roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Мой minibot

Мой minibot

enzimscd » 18 апр 2010, 15:22

У меня вопрос: можно ли программировать minibot2.1 через usb,который есть на плате? Мне подсказали ищи тему bootloader, я почитал...Не могу разобрать...

Re: Мой minibot

EdGull » 18 апр 2010, 17:16

Не нужно дублировать темы!!!
в следующий раз будет предупреждение

программатор

enzimscd » 19 апр 2010, 08:34

Мне нужен совет по программаторам. У меня сейчас такой: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=216002. Пользуюсь для программирования Pony Prog. Есть в мастер-кит такой http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=276487.А вообще, наверное лучше такой купить: wiki/OR-PROG-USB только есть вопрос что такое мост uart?

Re: Мой minibot

EdGull » 19 апр 2010, 08:43

1. распиновку твоего программатора в студию
2. например мостом USB-UART является микросхема FT232

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
уточнение по пункту один.
тебе нужно узнать на каких ногах твоего программатора находятся сигналы MOSI, MISO, SCK, Reset, GND

Re: программатор

кулер 23 » 19 апр 2010, 11:52

enzimscd писал(а): наверное лучше такой купить: wiki/OR-PROG-USB только есть вопрос что такое мост uart?

Таким можно без проблем прошивать минибота!! :)

Re: Мой minibot

=DeaD= » 19 апр 2010, 11:54

У нас пока OR-PROG-USB нету в продаже и пока даже платы не заказали, так что нужно ориентироваться на решения от EdGull'а или вариант OR-PROG-USB-N, но он без моста.

Re: программатор

enzimscd » 19 апр 2010, 13:49

Нашел сигналы MOSI,MISO,SCK,Reset,GND на своем программаторе. Теперь, я так понял, аналогичные нужно найти на разъеме X1, т.е. на так называемой ROBOBUS. Там MOSI-4,MISO-5,SCK-6,Reset-3,GND-1, если не ошибаюсь. А нумерация как идет на разъеме? Первый ряд-верхний? Слева-направо?

Re: Мой minibot

Duhas » 19 апр 2010, 15:19

на разъеме около первого есть треугольник..

нумерация идет обычно "зигзагом".. т.е. если ряды горизонтально, то:

1 3 5 ..
2 4 6 ..

Re: Мой minibot

EdGull » 19 апр 2010, 15:34

это на разъеме, а в шлейфе будет идти 1,2,3,4,5...

1-я программа

enzimscd » 20 апр 2010, 00:02

Вопрос на счет первой строки программы:
$prog &HFF,&HBD,&HC9,&H00
1) Для версии минибота 2.1 она должна быть такая?
2)Где-то мельком прочитал что фьюзы, если есть сильная неуверенность можно не прошивать. Так что, может можно просто убрать эту строку? Ну, или как?

На моем кварце указана частота 7.3728. Значит третья строка будет
$crystal =7372800. Цифру 8000000 я ведь не могу указать там?

Re: Мой minibot

EdGull » 20 апр 2010, 00:06

1. не трож фусибиты, они уже прошиты как надо.
2. да, просто убери
3. не можешь.

Re: Мой minibot

enzimscd » 20 апр 2010, 00:21

Шаговый двигатель можно подключить к плате? Я думаю, если, например, у меня на машинке один моторчик и он приводит в движение задние колеса, возможна ли реализация идеи руля,т.е. берем двигатель и в его оси с торца делаем паз, в который вставляем ось от обеих передних колес.При малейшем повороте оси двигателя, ось передних колес, у которой есть степень свободы движения по горизонтали, будет поворачиваться, т.е. выдвигать вперед левое или правое колесо.Или не заморачиваться и машинку другую купить, с двумя движками...

Re: Мой minibot

EdGull » 20 апр 2010, 07:27

подключить-то можно, но тогда движек задних колес подключать будет некуда.

Re: Мой minibot

enzimscd » 20 апр 2010, 13:15

Я раньше программировал только через Pony Prog. Компилировал через AVR-studio, потом брал hex-файл и прошивал. А сейчас через bascom-avr? Какой программатор выбрать в меню Options->Programmer? Пробовал Pony Prog`oм прошить, выдает ошибку по питанию.

Re: Мой minibot

EdGull » 20 апр 2010, 13:51

можешь и дальше программировать так же как и раньше
AVR он и в Африке AVR


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter