наш, у вас денег хватит только на губозакаточную машину. а про точность gps, даже в 3 метра можете вообще забыть.

давайте не будем тут обсуждать кол-во моих денег, и секрета я никакого не строю... тема о том как приделать gps к миниботу, либо заменить gps какой-либо другой системой позиционирования...
p.s. а про губозакаточную машинку... нелюблю я делать бесполезные игрушки типа роботов катающихся по линии, уж вы извините меня за такой подход :crazy:

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Виталий » 31 авг 2010, 22:29

нелюблю я делать бесполезные игрушки типа роботов катающихся по линии, уж вы извините меня за такой подход

Извиняться станет проще если покажите другие свои проекты...

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Angel71 » 31 авг 2010, 23:58

Colin-A, :) дык купите многоканальный геодезический gps/глонасс приёмник :: будете серьёзные вещи с ним делать

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Grem » 01 сен 2010, 00:14

Angel71 писал(а):8) секретный вы наш, у вас денег хватит только на губозакаточную машину. а про точность gps, даже в 3 метра можете вообще забыть.

это сфигали? у меня на телефоне порядка 5м., а вот если подключить внешнюю антену, то получше будет, наверно :)

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Angel71 » 01 сен 2010, 00:28

Grem, 5 это гарантированно по всем координатам и в любых условиях? это при видимости любого кол-ва спутников и при их любом расположении + вашей мобилке безразлично, что при слабом сигнале от спутников из-за всяких тучек или листвы (какая частота у систем навигации?), помех от других радиопередающих устройст или каких других природных явлений точность падает? так что вы простите мои чайнико-ламерские замашки, но чтот в указанную вами циферку слабо вериться

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Виталий » 01 сен 2010, 00:49

Grem, 5 это гарантированно по всем координатам и в любых условиях...

На Марсе точно не работает. Проверено.

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Angel71 » 01 сен 2010, 00:57

:sorry: не повезло марсианам

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Colin-A » 01 сен 2010, 05:44

Angel71 писал(а):Colin-A, :) дык купите многоканальный геодезический gps/глонасс приёмник :: будете серьёзные вещи с ним делать

кстате, а не подскажите ли точность измерения подобного оборудования, а то материалов в инете сразу не нашлось по этому поводу... тем более что как в конечном продукте предпологается использовать именно эту систему

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Angel71 » 01 сен 2010, 10:33

точность? :D хорошая. 8) точность почти всегда пишут в описании. находите магаз, смотрите, если что непонятно или не написано - звоните или пишите письмо и уточняете.

Re: Система глобального позиционирования для минибота

Grem » 01 сен 2010, 10:42

Angel71 писал(а):Grem, 5 это гарантированно по всем координатам и в любых условиях? это при видимости любого кол-ва спутников и при их любом расположении + вашей мобилке безразлично, что при слабом сигнале от спутников из-за всяких тучек или листвы (какая частота у систем навигации?), помех от других радиопередающих устройст или каких других природных явлений точность падает? так что вы простите мои чайнико-ламерские замашки, но чтот в указанную вами циферку слабо вериться

я заставлял верить? :)
конечно, в подвале, где один словленный спутник - праздник, но обычно на горизонте 7-9.

Re: Система глобального позиционирования для минибота

setar » 01 сен 2010, 10:52

в мобилке два источника позиции - GPS + AGPS (триангуляция от базовых станций)
они уточняют друг друга

Re: Система глобального позиционирования для минибота

=DeaD= » 01 сен 2010, 11:19

Насколько я помню - не совсем. AGPS вроде не уточняет, а тупо ускоряет "холодный старт" передавая черновую информацию на определение которой у GPS уходит куча времени при старте.

Re: Система глобального позиционирования для минибота

setar » 01 сен 2010, 11:32

это зависит видимо от ПО

на openmokko насколько я помню при включении AGPS именно точность увеличивалась, специально тестировали
у меня в городе openmokko GTA2 выдавал до 30см точность без внешней антены (0.3 метра это его собственная "самооценка", как это физически проверить я не представляю :) )


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter