roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MiniBot SerControl

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: MiniBot SerControl

Сообщение =DeaD= » 16 янв 2009, 16:55

При 3-5 датчиках подход конечно может прокатить, но зачем всё наворачивать так, если это нельзя будет адекватно масштабировать до 20-30 датчиков потом?

Там же по хорошему надо к каждому измерению Timestamp прикладывать, если всё правильно делать.

Короче или на коленке собранная система будет несерьезная, или мало датчиков будет держать, мне так кажется.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: MiniBot SerControl

Сообщение SMT » 16 янв 2009, 17:17

как же тогда вообще данные с датчиков собирать, если так плохо будет с ресурсами? Тогда и DSS не поможет - не опрашивать же все датчики с высокой частотой через канал?
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: MiniBot SerControl

Сообщение blindman » 16 янв 2009, 17:38

датчики которые требуют незамедлительной реакции надо опрашивать и реагировать на них непосредственно на роботе, компьютеру сообщать о факте срабатывания датчика и принятом решении только когда он сам об этом попросит.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: MiniBot SerControl

Сообщение =DeaD= » 16 янв 2009, 17:47

SMT писал(а):как же тогда вообще данные с датчиков собирать, если так плохо будет с ресурсами? Тогда и DSS не поможет - не опрашивать же все датчики с высокой частотой через канал?

Почему бы не опрашивать их с высокой частотой? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: MiniBot SerControl

Сообщение SMT » 19 янв 2009, 14:32

1. только данные команд (без учета сервисных данных и ответов): 20 датчиков по 10 байт на команду (по 8 бит байте) это 1600 бит. Даже при скорости канала 9600 бит в секунду похоже реально опросить их все за секунду н(меня это смущало). понятно, что там всякие паузы есть. Я ничего не путаю? Если так, то вы правы (тем более, что скорость можно и 115к установить при необходимости).
2. по протоколу команда заканчивается символом "*" и "\n"?
3. МК после выполнения команды ожидает следующую из UART-а ("отвлекаясь" на прерывания)?.
4. протокол аналогичен в OpenRobotics? Если да, то что имеется ввиду под пометкой
команды длиной 9 байт можно дополнять "00", например, вместо "QFF002002" разрешается отправлять "QFF00200200"


я не потрещать - пробую к своей софтине управляющей прикрутить :)
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: MiniBot SerControl

Сообщение =DeaD= » 19 янв 2009, 15:16

SMT писал(а):1. только данные команд (без учета сервисных данных и ответов): 20 датчиков по 10 байт на команду (по 8 бит байте) это 1600 бит. Даже при скорости канала 9600 бит в секунду похоже реально опросить их все за секунду н(меня это смущало). понятно, что там всякие паузы есть. Я ничего не путаю? Если так, то вы правы (тем более, что скорость можно и 115к установить при необходимости).

Ну да, разумеется реально их быстро все опросить. А вообще я прикручу потом еще к протоколу возможность снять инфу сразу со всех датчиков, типа читать по i2c кучу данных за 1 запрос. Тогда можно будет отправлять 1 запрос на чтение 20 датчиков путём получения 20 байт подряд завёрнутые в небольшую шапку ответа, а значит на чтение 20 датчиков будет уходить не более 40 байт, а это 320 бит всего, хоть 30 раз в секунду можно будет опрашивать.

SMT писал(а):2. по протоколу команда заканчивается символом "*" и "\n"?

\n

SMT писал(а):3. МК после выполнения команды ожидает следующую из UART-а ("отвлекаясь" на прерывания)?

Ага.

SMT писал(а):4. протокол аналогичен в OpenRobotics? Если да, то что имеется ввиду под пометкой
команды длиной 9 байт можно дополнять "00", например, вместо "QFF002002" разрешается отправлять "QFF00200200"

я не потрещать - пробую к своей софтине управляющей прикрутить :)

Аналогичен на 100%, вот только какие там порты прописаны - я не знаю :(
Надо сорцы смотреть. А про 9-байт и приписки - это у меня терминал глючил на 9-10 байтовых командах, вот и пришлось извращаться, считайте, что приписки нету, надо переходить на другой терминал или этот лечить. В выходные займусь, наверное.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4